Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Swiss Travel System работает, как часы

Что приходит вам в голову, когда упоминается Швейцария? Сыр. Шоколад и банки. Часы и ножи с множеством лезвий. Частные школы, где учатся отпрыски миллионеров… Но есть еще одна отрасль, где швейцарцам практически нет равных. И это – система местных железных дорог. Вернее – транспортная система.

Швейцария Статьи по странам, Транспорт, Туристический бизнес

Что приходит вам в голову, когда упоминается Швейцария? Сыр. Шоколад и банки. Часы и ножи с множеством лезвий. Частные школы, где учатся отпрыски миллионеров… Но есть еще одна отрасль, где швейцарцам практически нет равных. И это – система местных железных дорог. Вернее – транспортная система.

Швейцария – страна маленькая и горная. И с очень сложным рельефом: если вы не слишком хорошо водите автомобиль, боитесь горных серпантинов и путаетесь в указателях – лучше за руль не садиться. Впрочем, даже если вы ас и все это делаете без проблем, есть вариант сэкономить время в пути и понапрасну не напрягаться. И этот вариант зовут Swiss Travel System. Причем организация этой системы настолько продумана, экономична и эффективна, что лучший вариант найти просто нереально.

Что бы понять масштаб преимуществ, немного цифр. В Швейцарии самая плотная сеть железнодорожного сообщения в Европе, и одна из самых плотных – в мире. С помощью Swiss Travel System можно проехать около 20 тыс. км, самостоятельно разработав маршрут. Такое ощущение, что на поезде можно доехать буквально в любой населенный пункт страны. Там, где это невозможно, вас довезут на автобусе и кораблике. Трамвае или фуникулере. Единая система проезда действует в 38 городах страны и, купив такой билет, можно без проблем ездить на самых разных видах транспорта, и о чем не беспокоясь. Мало того: с его помощью открывается бесплатный доступ примерно в 450 музеев страны и получаются скидки во многих других интересных туристу местах.   

Что такое железная дорога в Швейцарии? Это мечта путешественника. Причем начинается она даже не в поезде. На платформе…

Вспомните типичный российский перрон. Особенно не на конечной крупной станции, а где-нибудь в провинции. Понять, куда приходит поезд – задача. Добраться до нужной платформы с чемоданом – проблема. Найти место, где остановится твой вагон – тоже. А в Швейцарии вы сразу же понимаете, что попали в железнодорожный рай…

Даже на самом провинциальном полустанке правила те же, что и в Женеве. Везде электронные табло, на которых есть общая информация. Обязательно и бумажное расписание. Подземные переходы между платформами с одной стороны со ступенями, с другой – с пандусом. На платформе нанесена четкая разметка, указывающая, где какой вагон (какого класса и назначения) останавливается… Как результат, никакой толчеи и беготни: каждый пассажир, даже иностранец, без посторонней помощи понимает, где и когда он должен стоять, чтобы сесть в поезд.

А сами поезда? Это не поезд, а песня… Швейцарские поезда практически бесшумны, удобны и чисты. В них кормят, но не курят. В этой стране дошли до того, что вагон или целый поезд можно взять в аренду и выбрать любой маршрут. Зажигательная вечеринка? Деловое совещание? Инсентив-поездка по горам и долам? Обычный маршрут, панорамный, исторический - все это вполне возможно...  

Сама система путешествий по Швейцарии (Swiss Travel System) – настоящий предмет национальной гордости. Причем о расписании движения поездов, наличии выгодных предложений и удобных стыковок можно узнать, не вставая с дивана. На сайте www.sbb.ch. И не только узнать, но и полностью забронировать путешествие по индивидуальной программе.

Количество вариантов проездных билетов и скидок, предоставляемых буквально всем и на все, иногда просто удивляет. Скидки, доходящие до 50% от номинала, получают все. Есть варианты для молодежи и детей. Семейных и пенсионеров. Иностранцев и тех, кто ездит только в определенные дни месяца. Индивидуалов и групп. Для людей, пользующихся обычными поездами, путешествующих по легендарным панорамным маршрутам или просто желающих взять трансфер из аэропорта до отеля. К примеру, Swiss Flexi Pass позволяет выбрать любые 3, 4, 5 или 6 дней в месяц для того, чтобы перемещаться по стране. Пожил в одном месте – переехал на другое. Из второго – в третье. И так далее, по своему выбору, не беспокоясь о билете. На поезде, автобусе, трамвае или подъемнике…

В регионе Юнгфрау, на Joungfraujoch, поезд забирается на высоту 3454 метра. Начать «восхождение» можно на нескольких станциях. «Шоколадный» и «Ледниковый» поезда. «Бернина-экспресс» и Golden pass. Эти поезда – лакомый кусок для того, кто хочет увидеть поразительный контраст цветов и быструю смену пейзажей. Когда едешь в них, то с удовольствием видишь, как затворы фотоаппаратов у японцев начинают дымиться от частоты срабатывания. Они просто не успевают фиксировать красоту окружающего мира…

Но даже если вы окажетесь в обычном швейцарском поезде, в котором с удовольствием перемещаются и сами жители этой страны, качество обслуживания и работы всего механизма Swiss Travel System останется неизменным. Таким же точным и безупречным, как в изготовляемых в Швейцарии часах…

Текст & фото: Владимир Яковлев

Выражаем благодарность за организацию поездки Московскому представительству  Switzerland Toursim.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 5 железнодорожных вокзалов Европы, которые стоит увидеть

ТОП - 5 железнодорожных вокзалов Европы, которые стоит увидеть

Если вы мечтаете о поездке по Европе на поезде, то у вас открывается возможность испытать волшебство путешествия даже не покидая вокзала…

    Ваш комментарий

    к списку статей