Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Восточная Венгрия – живая вода термальных курортов

Собираясь в эту поездку, я совсем не ожидал совершить для себя несколько удивительных открытий в этой небольшой стране. Не буду рассказывать о Будапеште, яркой жемчужине Дуная, о нем написано и рассказано много. В Будапеште нужно просто побывать, и насладится его великолепием. Его дворцами, музеями, старыми кварталами, видами Буды и Пешта и, конечно же, термальными купальнями.

Венгрия Курорты, Экскурсии

 Собираясь в эту поездку, я совсем не ожидал совершить для себя несколько удивительных открытий в этой небольшой стране. Не буду рассказывать о  Будапеште, яркой жемчужине Дуная, о нем написано и рассказано много. В Будапеште нужно просто побывать, и насладится его великолепием. Его дворцами, музеями, старыми кварталами, видами Буды и Пешта и, конечно же, термальными купальнями.

Первым городом на нашем пути был Хайдусобосло – крупнейший бальнеологический курорт Венгрии. Кажется, что весь город состоит из бассейнов, термокупален и аквапарков. На самом деле аквапарк здесь один, но самый большой в Венгрии. Развлечения здесь на любой вкус: помимо горок и бассейнов с искусственной волной для катания на серфинге есть воссозданный берег моря с пальмами и песком, и даже отдельные номера отдыха люкс с солярием прямо над кроватью. Все в центре продумано, и развлечения найдутся как для взрослых, так и малышей.

Процедуры, пройденные в Хайдусобосло, будут полезны страдающим хроническим воспалением суставов, гинекологическими заболеваниями, кожными болезнями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Здесь предлагается лечение с помощью бальнеотерапии, гидротерапии, гидроэлектрическим методом, механотерапии, электротерапии, фототерапии и др.

Известны случаи чудесного исцеления: когда людей приносили на носилках, а после пары недель проведенных в целебных водах они уходили на своих ногах. Этим летом на курорте находилась группа детей из Москвы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Их матери сообщали о заметном улучшении состояния здоровья своих наследников.

В 20 минутах езды от города раскинулась знаменитая Хортобадьская степь («пуста»).  Это большая территория сельских угодий, на которой разводят и пасут лошадей, а также редкие породы домашних животных. В Хортобади обитает более трехсот видов птиц, многие из которых здесь же и гнездятся. Чикоши, местные ковбои разыгрывают для туристов настоящее конное родео, поражая публику своим мастерством. Восхищенные туристы в местном трактире после представления с аппетитом налегают на настоящий венгерский гуляш, приготовленный по старинному рецепту, да и другие оригинальные блюда венгерской кухни.

Следующая остановка - городок Эгер - один из центров виноделия Венгрии. Самое известное вино этой провинции — «Эгри Бикавер», знаменитая «Бычья кровь», ярко-красное и умеренно терпкое. Местные вина можно отведать в многочисленных винных подвальчиках расположенных и в городе и в его окрестностях. Город пережил многие войны, но прекрасно сохранился. Любителям стиля барокко, архитектуры и старины он доставит настоящее эстетическое удовольствие. Здесь сохранился даже минарет – память о турецком владычестве. В местной базилике находится орган, аналогов которому в стране нет! И, конечно же, здесь тоже присутствуют термальные источники с волшебной водой. В этой чудесной стране можно посещать любые города, не прекращая лечебных процедур.

Недалеко от Мишкольца есть необыкновенное место Лиллафюред – один из красивейших курортов страны, расположенный на берегу горного озера Хамори. Рекомендую поселиться в отеле-дворце PALOTA. Несколько проведенных здесь ночей обязательно настроят вас на романтический лад. В отеле есть всё необходимое для отдыха: закрытый плавательный бассейн, джакузи, солярии, сауна, массажные, турецкая парилка, тренажерный зал, боулинг, бильярд, роскошный ресторан, бары и кафе. Преимущество этого отеля в том, что отсюда рукой подать до многих примечательных мест. Это и сталактитовая пещера, и термальная пещера с бассейнами, городок Мишкольц, горнолыжный курорт. Недалеко от дворца есть живописное озеро и водопад. Любителей прогулок и фотографий это место привлечет своими пейзажами, а ценители рыбной ловли смогут отдаться страсти на ближайших водоемах, ценителей аутентичного туризма привлечет узкоколейная железная дорога. Столько разных впечатлений, и все это многообразие в 2-х часах езды от Будапешта.

Если вы еще не выбрали место для путешествия – посетите Венгрию. Вы полюбите ее всей душой.

Текст&фото Аркадий Бабич

Портал «Сто дорог» благодарит туристическую компанию BSI Group и авиакомпанию MALEV за прекрасно организованную поездку.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей