Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Регион Кампания. Исторические места. Достопримечательности.

Исторические и культурные богатства южной Италии – региона Кампания сложно недооценить. Любимый туристами портовый город Неаполь, развалины древних городов Помпеи Геркуланум, аристократическое Амальфитанское побережье, национальный заповедник Чиленто и Валло ди Лиано. Отправившись на отдых в этот уголок Италии нужно запастись временем, чтобы без спешки насладиться всеми природными и историческими ценностями региона Кампания.

Италия Достопримечательности, Курорты, Статьи по странам, Туристический бизнес, Экскурсии

Исторические и культурные богатства южной Италии – региона Кампания сложно недооценить. Любимый туристами портовый город Неаполь, развалины древних городов Помпеи Геркуланум, аристократическое Амальфитанское побережье, национальный заповедник Чиленто и Валло ди Лиано. Отправившись на отдых в этот уголок Италии нужно запастись временем, чтобы без спешки насладиться всеми природными и историческими ценностями региона Кампания.

Неаполь. Исторический центр.

Об основании города ходит множество легенд, но точных данных не так много: известно, что Неаполь был неоднократно завоеван, не раз менял «хозяев» и внешний облик. Он претерпел влияния древнего Рима, Византии, норманнов, в его архитектуре сочетаются следы ломбардской готики, ренессанса и современного стиля, в результате чего Неаполь представляет собой настоящий калейдоскоп, составленный из искусства, истории и самобытности этого места. Город насчитывает уже более двадцати веков бурной истории, и у каждого витка свое неповторимое лицо, запечатленное в великолепных архитектурных шедеврах.Долгое время Неаполь был одной из главных европейских метрополий. В его застройке явственно ощущаются созвучия стилей, аналогии в организации пространства и в архитектурных решениях. В узких улочках вам неожиданно встречаются грандиозные гигантские порталы, устремленные в небо колокольни, мемориальные шпили, узкие пространства, зажатые, как колодцы, между высоких отвесных стен, которые вдруг выводят на просторные площади или улицы, придающие историческому центру Неаполя неповторимую ценность и уникальность.

Археологические раскопки в Помпеях, Геркулануме и Торре Аннунциате.

24 августа 79 года н.э. произошло самое знаменитое за всю историю человечества извержение – Везувия. Его сила была столь велика и разрушительна, что всего за несколько часов под слоем пепла были погребены все городские поселения, располагавшиеся в ближайшем радиус, и целая цивилизация была буквально стерта с лица земли.Окаменевшие Помпеи и Геркуланум вновь увидели свет примерно в середине XVIII века по воле короля Карла Бурбона. В результате раскопок было обнаружено около 44 гектаров городской территории: домов, мощеных улиц, магазинов, гостиниц, общественных зданий и заведений, храмов, терм, дворцов, театров и великолепных вилл.Эти города – живое и полноценное свидетельство давно ушедшей исторической эпохи, не имеющее аналогов нигде в мире.

Амальфитанское побережье.

Амальфитанское побережье, протянулось на 42 км головокружительной дороги вдоль Тирренского моря, высеченной в склонах салернских гор Монти Латтари. В самые ясные дни можно охватить взглядом все Амальфитанское побережье с его кристально чистыми водами, с островком, где, согласно гомеровской легенде, жили прекрасные девушки, которые околдовывали мореплавателей своим сладчайшим пением. Амальфи, Виетри суль Маре, Позитано, Атрани – вот жемчужины этого единственного в мире коровища культуры и искусства.

Королевский дворец в Казерте – Реджия ди Казерта, акветук Ванвителли и комплекс Сан Леучо.

Город Казерта на северо-восточной границе равнины Кампании и частично защищена горной цепью Тифатини. Здесь в 1750 году король Карл Бурбон повелел воздвигнуть новую королевскую резиденцию, которая должна была стать идеальным центром новой современной столицы, Казерты, достойного соперника самых крупных европейских городов. Строительство комплекса было поручено знаменитому архитектору Ванвителли, разработавшему проект величественного дворца: со строгим, аскетичным фасадом и роскошными покоями, окруженного великолепным парком с живописнейшими фонтанами.Весь комплекс, в котором запечатлен амбициозный дух его владельцев, был взят ЮНЕСКО под охрану за оригинальность проекта и отличную сохранность.

Парк.

Парк Королевского дворца занимает площадь порядка 120 гектаров и является одним из наиболее грандиозных архитектурно-монументальных комплексов в Европе. Вода, необходимая для работы фонтанов и для ирригации парка, поступает сюда по Акведуку Ванвителли протяженностью 41 км. На его строительство понадобилось шестнадцать лет: с 1753 по 1770 год.

Комплекс Сан Леучо.

В 1750 Карл III Бурбон приобрел эту территорию, на которой, по велению Фердинанда IV, был выстроен комплекс Реаль Колониа ди Сан Леучо. Его проект был составной частью небольшого идеального города эпохи Просвещения.

Провинция Салерно.

Национальный заповедник Чиленто и Валло ди Лиано; археологические раскопки в Пестуме и Велие; картезианский монастырь Чертоза ди Падула.

Национальный заповедник Парко Национале дель Чиленто-э-дель Валло ди Диано – крайне удачный пример «совместной деятельности» природы и человека. Заповедник расположен на Тирренском побережье и представляет собой идеальное сочетание природного и культурного наследий. Территория Чиленто полностью интегрирована в современную жизнь, но в то же время сохранился ее традиционный облик. В Чиленто гармонично сочетаются море и горы, Атлантика и восток, культура северных и африканских народов. Здесь происходил сплав различных цивилизаций, следы которых сохранились до наших дней – это археология, природа и традиции.

Информация предоставлена Офисом по туризму Италии ENIT.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей