Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лхаса

Упоминания о Лхасе как о сформировавшемся административном центре восходят к VI веку. В VII веке царь Сронцзен Гампо официально переносит в Лхасу столицу Тибета и ставит дворец на том месте, где впоследствии появилась Потала...

Китай Статьи по странам

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Упоминания о Лхасе как о сформировавшемся административном центре восходят к VI веку. В VII веке царь Сронцзен Гампо официально переносит в Лхасу столицу Тибета и ставит дворец на том месте, где впоследствии появилась Потала. В это же время строятся храмы Джокханг и Рамоче, где размещаются буддистские реликвии, привезенные женами Сронцзен Гампо. Эти храмы по сей день остаются популярными объектами религиозного поклонения. Впоследствии Лхаса потеряла свой статус столицы и лишь в 1642 году по указанию Пятого Далай-ламы вернула его и держит до настоящего времени. Пятый Далай-лама многое сделал для города, о чем свидетельствует нынешний облик Лхасы, сохранившийся с тех времен. На месте дворца Сронцзена Гампо Далай-лама строит новый дворец, который со временем, до-и надстраиваясь, принимает облик современного дворца Потала. Сейчас население Лхасы насчитывает около 150 тыс. человек. В городе несложно ориентироваться, он условно делится на Западную (китайскую) и Восточную (тибетскую) части.
 

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

ДВОРЕЦ ПОТАЛА В ЛХАСЕ

История Поталы восходит к VII веку, когда царь Сронцзен Гампо распоряжается построить на Красной Горе в центре Лхасы дворец. Само слово "потала" происходит из санскрита и обозначает "мистическая гора". Потала расположена на 3700 м над уровнем моря, ее высота составляет 115 м, разделенных на 13 этажей, общая площадь которых более 130 000 м.кв. Нет точных данных о том, сколько же в Потале комнат и залов. Их число составляет "где-то более тысячи", и найдется совсем немного людей, которые смогли обойти их все. Дворец Потала входит в "Книгу всемирного наследия ООН". Все здание разделено на Красный и Белый дворец. На строительство было затрачено несметное количество камня, дерева, золота и драгоценных камней.
ДВОРЕЦ НОРБУЛИНГКА
Так называется летний дворец тринадцатого Далай-ламы (Ченсека Потранга). Дворец расположен в живописном месте и окружен парком. Рядом с дворцом Норбулингка расположился одноименный зоопарк. А где-то на территории самого дворца, в саду, должны стоять три самых первых автомобиля, привезенных в Тибет. Это два «Аустина» 27-го и «Додж» 31-го года, которые в разобранном виде на лошадях и яках были привезены в Тибет в подарок Тринадцатому Далай-ламе. И только при нынешнем (последнем, когда он был еще в Тибете) Далай-ламе машины начали использовать, но оказалось, что для них нужен бензин, которого тогда в Тибете еще не было.
ХРАМ ДЖОКХАНГХ
Джокхангх (Тсуглхакхангх) является одним из самых почитаемых храмов тибетского буддизма и местом паломничества верующих. Он заложен в VII веке царем Сронцзен Гампо для того, чтобы поместить туда прекрасное изображение Будды Акшобья, привезенное в период становления буддизма в Тибете одной из двух своих супруг, прекрасной непальской принцессой Бхрикути. Храм открыт для посещения с 8 часов до полудня и иногда после обеда. Вход на крышу (последний этаж), как правило, открыт с восхода до заката солнца.

МОНАСТЫРЬ ДРЕПУНГ

Самый большой и богатый на Тибете (датируется 1416 годом), он расположен всего в нескольких километрах от Лхасы. В Дрепунге живут около 10 тысяч монахов.

МОНАСТЫРЬ СЭРА

Был построен в 1419 году учеником Цзонкабы на месте маленькой хижины, где провел многие годы учебы и медитации его великий учитель. В период своего расцвета монастырь, где жили 5 тысяч монахов, пользовался огромной известностью во всем Тибете благодаря находящейся там духовной академии. Сегодня в помещениях монастыря, которые удалось спасти от разрушений в период "культурной революции", живет всего около 300 монахов. Монастырь Сэра находится в 5 км севернее Лхасы, у подножия гор, возвышающихся над прилегающей долиной.

БАЗАР БАРКХОР

Баркхор является самым крупным торговым центром Лхасы. Это лучшее место для приобретения сувениров и подарков. Пилигримы из Кхама и Амдо торгуют старинным оружием. Тибетские монахи охотно продадут вам мантры - священные тексты, в которых могут содержаться предсказания о вашей судьбе и пожелания на будущее. В качестве сувениров вы можете приобрести традиционные тибетские одежды, ковры, священные флаги, атрибуты религиозного культа. На базаре можно найти практически все, что может понадобиться туристу в Тибете.

Источник: megapolus-tours.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей