Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Нара

Нара — одна из нескольких древних столиц Японии, единственный город, сохранивший свой первоначальный облик. Сегодня он является важнейшим хранилищем японской религии и традиций. С 710 по 794 г. Нара, или Хэйдзё-кё (Столица Цитадели мира), как она тогда называлась, была столицей Японии, оплотом буддизма и крайней восточной оконечностью Великого шелкового пути.

Япония Курорты, Статьи по странам

Нара — одна из нескольких древних столиц Японии, единственный город, сохранивший свой первоначальный облик. Сегодня он является важнейшим хранилищем японской религии и традиций. С 710 по 794 г. Нара, или Хэйдзё-кё (Столица Цитадели мира), как она тогда называлась, была столицей Японии, оплотом буддизма и крайней восточной оконечностью Великого шелкового пути. Здесь было построено большое количество буддийских храмов и монастырей и синтоистских святилищ. В IX в город был заброшен, но после, с XIII в. Нара стала развиваться как торгово-ремесленный город; в 1887 г. Нару назначили центром одноименной префектуры.

Достопримечательности

Тодай-дзи.

Комплекс Тодай-дзи, основанный в 725 г. императором Сёму, состоит из малых храмов, пагод, ворот и Зала Будды (Дайбуцу-ден), в котором расположена 16-метровая бронзовая статуя Великого Будды Вайрочана и статуи других богов. Деревянный Зал отличается своеобразной архитектурой и являющийся сегодня самым большим деревянным зданием в мире, а находящееся в нем изваяние — самая большая в мире бронзовая статуя Будды. Охраняется как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Представляет собой центр традиции кэгон.

Кофуку-дзи.

Первый храм этого комплекса был основан в 669 г. как семейный храм дома Фудзивара. Когда Нара была столицей, Кофуку-дзи разросся, одно время комплекс насчитывал 175 зданий, но из-за войн и пожаров большинство строений уничтожено. Сохранилась основанная в 725 г. пятиэтажная пагода, вторая по высоте в Японии, Восточный Золотой Зал, Северный и Южный Восьмиугольный Залы, в которых находится множество буддийских скульптур. Охраняется как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Является главным храмом школы хоссо. Входит в число семи крупнейших южных храмов.

Святилище Касуга-тайся

Святилище Касуга-тайся является одним из основных в Японии храмов синто. Оно основано в 710 г. как святилище дома Фудзивара, одного из знатных семейств, участвовавших в возведении Нары. С тех пор, согласно синтоистскому учению о чистоте и обновлении, здание около 50 раз перестраивалось заново. Внутренний двор святилища украшен уникальными бронзовыми фонарями, по обе стороны дороги к кумирне стоят каменные фонари, которые торжественно зажигаются два раза в год. При храме часто устраиваются представления с традиционной музыкой и танцами. В настоящее время святилище уже не связано с родом Фудзивара, но оно активно посещается членами императорской фамилии, министрами и руководителями Японии. Праздники Касуги имеют большое значение для страны и самосознания японцев.

Тоседай-дзи.

Монастырь существует с 759 г., его основателем считается легендарный слепой китайский монах Гандзи. В Тосёдай-дзи хранится статуя Гандзи и другие скульптуры, самым известным среди которых является изображение тысячерукой богини Каннон. Входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Представляет традицию риссю, хотя формально передан школе сингон.

Храм Якуси-дзи.

В комплекс храма входят Главный Зал, Лекционный Зал и две пагоды. Восточная пагода, построенная в 730 г. - одно из немногих строений, сохранившихся в оригинале с момента основания. Это трехярусная пагода, но снаружи она кажется шестиэтажной. Внутри она украшена скульптурами Будды.

Храм Син Якуси-дзи.

Этот небольшой буддийский храм был основан императрицей Комё в середине VIII в. Он известен статуями Будды и Двенадцати Небесных Стражей, хранящимися в нем.

Парк Нара.

Легенда гласит, что первый японский император Дзимму спустился в Нару с небес верхом на олене, поэтому в Японии, и особенно в Наре эти животные считаются священными. В парке Нары живёт около 1000 ручных оленей.

Национальный музей Нары.

В музее, основанном в 1870 г., хранится огромная коллекция буддийского искусства: картин, скульптур, книг. Ежегодно музей проводит выставку, на которой можно увидеть драгоценности императора Сёму из сокровищницы Сёсоин, расположенной в Тодай-дзи.

Район Нара-мати

Район Нара-мати, застроенный в XVIII в традиционными купеческими домами матия, и сейчас остается в основном ремесленным кварталом. На Inoue-cho, 11 расположен один из таких купеческих домов, построенный в начале XX в семьей Кацумура, владевших крупным производством сеток для защиты от комаров. После Второй Мировой Войны в этом здании располагалась клиника, а сейчас в доме находится Культурный Центр.

Праздники

Омидзутори.

1-14 марта. Фестиваль церемонии взятия воды в храме Тодайдзи. Церемония очень зрелищна, проходит при свете сосновых факелов и достигает кульминации ночью 12 марта.

Касуга мацури.

13 марта. В храме Касуга. Устраиваются классические танцы, исполняемые уже на протяжении тысячи лет.

Он-мацури.

15-18 декабря. Празднуется в святилище Касуга. Во время праздника устраивается маскарадное шествие. Процессия изображает придворных со свитой и старинных борцов.

Праздник фонарей.

3 или 4 февраля. Около 3 000 фонарей с горящими внутри них свечами собирают в святилище Касуга огромные толпы.

Источник: astravel.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей