Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Краткий курс Чеховедения

Многие уверены, что лучшее время для посещения Чехии – весна. Спорить не будем, но и осень мало в чем уступит своему климатическому оппоненту. Гостей ждет неизменно красивая Прага, замки, известные курорты, красивая природа, и конечно, вкусное чешское пиво с молодым моравским вином. Если же подберется хорошая компания, то время вообще пролетит незаметно. Точнее, его постоянно будет не хватать.

Чехия Статьи по странам

Многие уверены, что лучшее время для посещения Чехии – весна.  Спорить не будем, но и осень мало в чем уступит своему климатическому оппоненту. Гостей ждет неизменно красивая Прага, замки, известные курорты, красивая природа, и конечно, вкусное чешское пиво с молодым моравским вином. Если же подберется хорошая компания, то время вообще пролетит незаметно. Точнее, его  постоянно будет не хватать.

Три дня в Чехии – много это или мало? Одни скажут -  даже не стоит напрягаться, что можно увидеть за столь короткий срок. Другие посчитают, что для одного города или региона времени вполне достаточно. План же нашей компании, а именно группы журналистов во главе с заместителем директора «Веди-тур» Андреем Сутулиным был амбициозен: себя показать, на других посмотреть, да еще в трех чешских городах побывать.
Наш путь лежал в красавицу Прагу. Мало кто из туристов отважится посетить Чехию, не заглянув в ее столицу. Она, без сомнения, историческая, архитектурная и эмоциональная доминанта любого путешествия. Без Праги могут обойтись совсем уж заядлые чеховеды, побывавшие в стране не раз. Мы к такой категории не относились – у кого-то последний визит в столицу Чехии состоялся лет семь назад, а у кого – все пятнадцать. В общем, все были рады повидаться с одним из самых красивых городов Европы.
Добираться  до него несложно – полчаса в аэроэкспрессе от станции Белорусской до Шереметьево, два часа в аэропорту, два с половиной часа полета, да еще минут двадцать от аэропорта до гостиницы. Прага по европейским меркам  считается крупным городом,  а по российским – совсем нет. Численность населения – 1,2 млн. человек. Причем историческая часть города  просто огромна, не в пример Москве. Интересно, что туристическая индустрия в Праге, да и во всей стране стала активно развиваться в 90-х годах прошлого века. И за относительно короткий период город стал настоящий грандом европейского туризма. В нашей родной столице почему-то получили развитие другие индустрии, превратив в нелюбимых падчериц как историю с архитектурой, так и туризм. Но не будем о грустном.
Главное в туристической сфере – это, конечно, гостиничный фонд. В Праге с ним полный порядок. Отели, гостиницы – на любой вкус и кошелек. Один из самых комфортных вариантов – относительно недорогие номера, да поближе к центру. Нам представился как раз такой случай – отель «Ibis» категории 3 звезды группы «Accor» всего в пяти минутах ходьбы от Пороховой башни. Совсем близко от старого города. Несмотря на глубокий вечер, спать никто не собирался. Поздороваться с Прагой надо было здесь и сейчас, то есть выпить вкусного пива в ближайшей пивоварне или кафешке. «Здравствуй, Чехия!» - стал первым тостом под звон бокалов.
Следующий день получился отличным: светило солнце, температура +15 градусов. Говорят, ноябрь в Чехии выдался на удивление теплым. Первым делом решено добраться до сердца Праги – Староместской  площади, которая полна народу в любой сезон и время суток. Главная достопримечательность – знаменитые астрономические часы, установленные на ратуше еще в 1410 году. Каждый час перед зрителями под бой курантов проходят фигурки 12 апостолов, а их шествие завершает радостный крик петуха. На самой площади днем действует импровизированный рынок, где можно купить сувениров, отведать тут же приготовленные на костре блюда. А еще в ноябре, а точнее в день Святого Мартина (11 ноября)  начинается сезон молодого вина, своего рода чешского «божоле». На площади как раз вам предложат отведать вкусного моравского вина, которое называется правильно – святомартинское. Не пройдите мимо.


Впрочем, сердец у Праги много. Еще одно бьется в Пражском граде или кремле, где располагается ныне резиденция президента страны, ранее – чешских королей и даже императоров Священной Римской империи. Но туристов, прежде всего, притягивает величественный собор Святого Вита, который доминирует над всем городом. Его история начинается в начале 10 века – считается, что первый храм-ротонду построил здесь святой Вацлав. Затем на ее месте возводится трехнефная базилика, которая стала служить коронационным костелом для династии чешских королей Пржемысловичей. Собственно собор начали строить в 1344 году. Проходили войны, сменялись архитекторы, короли и династии, а собор всем никак не мог добраться до финальной точки. В создании собора даже смог принять участие известный чешский художник Альфонс Муха. Только в 1929 году состоялось знаменательное событие – строительство храма было завершено. Внутри поражают высокие своды и огромные витражи, но главное сокровище собора – мощи святых и хранящиеся в отдельной часовне королевские регалии.
Покинув пражский кремль, туристы, словно ручейки с высокой горы, стекают к главной реке города Влтаве, а точнее к Карлову мосту – настоящей «короне» водной артерии. По негласному правилу каждый  гость чешской столицы обязательно должен пройтись по каменной переправе, которую заложил Карл IV еще в 1357  году. Мост украшен целой серий скульптур, но, пожалуй, самая известная изображает Святого Яна Непомуцкого – небесного покровителя Праги и всей Чехии. Он погиб мученической смертью после пыток, а его тело выбросили во Влтаву. По одной из версий он отказался раскрыть королю Вацлаву IV тайну исповеди королевы, духовником которой он был. Чехи стали почитать святого уже с 15-го века, несколько попозже к ним присоединились и многочисленные туристы. Статуя Яна на Карловом мосту – настоящий центр короткого паломничества. Считается, что если загадать желание, притронувшись к изображению святого на одном из барельефов под скульптурой, то оно обязательно исполнится.
    Интересных мест, зданий и сооружений в Праге – огромное количество. Здесь можно гулять днями и ночами, и даже  заблудиться. Впрочем, туристы от «Веди-тура» от этого избавлены – им сразу по прилету вручается местная телефонная сим-карта и брошюра с картой и всякой  полезной информацией. Как заметила наш гид Ирина – компания работает четко, ритмично и надежно, а еще можно добавить – в уютном формате. Если вы вдруг насытились Прагой, то всегда можно разнообразить свое путешествие. Для вечернего развлечения вполне подойдет местечко Детинец, что в часе езды от Праги. Здесь располагается средневековый замок со старинной харчевней. Тут вам предложат настоящий «сервисный пакет»  средневековья: низкие своды, деревянные скамьи, солому на полу, обильную еду, вкусное пиво и диковинные представления, например, огненное шоу.

Ивановы Вары

Вторая важная точка нашего путешествия – знаменитый курорт Карловы Вары на западе страны.  Во времена Австро-Венгерской империи его называли Карлсбадом, а недавно стали добавлять в шутку  - Ивановы Вары. Все дело в обилии туристов, а еще инвесторов из  России и стран СНГ. Гуляя по городу, частенько попадаются объявления на русском языке – «продаются квартиры, апартаменты». Известно, что многие отели куплены бизнесменами из упомянутых стран. Тем не менее, русский след нисколько не портит  Карловы Вары, у которых своя богатая история. По преданию однажды король Карл IV отправился на охоту в лесистые места с горами и долинами. Во время погони за оленем одна из собак попала в омут, из которого била струя горячей воды. Охотники весьма удивились такому явлению, а сам король проявил большое внимание к источнику. У него в то время болела нога, и вода помогла утихнуть боли. Обрадовавшись, Карл приказал, чтобы место было заселено, а вокруг источника построены дома.


Ныне в Карловых Варах известны 12 крупных горячих источников, которые доступны всем. Курорт имеет довольно четкую специализацию  – сюда приезжают с заболеваниями желудка, печени и желчных путей, а также с нарушениями обмена веществ. Лечебные воды помогают и от подагры, мочекаменных болезней,  восстановлению после операций на желудочно-кишечном тракте. Самый экономный вариант – приехать на курорт, гулять и пить лечебную водичку. Тем более, можно найти относительное недорогое проживание. К примеру, осенью номер за 40 евро – вполне реальная вещь. Но обычно в Карловы Вары приезжают именно лечиться,  пройти курс самых различных процедур. Например,  приютивший нас новенький «Шлосспарк» - настоящий мини-санаторий. К услугам клиентов богатый набор медицинских чудес. Тут массажный комплекс, лимфодренаж, компрессы и обертывания, грязевые уколы, лазерная терапия, физиотерапия, эстетическая косметология и даже торфяные ванны. Кстати, только после хорошего массажа спины пришло осознание – я на курорте!  
Поклонники Карловых Вар – в основном люди среднего и старшего возраста. Недавно появилась новая категория – менеджеры, которым нужно срочно снять стресс и качественно расслабиться после напряженной работы. Под них подстроена вся атмосфера курорта. Она тиха и степенна, здесь не найдешь молодежных тусовок и дискотек. Зато есть казино, где можно не только хорошо провести время, но даже выиграть. Визитные карточки города – это, во-первых, пятизвездочный отель «Империал», открытый в 1912 году. По сути, это качественный пансионат со всеми атрибутами. По его крылом живет лечебный источник №1. Так вот пациенты империала потребляют в среднем до 20 процентов всей чудо-воды курорта.  Во-вторых, славен курорт  «Гранд отелем Пупп». В 1776 году в город приехал бедный кондитер Ян Иржи Поп, здесь он удачно женился и приобрел не только новое имя – Иоганн Георг Пупп, но и здание дворянского собрания. После череды реконструкций оно превратилось в самый известный объект курорта в стиле необарокко. 
Наконец, Карловы Вары известны своими гостями. Здесь побывал весь цвет европейской знати, а также многие творческие личности. К примеру, Гете обожал Карслбад, посетив его 13 раз. В последний визит, уже будучи весьма в преклонном возрасте, он  попытался предложить руку и сердце девушке, в которую был влюблен несколько лет. Но мать избранницы именитому поэту отказала. Больше Гете на курорте не появлялся. И все же главная достопримечательность в Карловых Варах – лечебная вода. Жители города, да и не только, фактически молятся на нее, чтобы она не исчезла. Возглавляет же лечебный отряд гейзер, который настойчиво бьет на 12-метровую высоту. Этому «королю» Карловых Вар даже построили специальное здание с куполом, чтобы ему было комфортно бить.

Ванна для короля

Запад Чехии богат курортами. В километрах  пятидесяти от Карловых Вар расположилась другая «жемчужина» края - Марианске Лазне. Ее история короче - около 200 лет. Хотя местные жители об источниках знали с 13-го века, исследовать их начали только в  конце 18-го века. Следующее столетие стало временем расцвета курорта. Архитекторы, строители садоводы превратили некогда болотистое место в очаровательный город-сад. В отличие от Карловых Вар здесь источников больше – в черте города насчитывается до сорока, к тому же вся они  холодные. Вода сильно минерализована и заметно различается по составу. Например, некоторые источники богаты железом, что хорошо лечит почечные заболевания. Врачи советуют марианскую воду пить как можно больше – не повредит до 2 литров  в сутки. На курорте популярны минеральные ванны, также в лечебных целях применяют местный торф, грязи и природный газ.


Один из самых известных и крупных санаториев – «Новые Лазне». Он предлагает широкий выбор процедур, к услугам отдыхающих римские бани с двумя бассейнами, фитнес-центр, косметический салон. Достопримечательность санатория – ванна короля Эдуарда VII. Его величество любил поправлять здоровье, частенько принимая ванны. Кстати, VIP-клиенты «Новых Лазне», которые берут лечебные туры сразу на 3 недели, один раз могут поплескаться в королевской ванне совершенно бесплатно. Надо заметить, что  Марианске Лазне любили многие известные персоны. Здесь гостил российский император Александр III, Иоганн Штраус, Ференц Лист, Иван Тургенев, Фредерик Шопен и многие другие. Именно здесь работал Гоголь над «Мертвыми душами». Сам город заметно меньше Каловых Вар (проживает 15 тысяч человек) уединеннее – со всем сторон окружен лесами. Это придает ему еще большее обаяние.
В заключение обязательно стоит назвать еще одну малую «жемчужину» региона - курорт Яхимов. Во многом его появлению  поспособствовала Мария Кюри-Склодовская, которая занималась здесь исследованием радиоактивности. Она открыла вблизи местечка радоновые минеральные воды с естественной радиоактивностью. Они оказывают сильное иммуностимулирующее и противовоспалительное воздействие на организм человека.  В 1912 году в Яхимове открылся первый крупный пансионат, и с тех пор можно говорить, что курорт состоялся. Сюда приезжают в первую очередь с заболеваниями опорно-двигательной системы различной сложности, а также после различных операций. Радоновые воды делают чудеса – они действительно ставят людей на ноги.
Классический курс длится три недели, именно столько времени нужно, чтобы появился реальный эффект от лечения. Процедуры  –  это прием радоновых ванн, радонового душа, также используются радоновые обертывания, повязки и компрессы. Но имеются и противопоказания. В Яхимов нежелательно приезжать людям с опухолями, беременным, с увеличенной щитовидной железой, еще не рожавшим женщинам. Но в любом случае все отмечают, что доля гостей из России из года год быстро растет. Не случайно «Веди-тур» недавно стал официальным представителем курорта в Российской Федерации. Это говорит о многом.
Наша группа внимательно изучала курортологию, но все же предпочитала лечиться своими методами. Ведь под рукой всегда было вкусное чешское пиво и вино. Тем более, в Карловых Варах мы открыли 13-й лечебный источник. Так чехи с любовью называют отменную настойку «Бехеровку» крепостью в 38 градусов. Оно замечательно поправляет  здоровье, особенно после калорийной   пищи, которой славится чешская кухня. Три дня оказались настолько насыщенными, что все признались – поездка удалась!

 Сергей Осипов
 Фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей