Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сделаем Псков комфортным для отдыха

Председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова уверена, что уже скоро город станет гораздо более комфортным и для псковичей, и для туристов.

Россия Автопутешествие, Гастрономический туризм, Государственные и общественные организации, Достопримечательности, Статьи по странам

Председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова уверена, что уже скоро город станет гораздо более комфортным и для псковичей, и для туристов.

- Сейчас приезжающему во Псков туристу, как правило, предлагают беглый осмотр достопримечательностей. Посмотрел – в автобус – поехали дальше. – констатирует она. – Около 60% гостей региона прибывают с культурно-познавательными целями, а почти 80% всех туристов движется по десятилетиями накатанным маршрутам. Обычно время пребывания гостей ограничивается двумя днями. А ведь одних только достопримечательностей в области - около 5 тысяч… Поэтому сейчас главная задача – изменить сам формат туризма. Перейти от практики показа отдельных объектов интереса к комплексной системе организации отдыха. И хотя в области много достойных интереса туристов территорий, начинать надо со Пскова.

Что означает комплексная организация отдыха? В этом случае объекты показа, отели, кафе, магазины и общественные пространства (парки, набережные, скверы) «увязаны» друг с другом удобными пешеходными маршрутами и все они «живут» не сами по себе, а по четкому плану развития туристической инфраструктуры. И «объектом показа» является не отдельный памятник архитектуры, а вся центральная часть города.

- Гость должен получить возможность не только удивиться богатству внутреннего убранства Свято-Троицкого собора или фрескам Мирожского монастыря, но и, прогулявшись пешком, понять «душу» Пскова. – Продолжает Наталья Трунова - Полюбоваться панорамой на набережной реки Великой. Поужинать в кафе, где ему предложат уникальное местное блюдо. Купить не только сувенир на память, но и что-то другое. Поучаствовать в интересном интерактивном шоу. Все это в комплексе и позволит перевести культурно-познавательный туризм в формат городского. Если человеку, как взрослому, так и ребенку, интересно и есть чем заняться – он наверняка останется у нас на несколько дней.

А для того чтобы добиться нужного результата, в Пскове решили создать туристический кластер. И намерены делать это с использованием всех доступных финансовых возможностей: деньги станут поступать из областного и федерального бюджетов, от частных инвесторов и из Всемирного банка.

- Когда туризм переходит в формат городского – он выгоден всем. И инвесторы это понимают. Поэтому только в развитие туристической инфраструктуры Пскова они готовы вложить более 4 млрд рублей. Причем эти деньги по объему в 3,5 раза превышают все бюджетные… Средства позволят почти в 2 раза увеличить номерной фонд гостиниц и изменить сам облик Пскова. Уверена: по уровню комфорта пребывания через несколько лет он ни в чем не будет уступать даже европейским столицам.

С этой целью во Пскове приступают к реализации двух крупных проектов. И оба предусматривают комплексное развитие территорий. В пешеходном «Музейном квартале», к примеру, образованном в реальном квартале Пскова, будут не только экспозиционная тишина, но и радостные крики детей, участвующих в интерактивных шоу. Да и взрослые смогут отдыхать по полной программе в соответствии со своими интересами. Организаторы уверены: на площади в 1,8 га каждый сможет найти себе увлекательное занятие (или занятия), которое удержит его хотя бы на несколько часов. Автостоянка. Парк скульптур. Кафе и рестораны. Ремесленные лавки и хорошие магазины. Пункты проката и сервисного обслуживания. Причем все это рядом, в двух шагах от музейных экспозиций. Ведь даже в Поганкиных палатах на первом этаже будет не только интерактивная выставка «Как едали на Руси», но и возможность отведать блюда русской кухни. Не говоря уже про «Кузнечный двор», где появится и «Школа выходного дня», и вероятность участия гостей в процессе ковки. Представляете, сколько удовольствия получит десятилетний мальчишка, если ему доверят несколько раз ударить молотком по наковальне и выковать свою, персональную монету?

Другой проект – создание «Покровского комплекса», в который войдут Покровская башня, прясла крепостных стен Окольного города, а также церковь Покрова и Рождества Богородицы и Петровский бастион. Музейщики хотят восстановить в башне несколько кольцевых боевых мостов, на которых разместить ряд экспозиций. Например – об осаде Пскова войсками Стефана Батория. Причем максимально «оживить» выставки. Заходите на третий ярус (всего их будет пять) – и нос к носу встречаетесь с солдатом армии Петра Великого…

Впрочем, у руководства туристического ведомства Псковской области подобных планов, направленных на привлечение туристов и создание для них удобной и интересной инфраструктуры – громадье.

- Проблем много, но главная - одна. Проблема перехода в новый формат туризма, предполагающая отказ от чего-то старого, – замечает Наталья Трунова – Потому что требуются огромные организационные усилия для того, чтобы новинка прижилась. Как воздух, нужна инфраструктура, с помощью которой она будет успешно существовать. Все это достигается с помощью рутинной, каждодневной, тщательной работы, результаты которой видны не сразу. А хочется всего. И сразу… Однако я уверена: мы сможем реализовать наши амбициозные планы, и уже в скором будущем «лицо» псковского туризма станет совершенно другим. К нам будут ездить с удовольствием и надолго…

Дополнительная информация: www.tourism.pskov.ru Текст: Владимир Сергачев.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 10 марта

    ЖАЛЬ ТОЛЬКО В ЭТО ПРЕКРАСНОЕ ВРЕМЯ ЖИТЬ НЕ ТЕБЕ И НЕ МНЕ!!!

Ваш комментарий

к списку статей