Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Трэвел-фотография. Советы мастера

Издательством Арт-родник выпущен фотоальбом Алекса Миловского «Трэвел-фотография» в серии «Мир глазами фотографа». В книге на основе огромного профессионального опыта приводятся исчерпывающие сведения об аппаратуре и разнообразных технических приемах фотосъемки, которые будут полезными как для начинающих, так и для опытных фотографов.

Полезные советы

Издательством Арт-родник выпущен фотоальбом Алекса Миловского «Трэвел-фотография» в серии «Мир глазами фотографа». В книге на основе огромного профессионального опыта приводятся исчерпывающие сведения об аппаратуре и разнообразных технических приемах фотосъемки, которые будут полезными как для начинающих, так и для опытных фотографов.



Алекс Миловский активно сотрудничает с туристическим порталом www.100dorog.ru и дал нам возможность опубликовать несколько фотографий, приведенных в книге, и получил право опубликовать ряд фотографий и напутственное слово для ценителей трэвел-фотографии.


«Путешествие необходимо мне нравственно и физически», – признавался А.С. Пушкин, правда, в его времена еще не изобрели фотографию, иначе, не сомневаюсь, «Путешествие в Арзрум» было бы проиллюстрировано талантливыми авторскими снимками, а не только рисунками. Сегодня каждый путешественник – фотограф, и каждый фотограф – путешественник. Стремительное развитие и доступность компактных камер, не требующих теперь даже пленки, накрепко соединили эти две ипостаси. Автоматика максимально упростила некогда сложный процесс, сводя его к банальному нажатию кнопки. Теперь ничего не стоит сделать снимок, понятия не имея ни о выдержках, ни о диафрагмах (aperture), ни о ведущих числах и прочих азбучных истин фотолюбителя недавнего прошлого.



Другое дело, какой снимок! Ведь никакая автоматика не освободит вас от необходимости самому выбирать композицию кадра и положение источника света, что кардинальным образом влияет на результат. Бездумное щелканье «мыльницей» или камерой мобильного телефона может привести к приличному кадру лишь случайно. Конечно, для семейного альбома, предназначенного для родных и друзей, достаточно снять так, чтобы все было резко и узнаваемо. Но если вы чувствуете потребность в большем, если хотите участвовать в выставках и конкурсах, стремитесь, чтобы ваши фотографии печатались в журналах, если вас влечет фототворчество, то забудьте про случайность, а каноны не возводите в догму, ибо искусство нередко и есть их нарушение. Всегда ищите нетривиальное решение!



Отправляясь в путешествие по самым интересным, красивым странам, было бы наивно ожидать, что в привезенной вами съемке окажутся исключительно фотошедевры, достойные выставок и премий. Даже у лучших фотографов мира в «сухом остатке» после тщательного отбора может остаться, как на дне лотка золотоискателя, несколько крупинок. По-настоящему хороший кадр – это всегда умение плюс удача, поэтому портфолио копится всю жизнь!
Фотоальбом Алекса Миловского «Трэвел-фотография» можно приобрести в московских книжных магазинах Дом книги, Библио-Глобус, Москва, Молодая гвардия, Книжная ярмарка в "Олимпийском".

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. Kolvas
    Kolvas 01 августа

    Здесь ещё фото городов России: http://www.neskuchno.com/index.php?option=com_joomgallery&Itemid=110

Ваш комментарий

к списку статей