Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шопинг для умных

С появлением более 15 лет назад Шенгенской зоны, в которую вошли многие европейские страны, популярность Европы как туристического направления у россиян значительно возросла. При этом знания россиян о Европе уже не ограничиваются только историей и памятниками архитектуры, показанными во время экскурсий. Старый Свет сегодня известен, в том числе, сезонными распродажами и карнавалом низких цен. За это его ценит, согласно опросам, почти треть российских туристов.

Австрия, Болгария, Германия, Греция, Испания, Италия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия Полезные советы

TAX FREEС появлением более 15 лет назад Шенгенской зоны, в которую вошли многие европейские страны, популярность Европы как туристического направления у россиян значительно возросла. При этом знания россиян о Европе уже не ограничиваются только историей и памятниками архитектуры, показанными во время экскурсий. Старый Свет сегодня известен, в том числе, сезонными распродажами и карнавалом низких цен. За это его ценит, согласно опросам, почти треть российских туристов.

Сегодня российские туристы тратят в среднем 364 евро в одном магазине за границей. А многие ухитряются в считанные часы потратить суммы, сопоставимые по размеру с доходами за два, а то и 3-4 месяца.

Впрочем, этому есть вполне рациональное объяснение. Шопинг в Европе был и остается очень выгодным. К примеру, в Париже в период распродаж скидки составляют 30-50%, торговые центры и бутики открыты до позднего вечера и по выходным. В Италии "Модная Мекка" Рима - площадь Испании, а Милан знаменит "квадратом моды" - районом из четырех улиц. Здесь вместе со скидками на товары в этот период продлевают часы работы магазинов, а цены привлекают покупателей со всего мира.

При этом, несмотря на внушительные, на первый взгляд, траты, туристы из разных стран подходят к шопингу с умом. Чтобы экономия действительно была экономной, в погоне за скидками они обращают внимание на системы TAX FREE, с которыми сотрудничают магазины по всему миру. Сегодня россияне также начинают испытывать интерес к возможности вернуть часть денег, потраченных на зарубежные покупки.

Многие наши соотечественники уже знают, что магазины размещают на своих дверях наклейки с фирменным желтым логотипом Tax Refund, голубым - Global Blue, или логотипом любой другой системы по возмещению НДС. Здесь, как известно, вместе с товарным чеком можно попросить продавца выписать именной чек для возврата налога Tax Refund Cheque. Для оформления документа потребуется лишь заграничный паспорт. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена.

Стоит заметить, что возвращается НДС при отъезде из страны. Но если раньше это возможно было сделать исключительно в аэропортах (с комиссией 5%), отстояв не самую короткую очередь, то сегодня процедура стала значительно удобнее. НДС теперь можно вернуть в банковских офисах.

Среди систем, представленных в России, есть Global Blue, Tax Refund, Premier TAX FREE, Euro Refund. Среди российских банков, работающих с TAX FREE, отмечены Мастер-Банк, "Интеза" и СМП Банк. Стоит отметить, что максимальный размер возмещения НДС в Мастер-Банке и "Интезе", к примеру, по одному чеку Tax Refund составит 1 000 евро. Для чеков Global Blue эта сумма эквивалентна 1 500 евро, так как клиенту на руки выдадут сумму рублями. При этом возмещение возможно получить и на банковскую карту клиента. В Мастер-Банке эту операцию проводят без комиссии. А вот в СМП Банке принимают чеки Premier TAX FREE, правда с комиссией в €2,5, а Detaxe SAS и Euro Refund - без комиссии.

Для возврата суммы НДС в Мастер-Банке достаточно предъявить в офисе банка чек Tax Refund Cheque, заполненный продавцом и заверенный печатью таможенной службы, а также чеки магазина, на основании которых выписан Tax Refund Cheque, паспорт гражданина РФ и загранпаспорт. Воспользоваться сервисом могут и граждане иностранных государств, предъявив в банке паспорт иностранного гражданина, визу или миграционную карту.

Конечно, возможности сервиса не безграничны. Во-первых, каждая страна сама определяет, в каком объеме и за какие товары будет возвращен налог. Во-вторых, существуют ограничения по минимальной стоимости покупки. Например, во Франции, чтобы возместить НДС, нужно потратить 175,01 евро, в Германии всего 25 евро. В-третьих, существует список невозмещаемых товаров. К примеру, в Словакии не возмещается НДС на топливо, в Словении - на алкоголь, табак и бензин, а в Чехии - на алкоголь, табак и еду.

С другой стороны, список товаров, пригодных для возврата НДС, куда обширнее. Да, и учитывая, что ставки НДС в этих странах достигают 25,5%, экономия, достигнутая за счет возврата налога, может быть вполне существенной.

Не за горами очередные распродажи в Европе и Америке. И если у вас есть желание выглядеть на все сто, знайте, что за это не надо платить в два раза дороже. Шопинг за границей - это не прерогатива богатых. Это отличительная черта тех, кто знает и умеет считать деньги.

Троян Юлия

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей