Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Астероид пролетит мимо Земли

В пятницу, 27 января, астероид, который будет находиться в непосредственной близости от Земли, не заденет ее, пролетев мимо планеты

США Полезные советы, Статьи по странам, Эксперты туризма

В пятницу, 27 января, астероид, который будет находиться в непосредственной близости от Земли, не заденет ее, пролетев мимо планеты

25 января группой американских астрономов был обнаружен астероид 2012 BX34, который направляется к Земле. В результате просчета траектории выяснилось, что астероид пролетит мимо планеты Земля 27 января на расстоянии 60 000 километров. 10-метровый диаметр астероида не предвещает больших последствий и в случае входа в атмосферу, так как скорее всего, такой астероид полностью сгорит в ней, но траектория 2012 BX34, минующая землю, все равно радует.

Ученые подсчитали, что объект разминется с Землей на расстоянии, которое гораздо выше орбит геостационарных спутников, то есть - менее 0,00043 астрономических единиц или 65,2 тысячи километров.

Возможно, 2012 BX34 и пролетал еще ближе к Земле в январе 1959 года, на расстоянии в 59 тысяч километров, но ближе к Земле астероид не приблизится вплоть до середины XXII века.

Астероид 2012 BX34 находится среди зарегистрированных небесных тел, которые время от времени сближаются с Землей (Near Earth Object - NEO). Объект не получал статуса потенциально опасных (Potentially Hazardous Asteroids - PHA). Каждый год в атмосферу земли вторгается один астероид диаметром в несколько метров. Такие астероиды сгорают, не долетев до земли, вызывая вспышку в небе на высоте 30-40 километров.

Астероиды, которым по силам вызвать локальную катастрофу, на манер Тунгусской, должны иметь как минимум 50 метров в диаметре. Такие возмутители спокойствия появляются в пределах видимости раз в сто лет. Глобальную же катастрофу может вызвать лишь небесное тело размером от километра в диаметре. Такое случается раз в пару сотен тысяч лет.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей