Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как выбрать навигатор для путешествия по России?

Без подробной карты порой не удается сориентироваться даже в пределах родного города, а при путешествии по стране без неё и вовсе не обойтись. Автомобильные навигаторы заменяют современному водителю и карты, и надежного штурмана. Сегодня мы рассмотрим основные моменты, которые нельзя оставлять без внимания при покупке навигатора.

Без подробной карты порой не удается сориентироваться даже в пределах родного города, а при путешествии по стране без неё и вовсе не обойтись. Автомобильные навигаторы заменяют современному водителю и карты, и надежного штурмана. Сегодня мы рассмотрим основные моменты, которые нельзя оставлять без внимания при покупке навигатора.

Наружность

Крепление навигатора на стекло должно легко регулироваться, надежно фиксироваться и не загораживать обзор (в то время как многие бюджетные модели сопровождаются громоздкими и хрупкими креплениями). При покупке нужно удостовериться, что все движущиеся узлы крепления имеют металлическую ось (не пластиковую) и крепко, надежно «сидят» в гнездах.

Толщина навигатора и его вес важны не только с эстетической точки зрения: в российских реалиях оставлять в припаркованном авто устройство за 3-6 тысяч рублей попросту неразумно, а значит, для навигатора придется подыскать место в сумке или карманах.

Тонкие навигаторы (до 1 см включительно): TeXet TN-710 Atlas 5, Mystery MNS-500MP

Экраны большинства современных навигаторов не утоплены внутрь. Это важно, так как при наличии у дисплея бортиков пальцевое управление становится менее удобным, да и грязь копится.

Дисплей, чипсет, память

Большое значение имеет экран: от углов обзора и защиты от бликов напрямую зависит эффективность использования навигатора. Помимо этих показателей, важно разрешение дисплея: чем оно больше, тем четче выглядит картинка. Сегодня в продаже большое число навигаторов с диагональю 5 дюймов и разрешением 800 на 480 точек – такое сочетание можно считать оптимальным. Устройства с меньшей диагональю удобнее только за счет компактности, однако на них сложно различить надписи и отметки на карте.

Навигаторы с HD-экранами: Ritmix RGP-59, Shturmann Play 500,

От чипсета зависит время, затрачиваемое на поиск спутников. Многие современные навигаторы способны одновременно работать с двумя группировками спутников – ГЛОНАСС и GPS. Преимущества таких устройств: больший шанс найти спутники, находясь в районе высотной застройки или каньоне, и более точная навигация при выключенной привязке к дороге.

ГЛОНАСС/GPS навигаторы: Lexand SG-615 HD, Digma DG503N

От объема встроенной памяти и возможности установить карты памяти зависит напрямую, сколько дополнительных карт или систем навигации сможет установить пользователь.
Встроенный аккумулятор важен именно для туристов, охотников, рыболовов и путешественников, потому что навигатор с хорошим временем автономной работы можно забрать из автомобиля и использовать в пешеходном режиме.

Дополнения, полезные и не очень

FM-трансмиттер позволяет вывести звук навигатора на акустическую систему автомобиля. Нужно это хотя бы потому, что бюджетные устройства часто сопровождаются тихим динамиком, и утомленный многочасовым пребыванием за рулем водитель может запросто прослушать очередную голосовую подсказку и пропустить поворот.

Навигаторы с FM-трансмиттером: Prestigio GeoVision 5250, Prology iMap-400M

Многие автомобильные навигаторы сегодня имеют выход в Интернет через собственный GSM-модуль или Bluetooth-соединение с сотовым телефоном. Для ориентирования в городе это очень полезно: почти все программы навигации сопровождаются сервисами, предупреждающими о пробках на дорогах в режиме онлайн. Вне города польза от таких сервисов невелика.

Навигация

Решающую роль играет установленная программа спутниковой навигации: именно от точности карт и качества прокладывания маршрутов зависит эффективность использования навигатора. При этом надо учитывать, что у карт каждой навигации, будь то «Навител», «СитиГИД» или «Прогород», есть слабые и сильные стороны. Для того, кому нужна навигация для поездок в одном регионе, например, в Ленинградской области, однозначно подойдет «СитиГИД», чьи карты Северо-Западного Федерального Округа объективно считаются наиболее точными и достоверными.

Если в планах путешествие по стране, по деревням и селам, то лучше всего подойдет «Навител», на картах которого максимум небольших населенных пунктов. Для крупных же городов лучшее решение – «Прогород» с самым экономным пробочным сервисом (на загрузку данных о состоянии на дороге тратится 50 кб в час) и фотореалистичным отображением большинства сложных развязок и перекрестков (Junction View).

Удобнее всего использовать несколько программ одновременно. В навигаторах под брендом Lexand можно быстро переключаться между программами в меню, в других устройствах это может быть реализовано сложнее, а в некоторых вообще недоступно. В Garmin и TomTom, к примеру, вшита собственная навигация, не слишком приспособленная к российским реалиями, а установить что-то другое нельзя.

Способ выбора ПО в любом случае один – пользователю надо брать бесплатную версию (которая доступна на сайте разработчика), устанавливать и самостоятельно искать знакомые районы, оценивать качество карт, смотреть, как реализованы нужные именно ему функции.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей