Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Едешь в Чехию? Посети Крумлов!

Южная Богемия - удивительная область Чехии. Она лежит в небольшом отдалении от Праги, однако кажется, что это уже другая страна. В ней есть что-то неуловимо альпийское - такие же вздымающиеся горы, живописные долины и бездонное безоблачное небо.

Чехия Достопримечательности, Экскурсии

Южная Богемия - удивительная область Чехии. Она лежит в небольшом отдалении от Праги, однако кажется, что это уже другая страна. В ней есть что-то неуловимо альпийское - такие же вздымающиеся горы, живописные долины и бездонное безоблачное небо. Среди городов Южной Богемии особо выделяется Крумлов, не посетить который, путешествуя по здешним краям, просто невозможно.

Само слово "Крумлов" произошло, скорее всего, от немецкого "krumme Aue", что можно перевести как "искривлённое русло". Такое название объясняется S-образным изгибом реки Влтавы, на берегах которой был построен город, вернее, его доминанта - величественный замок, будто выросший прямо из скал. Хотя впоследствии замок и был перестроен в стиле Ренессанса, мощные готические укрепления до сих пор напоминают о его прошлом.

Добыча знаменитого богемского серебра дала ощутимый стимул развитию экономики города, и его облюбовали местные аристократы. Долгое время город принадлежал то Витковичам, то Розенбергам, пока на заре XVII в. Крумлов не перешёл во владение принца Юлия Цезаря, сына императора Священной Римской империи Рудольфа. Имена города и принца оказались навеки связаны драматическими событиями, разыгравшимися в Крумловском замке.

Переселившийся в Крумлов в 1607 году, Юлий Цезарь сошёлся с дочерью местного цирюльника Пихлера Маркетой. Некоторое время они жили в замке, однако затем принц, разозлившись на свою возлюблённую, выбросил её из окна башни. Упавшая на груду мусора, девушка сумела выжить и спряталась в родительском доме. Однако Юлий Цезарь угрозами вынудил родителей выдать её. На следующий день после возвращения Маркеты в замок Юлий Цезарь расправился с ней, за что был навсегда заточён отцом в Крумловском замке, где вскоре умер.

Местные жители не любят вспоминать эту мрачную историю и гораздо охотнее покажут вам город. Когда оказываешься на его улочках, сначала даже не веришь, что здесь живут люди - настолько всё выглядит сказочным и игрушечным. Аккуратные домики, тесно прижавшись друг к другу, удивляют своей разнообразной расцветкой: кажется, что на город выплеснулась целая палитра ярких красок! Некоторые строения стилизованы под стиль сграффито, другие же обновлять не разрешается - их стены сохранили средневековую кладку и являются музеем под открытым небом.

Современность как будто стесняется появляться в городе, целиком внесённым в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако сами горожане стремятся преодолеть свой исторический имидж: в Крумлове летом устраиваются соревнования по спуску на байдарках, которые вносят ноты бодрости в умиротворённую атмосферу спокойного отдыха.

Южная Богемия не перестаёт поражать своих гостей красотами и удивлять старинными традициями, и Крумлов - лучшее тому подтверждение. Путешествие в Южночешский край станет украшением любого тура в Чехию!

Туры "Прага-Чешский Крумлов"
Туроператор по Чехии "Веди Тур Групп"
Call-центр в Москве: +7 (495) 228 04 74
Бесплатный звонок по России: 8 800 700 43 65
www.veditour.ru

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей