Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Амбуаз: чем привлекает туристов долина Луары

Путешествия во Францию пользуются заметной популярностью у туристов всего мира. Страна романтики и морских курортов, вин и непревзойденной кухни, Франция всегда влекла к себе путешественников, творческих людей и просто ищущих вдохновения и впечатлений.

Франция Культура, Традиции, Статьи по странам

Путешествия во Францию пользуются заметной популярностью у туристов всего мира. Страна романтики и морских курортов, вин и непревзойденной кухни, Франция всегда влекла к себе путешественников, творческих людей и просто ищущих вдохновения и впечатлений.

Жемчужиной французских земель являются замки, лежащие на реке Луаре и её притоков. Средневековые готические твердыни соседствуют здесь с воздушными и изящными шато времён Ренессанса. Многие из них знакомы нам по романам Александра Дюма-отца: Монсоро, Бофор, Блуа, Анже. Среди них выделяется замок Амбуаз, расположенный в одноимённом городе.
Амбуаз – один из древнейших городов Франции, его история насчитывает полторы тысячи лет. В XI веке местный феодал возвёл на холме высокую башню, которая со временем стала основой для будущего замка. Длительное время все окрестности принадлежали могущественной семье Амбуаз, давшей название городу, пока его не отобрала королевская династия Валуа в ходе централизации Франции.


Нынешний замок стал строиться в самом конце XV века. Если бы не огромные круглые башни и внушительная оборонительная стена на террасах, этот дворец едва ли напоминал бы грозные укрепления, нависавшие над Луарой в предыдущие века. В замке сохранились настоящие средневековые подземелья, хранящие ещё немало тайн. С городом и замком связана трагическая история юного короля Карла, влюбившегося во внучку заклятого врага династии. Они вынуждены были расстаться, а вскоре Карл погиб в замке, ударившись головой об низкий каменный проём.
Настоящий подъём Амбуаз пережил при короле Франсуа Первом. Покровитель художников и поэтов, король пригласил в Амбуаз великого Леонардо да Винчи, которого считал своим учителем и наставником. Именно здесь Леонардо закончил свою всемирную известную работу – «Мону Лизу», здесь же, в часовне святого Юбера, он был похоронен.
Память о великих людях и исторических событиях навеки запечатлели замковые покои. Да и сам город как будто застыл во времени: единственным напоминанием о современности служат разве что спутниковые тарелки на некоторых домах да автомобили на площадях. В Амбуазе всё располагает к увлекательным прогулкам по узким средневековым улочкам и исследованию крепостных стен и интерьеров замка. Местной особенностью является и ночная экскурсия по садам замка, сопровождаемая видео- и аудио-эффектами.
Поездка в долину Луары и посещение древнего Амбуаза оставит неизгладимые впечатления от той, старинной Франции, исчезнувшей в вихре революции. Войдите в тур по Франции поступью королей!

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей