Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Исторические туры в Италию. Помпеи

Всем любителям истории наверняка будет интересно посетить столь знаменитое место, как сокрытый множество веков от глаз человека античный город Помпеи.

Италия Достопримечательности, Маршруты

Всем любителям истории наверняка будет интересно посетить столь знаменитое место, как сокрытый множество веков от глаз человека античный город Помпеи.

Далекое историческое прошлое

Основанные предположительно в одно время с Неаполем, Помпеи быстро приобрели известность в качестве крупного культурного и торгового центра. Начав разрастаться в 4 веке до н.э., к моменту гибели он достиг пика своего культурного развития: богатый портовый город с развитыми ремеслами собрал за своими стенами более 25 тыс. жителей. Богатые особняки патрициев украшали изысканные мозаики и фрески, достойные рук Микеланджело и Рафаэля, а на площадях возвышались величественные фонтаны и статуи, словно вышедшие из под резца лучших скульпторов Эпохи Возрождения. Добротный водопровод, два больших театра, амфитеатр, способный вместить почти всех жителей города, общественные бани, множество харчевен, отличные мостовые, вымощенные местными вулканическими породами, делали этот город настоящим оплотом цивилизации.

Но в один ужасный миг это все было утеряно, сокрыто под толстым слоем пепла и лавы, похоронено в земле на долгие 1700 лет, - до того момента, пока в конце 16-го века на остатки древнего города случайно не наткнулся, копая колодец, архитектор Фонтана.

Современные Помпеи

В наши дни туры в Италию, включающие посещение этого города, очень популярны. И немудрено, ведь сегодня Помпеи представляют сбой огромный музей, раскинувшийся под открытым небом Италии. Толстый слой пепла, в одно мгновение накрывший его своим покрывалом, сохранил для потомков все величие и красоту города. Дома, улицы, мостовые, статуи, мозаики, фрески, - все это оказалось практически не тронутым временем, позволяя вплотную соприкоснуться с далеким историческим прошлым.

Современные Помпеи настолько хорошо сохранились, что археологам не представляет никакого труда полностью восстановить внешний вид города. Древний форум, многочисленные храмы (храм Веспасиана, храм Ларов, храмы Юпитера, Аполлона, Фортуны), здание Муниципалитета, театры, огромный, великолепно сохранившийся Амфитеатр и Большая Палестра, термы, несколько десятков пекарен - все они представляют огромный интерес как для историков-археологов, так и для обычных туристов. Однако наиболее занимательными для осмотра являются, конечно же, жилые дома.

Фрески, надписи, любовно обустроенные садики, личные покои, библиотеки, бассейны, - все это частички быта определенного человека. Чем он жил, во что верил, чем занимался. По обнаруженным в ходе раскопок инструментам или надписям дома получили соответствующие названия: дом Хирурга (обнаружено большое количество хирургических инструментов), дом Моралиста (с целым сводом правил для посещения данного дома), дом Фавна (название дала отлично выполненная статуя танцующего фавна в одном из помещений).

Но известность Помпеям снискала не только прекрасно сохранившиеся строения: вместе с сокровищами архитектуры, живописи, мозаичного искусств, на свет были извлечены застывшие в немом крике останки тех, кто когда-то считался его жителями. У каждого были свои причины остаться в городе: одни спасали нажитое имущество, другие пытались оказать помощь. Все что осталось от них - застывшие в последнем движении фигуры окаменевшего пепла.

Помпеи входят в состав самых различных автобусных и авиатуров по Италии. Но за один день обойти весь город довольно сложно - слишком много интересных моментов останется за пределами досягаемости, поэтому, если есть желание, достаточно приобрести авиабилеты  до Неаполя и заняться изучением этого памятника архитектуры и искусств самостоятельно.

Подобный опыт может стать отличным наглядным материалом для тех, кто увлекается историей или достойным поводом для того, чтобы поближе познакомиться с далеким прошлым нашей цивилизации

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей