Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Совет. Как правильно «выйти» из отпуска

Недавно в Испании ученые опубликовали результаты исследования психологического состояния сотрудников, вернувшихся из отпуска. Тестирование проводилось в первый рабочий день, и его результаты оказались неутешительными

О туризме

Недавно в Испании ученые опубликовали результаты исследования психологического состояния сотрудников, вернувшихся из отпуска. Тестирование проводилось в первый рабочий день, и его результаты оказались неутешительными: 35% обследованных страдают от послеотпускной депрессии. А по данным российских ученых, проводивших исследования этого феномена, послеотпускной синдром в нашей стране переживают примерно 40% работников!

35% людей страдает от послеотпускной депрессии!

Проявления послеотпускного синдрома бывают разные: одни становятся нервными, раздражительными и вспыльчивыми, другие чувствуют себя подавленными, бессильными, испытывают тоску. А у некоторых даже болит голова, першит в горле, нарушается сон, возникает обильное потоотделение и портится настроение.

Каковы же основные причины послеотпускного синдрома?

Во-первых, "неправильная" продолжительность отпуска. Ученые определили, что минимальный срок отпуска - две недели, норма - три. Ведь неделю организму нужно, чтобы адаптироваться к новому климату, часовому поясу или безделью. Еще неделю - для непосредственного отдыха и несколько дней для реакклиматизации - обратной адаптации к прежним условиям жизни. Учитывая, что средняя продолжительность современного отпуска 10-14 дней, можно сказать, что эта причина является основной.

Во-вторых, сбой биологических ритмов. Суточный биоритм - самый сложный и индивидуальный. Особенно тяжело тем, у кого собственный суточный биоритм не совпадает с рабочим. Классический пример: человек-"сова", который на отдыхе спал до полудня в свое удовольствие, вынужден опять вставать на работу в 7 утра. Очень трудно "ломать" себя, тем более, когда человек еще очень расслаблен после отдыха и не может мобилизоваться. Наступает дезориентация во времени и пространстве, психологический и физиологический стресс, сменяющийся депрессией.

В-третьих, слишком сильный контраст между летней райской жизнью и большим напряжением на работе приводит к тому, что возникает страх не войти в привычную обстановку, беспокойство перед ожидающими проблемами. Особенно выражены эти проявления у работников стрессовых профессий: владельцев среднего и малого бизнеса, руководителей, врачей, преподавателей, журналистов и, конечно, секретарей.

Как с наименьшими потерями войти в рабочий режим?:
Не планируйте в день приезда никаких серьезных встреч и визитов.
Возвращайтесь из отпуска минимум за 2-3 дня до начала работы.
Умейте сказать себе: "Все, на сегодня хватит"
Не задерживайтесь на работе первые 2-5 дней, постарайтесь уйти пораньше.
Не окунайтесь с головой во все накопившиеся дела.
Начинайте день со спокойного планирования всех дел.
Каждый час делайте десятиминутный перерыв, но не перекур.
Не подходите к компьютеру дома, если работаете за ним в офисе.
Не спешите обзванивать знакомых и друзей, чтобы узнать все новости, - обычно добрых вестей меньше, чем плохих.
Не злитесь на руководителя и сотрудников за их неадекватное поведение, возможно, что им тоже непросто после отпуска. Станьте сами центром хорошего настроения.
Не начинайте сразу новых масштабных проектов, лучше еще раз внимательно проанализируйте перспективы организации и свои личные планы.
В день приезда домой хорошенько выспитесь и отдохните.
Прогуливайтесь перед сном, особенно если работаете в помещении.
Спите побольше - минимум 7 ч, а лучше столько, сколько хочется.
Принимайте комплекс витаминов и препаратов, укрепляющих иммунную систему.
Ешьте бананы, содержащие природный антидепрессант.
Чаще гуляйте днем - солнце заряжает нас энергией.
В первые дни после отпуска постарайтесь уклониться от конфликтных ситуаций и дома, и на работе.
Физкультура - источник мышечного удовольствия: быстрая ходьба, велосипед, бег трусцой, тренажеры, танцы, физзарядка.
Не меняйте резко рацион питания.
Не ешьте много в обеденный перерыв, не следуйте пословице: "Вся жизнь - борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном".

А в заключение хочется сказать, что послеотпускной синдром может быть вызван и еще одной причиной. "Наступление тяжелой постотпускной депрессии говорит о том, что работа не родная и не любимая", - говорит генеральный директор компании "Организация Времени" Глеб Архангельский. И многие люди именно после отпуска принимают кардинальное решение: сменить работу! По данным компании Begin Group, до 80% всех заявлений об увольнении пишется в это время. Но это уже "совсем другая история", когда избавить от депрессии могут только такие вот решительные действия.

Источник: www.pmoney.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей