Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

О чем молчат города-призраки

Город-призрак — классический образ, эксплуатируемый в кино постапокалиптического толка. Однако в реальных городах-призраках нет ничего сюрреалистического...

Австралия, Азербайджан, Италия, Кипр, Россия, Тайвань, Франция, Центрально-Африканская Республика, Чили Достопримечательности, Обзоры, Статьи по странам, Экскурсии

Город-призрак — классический образ, нещадно эксплуатируемый в кино и видеоиграх постапокалиптического толка. Есть в них какая-то леденящая душу романтика, служащая прекрасным фоном для определенных художественных произведений. Однако в реальных городах-призраках нет ничего сюрреалистического — их можно увидеть, в большинство — даже приехать, они вполне безопасны, ведь далеко не каждый опустел в результате трагической техногенной катастрофы, как Припять — из большинства люди уехали по вполне скучным, прозаическим причинам: например, устав от бесконечных наводнений.

Согласно Википедии, «покинутые города» — это всего лишь категория географических объектов, бывших населённых пунктов, покинутых жителями по разным причинам — из-за спада экономической активности, войн, природных или техногенных катастроф. В отличие от исчезнувших городов, покинутые города в большей части сохраняют архитектурный облик: здания и инфраструктура объекта находятся в состоянии, близком ко времени, когда город был покинут. Ниже — несколько самых занимательных городов-призраков.

Россия и страны бывшего СССР

Припять, Украина. Припять — самый известный в мире разрушенный город, находящийся в зоне радиационного заражения на границе Украины и Белоруссии. Его ранее населяло около 50 тысяч жителей, пока он не пострадал при Чернобыльской аварии в 1986 году. Это место до сих пор необитаемо. Радиационный фон там все еще повышенный, хотя туда пускают туристов — правда, приходится надевать специальные костюмы, а на выходе проходить санитарную обработку. Припять — фактически музей советской эпохи, уже разграбленный туристами, которых не пугает радиоактивность предметов.

Кадыкчан, Россия. Кадыкчан — самый известный из заброшенных поселков Магаданской области. В переводе с эвенкийского языка – Долина Смерти. Такое мрачное название дано поселку потому, что в долине есть подземные озера, которые иногда прорываются на поверхность, в непредсказуемом месте и неожиданно. Построили поселок после того, как геолог Вронский нашёл там в 1943 году метров уголь высочайшего качества. Вскоре на Кадыкчанском угле работала Аркагалинская ТЭЦ и питала электроэнергией 2/3 Магаданской области. Почти 6-тысячное населения Кадыкчана начало стремительно таять после взрыва на шахте в 1996 г., когда году поселок было решено закрыть. Через несколько лет произошло размораживание единственной котельной, и жить стало совсем невозможно. Ныне — заброшенный шахтерский «город-призрак». В домах — книги и мебель, в гаражах — машины, в туалетах — детские горшки. На площади у кинотеатра — расстрелянный напоследок жителями бюст В.И. Ленина.

Агдам, Азербайджан. Агдам (арм. Акаку) — деревня в Нагорном Карабахе. Бывшая столица с населением 150 тысяч человек, Агдам сегодня воспринимается как город-призрак, безлюдная земля в некогда «горячей точке» бывшего СССР. В 90-е годы город был разрушен, его здания разграблены. Оставшиеся руины, которые считаются армянскими, являются сегодня яблоком раздора между конфликтующими народами: России и Грузии на севере и северо-западе, Армении и Ирана на юге и юго-западе. Данное место является географической границей Европы и Азии и по некоторым мнениям считается частью двух или одного из континентов. Учитывая беспорядки, которые царят в регионе, маловероятно, что город когда-то будет вновь отстроен.

США и Южная Америка

Централия, Пенсильвания. Образованная в 1866 году, Централия находилась в центре добычи антрацитового угля и процветала до 60-х годов. Потом большинство компаний вышло из бизнеса, должный за месторождениями прекратился. Результатом небрежности в 1962 году стал подземный пожар угольной жилы, причиной которого стало регулярное сжигание мусора. Уголь горел под землей десятилетиями, меры ни к чему не приводили. В 1981 году, после того, как ребенок едва не погиб, когда под его ногами образовалась трещина в земле, было принято решение эвакуировать жителей в безопасные районы. Регулярные подземные пожары продолжаются, и специалисты утверждают, что ситуация останется неизменной ближайшую пару сотен лет.

Боди, Калифорния. Основанный в 1876 году, Боди — типичный американский город-призрак. Был основан как маленькое промышленное поселение, но затем открытые новые шахты привлекли тысячи людей. К 1880 году Боди населяло почти 10 тысяч человек. Но истощающиеся подземные ресурсы оказали фатальное воздействие. Потеряв солидную часть населения, Боди еще был обитаем в начале XX века, даже после того, как пожар разорил большую часть делового центра в 1932 году. В настоящее же время Боди безлюден. В 1961 году город был объявлен Национальной исторической достопримечательностью, а в 1962 район объявили государственным историческим парком, так как его покинули последние остававшиеся в нем жители. Сегодня только маленькая часть города кажется обжитой.

Хамберстоун, Чили. Заброшенный шахтерский город Хамберстоун находится в чилийской пустыне Атакама. Процветал в 20-40-х годах ХХ века, но с развитием химической промышленности местные разработки минералов становились все менее выгодными, жители города покидали дома, пока в 1961 году Хамберстоун полностью не опустел. Сохранившиеся здания до сих пор хранят мебель, станки и оборудование.

Азия

Ганкаджима, Япония. Город стал жертвой погони за полезными ископаемыми. Острова Хашима (что переводится с японского как Пограничный остров) — один из 505 необитаемых островов в префектуре Нагасаки. Он также известен как Ганкаджима (остров-крейсер), благодаря высоким и обрывистым скалам. История города началась, когда в 1890 г. его выкупила компания Мицубиси (Mitsubishi, сейчас она занимается производством авто) и развернула проект по добыче угля со дна моря. К 1959 году плотность населения на острове возросла до рекордной цифры — 835 человек на гектар. Однако в 60-х годах, когда бензин пришел на смену углю, шахты начали закрывать. Ганкаджима не стала исключением. Сегодня город пустует, а проникновение на территорию считается незаконным.

Сан Жи, Тайвань. Сан Жи — заброшенный город на севере Тайвани. Строился в футуристическом стиле как роскошный курорт для состоятельных людей. Однако после многочисленных несчастных случаев, происходивших на стройке, возведение города было остановлено. Нехватка средств и нехватка готовности продолжать дальше привели к тому, что город превратился в долгострой, а затем и вовсе был оставлен.

Мир Католи, Тайвань. Таких развлекательных парков, как «Мир Католи», в Тайване много, большинство из них были закрыты из-за финансовых проблем. Этот же пустует после землетрясения в сентябре 1999 года, при котором погибли тысячи человек. Оно же разрушило большую часть аттракционов.

Коулун, Гонконг. Город-крепость Коулун располагался в Китае, недалеко от Гонконга. Сейчас на его месте находится парк «Город, обнесенный стеной». Ранее же город-крепость Коулун представлял собой район трущоб, где правили преступность и антисанитария. С ростом численности населения дома надстраивались друг над другом, солнечные лучи не проникали внутрь, и улицы круглосуточно освещались фонарями. В 90-х годах прошлого века было принято решение снести трущобы Коулун и разбить на этом месте парк.

Европа

Орадур-сюр-Глан, Франция. Орадур-сюр-Глан — поселок во Франции, уничтоженный вместе с жителями в 1944 фашистскими оккупантами. Его руины сохранены как историческое свидетельство — решением Шарля де Голля Орадур-сюр-Глан объявлен мемориальным центром. Новый, современный Орадур был построен в стороне от старого.

Балестрино, Италия. Балестрино — странное поселение, история образования города — загадка. Самая ранняя информация датируется 1860, когда город населяли около 850 человек, в основном фермеры, которые существовали за счет производства оливкового масла. Тогда деревня Балестрино принадлежала бенедиктинскому аббатству Сан-Пьетро дей Монти. В 1887 году сильное землетрясение разрушило некоторые деревни в области Савона, и хотя официальные документы не показывают, что Балестрино был затронут, это совпадает с большими ремонтными работами в городе и падением численности населения. И только в 1953 г. город был оставлен из-за геологической нестабильности. Остававшиеся жители (около 400 человек) были переселены на запад от Балестрино. Оставленная часть города, который стоял нетронутый и недоступный почти пятьдесят лет, в настоящее время перестраивается.

Крако, Италия. Крако располагается в регионе Базиликата в провинции Матера. Этот средневековый город типичен для данной области с длинными холмами и возделанными полями. Основанный в 1060 г., город к 1891 г. насчитывал 2 тыс. человек, несмотря на то, что годы были неурожайные. Между 1892 и 1922 годами более 1 300 человек эмигрировало в Северную Америку. К неурожайным годам добавились землетрясения, оползни, а заодно и война. Крако был совершенно истощен природными катаклизмами. В 1963 остававшиеся 1800 жителей переехали в долину под названием Пещера Крако, а оригинальный Крако постепенно разрушается там, где он и стоял тысячу лет.

Вароша, Кипр. Вароша — город на Кипре, бывший популярной туристической областью до оккупации турками в 1974 году. Киприотам пришлось бежать из города. Из него уходили с расчетом, что вернутся через неделю-две, но с той поры прошло уже 34 года, а политический конфликт так до конца и не разрешен. Поэтому Вароша остается полностью заброшенным городом, обнесенным колючей проволокой. Входить в него турки разрешают персоналу ООН, и, судя по наличию фотографий в сети, иногда туда пускают и фотографов. Те, кто там побывал, рассказывают, что, несмотря на разграбленные квартиры и дома, город выглядит так, будто в нем просто остановилось время. Интересный факт: с тех пор, как этот участок берега стал необитаем, на нем расплодились редкие морские черепахи, занесенные в Красную книгу.

Африка

Колманскоп, Намибия. Колманскоп — заброшенный город в южной Намибии. Был основан во время алмазной лихорадки в 1908 году в пустыне. За несколько лет были построены большие дома, школа, больница, стадион, город быстро рос. Жители рассчитывали на долгое процветание в алмазном городе. Но поток алмазов быстро иссяк, и выяснилось, что жить в этом городке тяжело, да и незачем: песчаные бури, отсутствие питьевой воды. И через десять лет после основания начался массовый исход местных жителей. С тех пор Колманскоп стоит удивительным городом-призраком посреди песчаной пустыни. Большая часть домов почти целиком засыпана песком. В 1980 году часть зданий была реставрирована и Колманскоп обрел новую жизнь, но теперь уже как музей.

Австралия

Уиттенум. Австралийский Уиттенум во времена расцвета населяли около 20 тысяч человек. Однако в 60-е годы ХХ века были обнаружены канцерогенные свойства асбеста, который добывали в шахтах. Около 1000 жителей погибли от болезней, связанных с асбестом, остальные уехали. Сейчас в Уиттенуме живет 8 человек, большая часть города и покрыта слоем голубых асбестовых волокон.

По материалам: netlore.ru

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей