Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Майя пошутили, конец света отменяется?

Все яростнее накаляются страсти по апокалиптичным предсказаниям индейцев Майя… Существует множество теорий о конце света, который якобы должен произойти буквально на днях: ядерная катастрофа, новый ледниковый период, столкновение с загадочной планетой Нибиру…

Мексика, Россия Достопримечательности, Культура, Традиции

Все яростнее накаляются страсти по апокалиптичным предсказаниям индейцев Майя… Существует множество теорий о конце света, который якобы должен произойти уже на днях: ядерная катастрофа, новый ледниковый период, столкновение с загадочной планетой Нибиру…

Многие люди серьезно озадачены возможностью наступления 21 декабря 2012 года всемирной катастрофы, полагая, что знаменитый календарь древнего народа неслучайно заканчивается конкретной датой. В бурном массовом сознании не откладывается даже то, что окончание календаря Майя вовсе не свидетельствует о конце света, а лишь знаменует завершение Великого цикла, продолжительностью 5125 лет, – древние индейцы называли его «Пятым Солнцем».

За основу начала летоисчисления Майя взяли мифическую дату. В пересчете на григорианский календарь - это 13 августа 3113 года до н. э. Вероятно потому, что число 13 считалось у них космическим. А космос, по предположению древних, состоял из 13 небес, которыми правили боги в соответствующем же количестве. Календарными единицами были «четырехсотлетия» – по 144 тысячи дней. Ровно 13 «четырехсотлетий» и составляют цикл в 5125 лет. А дата 21 декабря 2012 года может означать завершение уже пятого по счету цикла на Земле. У древнего индейского народа бытовало мнение, что Вселенная и наша планета будут существовать очень долго, пройдет период, который по нашим меркам имеет длительность, которая выражается тридцатидвухзначным числом.

Как бы то ни было, наступает новая эпоха. И, вероятно, какие-либо значимые мировые события, несущие за собой определенные изменения, произойти все-таки должны. У Майя упоминается некий божество Болон-Йокте, который играет разрушительную роль для обычного течения жизни. Надпись о его появлении переводится как: «Он спустится с небес».
Так кто же такой этот великий и ужасный Болон-Йокте? Сегодня некоторые ученые утверждают, что он «никто иной» как планета Марс. В большом астрономическим цикле. И что Марс в указанный день уйдет из периода видимости, а Солнце, в свою очередь, выйдет из созвездия Ягуара. Это астрономические расчеты и наблюдения. Не более того. По идее, дальше должен начаться новый счет, и ни в одном календаре не сказано о конце света как таковом. К тому же, религия, которую исповедовали Майя (космология) в принципе не предусматривает катастрофического окончания временных периодов (календарь цикличен): просто изменяются календарные периоды и боги (планеты!), которые ими правят.

Интересный факт! После Великой Отечественной войны историк и этнограф Юрий Кнорозов прочел статью немецкого исследователя Пауля Шелльхаса «Дешифровка письма майя – неразрешимая проблема». Пытливый ум русского ученого упрямо не «желал» допускать здесь неразрешимого. Созданное человеком не может быть недоступно другому человеку – решил Кнорозов, и 60 лет назад, в 1952 году, именно он впервые опубликовал статью с дешифровкой письмен древних Майя. В 1977 году за свои заслуги ученого наградили Государственной премией СССР. Американские специалисты, которые занимались изучением Майя, крайне огорчились сему факту: и здесь русские оказались впереди планеты всей!

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

2 комментария

  1. Tibi86
    Tibi86 22 ноября

    Avtor ti voobshe kakim mestom dumaesh?! Kak ti umudrilsa napisati takoe ...За основу начала летоисчисления Майя взяли 13 августа 3113 года до н. э.. Вероятно потому, что число 13 считалось у них космическим... Dumaesh Maya znali cto etot deni prixoditsa na 13-e cislo 3113-go goda v grigorianskom kalendare?!?!?!

  2. Редакция
    Редакция 26 ноября

    Уважаемый Tibi86, благодарим вас за отзыв. Рекомендуем ознакомиться с научными публикациями по вопросу сопоставления календаря майя григорианскому календарю, а также внимательнее читать вышеизложенный текст.

Ваш комментарий

к списку статей