Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

UTS Travel: путешествие за здоровьем

На актуальные вопросы собеседника портала "100 дорог" о лечении и озоровлении в странах Европы отвечает менеджер по продаже оздоровительных туров UTS Travel Эльмира Кашефидинова.

Австрия, Венгрия, Израиль, Франция, Чехия, Швейцария Эксперты туризма

Давно ли вы занимаетесь организацией лечебно-оздоровительных туров?

С середины 90-х, когда начался рост финансовых возможностей наших соотечественников, который породил спрос на оздоровление и лечение за рубежом.

Поясните, пожалуйста, нашим читателям, что такое лечебно-оздоровительные программы?

Комплексные лечебно–оздоровительные программы формируются с учетом особенностей природных и климатических условий бальнеологических курортов. Каждый из них имеет свою специфику и предлагает базовые терапевтические процедуры или комплексные программы с уникальным воздействием при лечении ряда заболеваний. Во время первичной консультации доктор-бальнеолог или корректирует применительно к пациенту уже готовые программы, или, исходя из индивидуальных показаний, назначает наиболее подходящие процедуры, направленные на ликвидацию или уменьшение болевых синдромов, воспалительных явлений либо на профилактику различных заболеваний и общее укрепление организма.

В какой из стран лучше делать комплексное обследование организма? Где лучше лечиться? Какие курорты больше подойдут для принятия оздоровительных процедур?

Вряд ли можно ответить на этот вопрос однозначно. До недавнего времени наши соотечественники предпочитали обследоваться и лечиться в Германии, в последние годы всё более популярными становятся Франция и Израиль, в этих странах мы предоставляем полное сопровождение. Мы сотрудничаем также с ведущими клиниками Швейцарии с высочайшим уровнем обслуживания, что, конечно же, сказывается на цене медицинских услуг.  

Оздоровительные процедуры оптимально принимать на тех курортах, природные условия которых в наибольшей степени подходят для лечения конкретного заболевания: одни курорты специализируются на  сердечно-сосудистых заболеваниях, другие – на нарушениях опорно-двигательного аппарата, а где-то лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, нервной системы или бронхиальную астму.

Оздоровительные туры в какие страны пользуются наибольшим спросом у наших соотечественников?

Наиболее популярными среди россиян по-прежнему остаются курорты Чехии: здесь более доступные цены, широкая специализация и, что немаловажно, практически нет языкового барьера. Исходя из принципа «ценакачество», многие наши соотечественники предпочитают курорты Венгрии с их уникальными термальными водами. Словения привлекательна как питьевыми источниками, так и редко встречающимся сочетанием отдыха на море с лечебными и эстетическими процедурами. Большим спросом пользуются немецкие курорты, несколько меньшим – австрийские, любители талассотерапии отправляются во Францию. Появилось новое поколение туристов, которые свободно чувствуют себя в любой стране: находясь в зарубежных командировках, они с нашей помощью проходят программы медицинских обследований или, например, катаясь на горных лыжах в Швейцарии или Италии, пользуются услугами СПА-центров, заранее подбирая оздоровительные процедуры и косметологические программы по нашим рекомендациям. 

Требуется ли рекомендация лечащего врача, чтобы забронировать оздоровительный тур на тот или иной курорт? Например, химический состав конкретных термальных источников подходит не всем: кому-то полезен, а кому-то может и навредить.

К сожалению, по рекомендации лечащего врача к нам обращаются гораздо реже, чем по собственной инициативе. Безусловно, есть ряд противопоказаний, которые отражены в описаниях курортов, представленных на нашем сайте. В сложных случаях, когда есть сомнения, мы рекомендуем проконсультироваться со своим доктором.

Какие оздоровительные процедуры пользуются наибольшим спросом? Возможно, это так называемые программы красоты?

В наше время, когда становится всё больше приверженцев здорового образа жизни, наибольшим спросом пользуются программы очищения организма и похудения. А процедуры и программы  красоты зачастую сопутствуют лечебным поездкам: почему бы, занимаясь, к примеру, лечением суставов или принимая питьевые курсы, не уделить внимания своей внешности? Такое сочетание способствует хорошему эмоциональному настрою, и многие дамы этим пользуются. Мужчины, к сожалению, реже, хотя и для сильной половины человечества разработаны специальные эстетические программы под общим названием «Для него». 

Лечение и оздоровление организма – понятия кардинально разные. Скажите, отправляете ли вы людей именно на лечение? Если да, то в этом случае, как обстоят дела с переводом специальных терминов на русский язык? В каких клиниках работают переводчики? Можно ли родственникам проживать при клинике? Расскажите, пожалуйста, подробнее о лечебных турах.

Да, мы организуем лечение за рубежом. В этом случае необходима выписка из истории болезни пациента на немецком или английском языке. Мы многие годы сотрудничаем с бюро переводов, которое специализируется, в том числе на  переводе медицинских текстов. Перевод медицинской документации осуществляется как с русского на иностранные языки, так и с иностранных языков (заключения обследований, рекомендации)  на русский. Перевод эпикриза мы отправляем в зарубежную клинику и через несколько дней получаем информацию о плане лечения и предварительную калькуляцию. В некоторых случаях клиника информирует нас о необходимости депозита на случай превышения предполагаемого бюджета. Если данные условия и цена пациента устраивают, то заключается договор, и мы начинаем заниматься оформлением поездки.  

Мне неизвестны клиники, которые имеют в своем штате переводчиков. В последнее время в некоторых клиниках появился персонал, говорящий по-русски, – в основном это наши бывшие соотечественники. Но услуги переводчиков оплачиваются дополнительно согласно запланированному заранее времени или на месте по факту оказания таких услуг.

Родственникам при клинике проживать нецелесообразно за исключением тех случаев, когда это действительно необходимо, например, если курс лечения проходит ребенок. Для сопровождающих мы подбираем варианты проживания в непосредственной близости от клиники. Впрочем, некоторые швейцарские клиники больше похожи на отели класса «люкс», и в них предусмотрено проживание пациентов с родственниками, но стоит это недешево.

В какой из предлагаемых вами стран отдых с пользой для здоровья финансово более экономичный, а где, напротив, обходится особенно дорого?

Как я уже говорила, наиболее доступный по цене оздоровительный отдых в Чехии и Венгрии, где процедуры уже включены в стоимость пакетов с проживанием, питанием и авиабилетами. Существует устойчивое мнение, что самые дорогие в Европе – курорты Швейцарии. В конечном итоге цена зависит от уровня ваших запросов и возможностей: пакет с лечением и проживанием в пятизвездочном отеле Карловых Вар обойдется дороже, чем аналогичный отдых в четырехзвездочном отеле в швейцарском Лейкербаде. 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей