Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Прогулки по Стамбулу. Район Бейоглу

В районе Бейоглу, вдоль улицы Истикляль Каддеси, бьется пульс современного Стамбула. Основанный когда-то генуэзцами и остававшийся вплоть до начала 20 века истинно европейским кварталом, этот район сегодня является излюбленным местом встречи стамбульской молодежи.

Турция Достопримечательности, Экскурсии

В районе Бейоглу, вдоль улицы Истикляль Каддеси, бьется пульс современного Стамбула. Основанный когда-то генуэзцами и остававшийся вплоть до начала 20 века истинно европейским кварталом, этот район сегодня является излюбленным местом встречи стамбульской молодежи. Ознакомительная прогулка по этой части города обычно занимает от трех до четырех часов и начинается от башни Галата.

Возведенная в 1348 году башня имеет на последнем своем этаже круговую смотровую площадку, с которой открывается замечательная панорама на залив Золотой Рог и большую часть Старого города. Полюбовавшись видами города, мы отправляемся от башни по улице Галип Деде вверх по холму. Пройдя примерно до половины улицы, до перекрестка с улицей Истикляль, видим с правой стороны "Тевтонию" – серое каменное здание, которое долгое время было центром немецкой общины в Стамбуле и в котором в наше время располагается филиал известного института Гете. На первом этаже здания проводятся регулярные выставки. А чуть дальше и выше по улице, не доходя до площади Тюнель, располагается знаменитый антикварный книжный магазин "Де Пера", в котором продаются уникальные старинные книги. Прямо напротив магазина мы видим неприметный вход в Галата Мевлевиханеси - монастырь дервишей Галаты. Сегодня в монастыре дервишей уже не найти. Вместо них здесь разместился музей старинных музыкальных инструментов и манускриптов. Во внутреннем дворике бывшего монастыря сохранилось небольшое и ухоженное историческое кладбище.

Район Бейоглу в Стамбуле

Поворачиваем направо и буквально через несколько шагов попадаем на Тюнель, к верхнему выходу подземного фуникулера, линия которого начинается внизу, возле залива. Построенное в 1875 году метро (а именно так здесь гордо называют эту транспортную линию), является одним из старейших в мире (вторым после лондонского), но при этом и самым коротким. Длина его составляет всего 573 метра. Перед входом в метро находится конечная остановка трамвайной линии Тюнель – Таксим, которая является туристической достопримечательностью. Трамваи здесь сохранили в том виде, в котором они ездили еще в 19 веке, и туристы с удовольствием любуются из окон ретро-вагонов видами улицы Истикляль. Прямо напротив входа в подземку находится пассаж, в котором можно посетить одно из самых красивых кафе в Бейоглу. Называется оно K & V и работает ежедневно с 9 до 22 часов. Из-за столиков здесь можно созерцать внутреннее помещение пассажа – атриум, в котором тоже можно увидеть немало антикварных раритетов и диковинок.

Проходим по пассажу дальше, до улицы Асмали Мескит Сокак. На этой короткой улочке, не превышающей и сотни метров, расположились еще два изысканных антикварных магазина, а также несколько дорогих кафе и небольшие торговые галереи. Чуть дальше, слева, в переулке Себендер Сокак, располагается "Вавилон", одно из самых популярных мест в Стамбуле среди любителей рока, попа и джаза. Кроме того, здесь ставятся различные спектакли, шоу и ревю. Недалеко от Себендер Сокак мы проходим мимо легендарного кабачка художников и интеллектуалов "Рефик" (открыт с понедельника по субботу, с 21 часа до часа ночи), где снова поворачиваем налево на Асмали Мескит и направляемся вниз по склону. В конце улицы сворачиваем влево и оказываемся перед известнейшим когда-то отелем Стамбула "Пера Палас". Здание это было свидетелем "золотого века" и принимало гостей с известными во всем мире именами. Но и сегодня отель достоин того, чтобы нанести сюда визит.

Прогулки по району Бейоглу в Стамбуле

От "Пера Палас" идем дальше по улице Месрутийет Каддеси и вдоль большой площади, мимо итальянского культурного центра до Одакуле, высотного офисного центра. Отсюда по пешеходной улице проходим до Истикляль Каддеси – главной артерии района Бейоглу и одного из важнейших центров деловой жизни в Стамбуле. Когда в Стамбуле договариваются о встрече, то в подавляющем большинстве случаев место назначают в ресторанчиках или кафе в боковых от Истикляль улочках. А тот, кто собирается в кино, начинает просмотр репертуара с кинотеатров, расположенных в этом районе. Здесь же сосредоточено большинство дискотек города и возможностей послушать музыку. Отрезок перед Одакуле считается одним из самых тихих и спокойных на всей улице. Сворачиваем налево и сразу же видим с правой стороны слегка отстоящую от общей линии зданий вглубь самую большую католическую церковь Стамбула – церковь Святого Антона.

Чуть дальше улица переходит в небольшую площадь с огромными коваными железными воротами. За этими воротами расположилась Галатасарай Лисеси – элитная франко-турецкая гимназия с давними традициями. Перед воротами гимназии в 90-е годы каждую субботу собирались матери погибших и пропавших без вести в ходе курдской войны, выражая свой протест против политики властей. Напротив ворот находится вход в Чисек Пасажи. Этот красивый пассаж в стиле модерн буквально переполнен ресторанами, жизнь в которых достигает своего апогея в вечерние и ночные часы. Если пройти через пассаж, то мы попадем прямо на Галатасараялик Пазари, самый красивый рыбный, овощной и фруктовый рынок города. Рынок этот – настоящая услада для глаз и достоин прогулки даже тогда, когда ничего не собираешься покупать. В самом начале рынка, с правой стороны, за большими железными воротами и без всякой таблички (при необходимости, конечно, можно спросить у торговцев), находится Юк Хоран, одна из красивейших армянских церквей Стамбула. Пройдя чуть дальше и свернув направо, попадаем на маленькую улочку с простыми, но очень хорошими рыбными ресторанчиками. Эта улочка ресторанчиков, которая называется Невизаде Сокак, самое лучшее место в Бейоглу для того, чтобы за небольшие деньги отведать "мезе" – типичные стамбульские закуски и покушать под открытым небом вкусно приготовленной рыбы.

Ресторанная улочка в районе Бейоглу

В конце ресторанной улочки сворачиваем вправо и снова попадаем на Истикляль Каддеси. И здесь мы оказываемся в самом центре людских потоков, торговли и развлечений. Отсюда и до площади Таксим протянулись беспрерывными рядами кинотеатры, кафе и рестораны, вперемешку с шикарными бутиками и старинными торговыми пассажами. Среди них можно выделить пассаж "Атлас", осмотреть который будет интересно каждому.

Не доходя до площади Таксим, мы видим здание французского консульства. А справа от него табличка с надписью "Haci Baba" указывает нам путь к месту, где можно отлично отобедать, с традиционной кухней и на открытой террасе. Здесь, в замечательном турецком ресторане мы и заканчиваем эту прогулку.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей