Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

На Рождество в Болгарию

Если Вы выбираете место отдыха на зимние каникулы, стоит обратить внимание на Болгарию. Рождество здесь празднуется в декабре. В Сочельник на стол традиционно ставят 7, 9 или 11 постных блюд.

Болгария Культура, Традиции, Новый год, Статьи по странам

Туристы едут на рождество в Болгарию

Если Вы выбираете место отдыха на зимние каникулы, стоит обратить внимание на Болгарию. Рождество здесь празднуется в декабре. В Сочельник на стол традиционно ставят 7, 9 или 11 постных блюд. А уже с наступлением Рождества приступают к мясным. Однако, болгарская кухня так разнообразна, что постное ограничение в мясе существенно не ощущается. Фаршированные фасолью перцы, голубцы без мяса, рагу, компоты и многие другие угощения создают праздничное настроение. Кулинарным символом Рождества в Болгарии является баница. А вот деревом Рождества - кизил.

На рождество в Болгарии всегда готовят особые блюда

Традиционная во всем мире елка встречается в городах. В поселениях поменьше традиционно дарят сувениры из кизила, а колядующие похлопывают хозяев домов ветвями этого дерева. Считается, что это принесет благополучие и изобилие. Песни исполняются для каждого жителя дома отдельно.

Кстати, Рождество на болгарском называется Коледа. Интересно, что в Болгарии христиане православные, а отмечается в день католического. Точного объяснения, почему в 1968 году церковь постановила отмечать Рождество именно в этот день, к сожалению, нет.

Рождественские базары на рождество в Болгарии

Чтобы погрузиться в атмосферу многолетних болгарских традиций, лучше приехать и взглянуть своими глазами на девушек, несущих "тихую воду" для баницы, на главу семейства, поднимающего каравай над головой, произнося пожелания плодородия и достатка, на веселых колядующих и на девичьи торги караваями.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

В поисках Рождественского чуда

В поисках Рождественского чуда

Значимым и по-настоящему ярким во всех смыслах этого слова событием, соответствующим волшебной атмосфере Рождества стало представление «Тайна Старого Зеркала». …

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 04 октября

    прикольно

Ваш комментарий

к списку статей