Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Город Бастия, остров Корсика

ород Бастия расположился в северной части острова Корсика – этот город не случайно привлекает множество туристов. Кстати, это еще и один из крупнейших портов Средиземноморья. И не смотря на нескончаемый поток туристов, этот городок по-прежнему остается провинцией.

Франция Достопримечательности, Экскурсии

Город Бастия  расположился в северной части острова Корсика – этот город не случайно привлекает множество туристов. Кстати, это еще и один из крупнейших портов Средиземноморья. И не смотря на нескончаемый поток туристов, этот городок по-прежнему остается провинцией. 

Порт Бастии

Территория отели в Бастии" href="/guide/hotels/5807139/">Бастии и ее районы были заселены еще в 1500 году до н.э., но история города начинается со второй половины XV века. Тогда генуэзский губернатор Леонелло Ло-меллини сделал этот городок своим бастионом. Жители же этого города нашли в этом месте прекрасную бухту, которая прекрасно подходила для организации морской базы. Ветра в этом месте тихие, да и вход в базу прикрыт скалами, защищая от глаз врагов. Название этому городу было дано по построенной генуэзцами крепости с названием «бастилья». С этого момента город стал политическим и экономическим центом острова.

Город Бастия на Корсике

Но в 1730 году произошло то, что навсегда сделало Бастию провинциальным городком. Ослепленные завистью четыре тысячи горцев разграбили этот тихий городок. Далее наполеон сделал столицей свой родной Аяччо. С тех пор Бастия стала просто центом северного департамента острова Корсика.

Сейчас исторический центр города пришел в запустение, но по-прежнему вызывает неподдельный восторг у туристов. Самый старый район Бастии – Тера-Веккья с извилистыми узкими улочками. Центр этой части города – это площадь Святого Николая, синтез площади и набережной. На площади расположено два единственных памятника на всю Бастию – памятник солдатам, погибшим в Первую мировую войну и памятник Наполеону.

В воскресенье на площади начинает свою работу блошиный рынок, поэтому в этот день здесь собираются почти все жители города.

На юге города, пробираясь через извилистые улочки, вас встретит самый крупный и старый храм на Корсике - церковь Святого Иоанна Крестителя, построенный в 1636-1666 годах и отличающийся уникальным, богатым убранством своих сводов. Здесь же похоронены останки прославленных жителей. Рядом с церковью расположена часовня, построенная еще в 1611 году, здесь же расположен музей религиозного искусства. Чуть севернее находится другая часовня Братства Святого Роша, построенная в 1604 году и ознаменовавшая дату окончания чумы. Самое ценное в этой часовне – это ее органы, привезенные в 1750 году.

Город Бастия на Корсике

Если пройтись по набережной, то попадешь в район, который местные жители называют Терра-Нова, то есть «Новый район», хотя строения здесь возводились более пятисот лет назад. Немного пройдясь, попадаешь на площадь Донжона – это политический центр города, здесь находится Дворец Губернатора. В этом же месте организован музей этнографии и истории города. Старинный собор Пресвятой Девы Марии, выполненный в стиле барокко в розовых и позолоченных тонах, покорит внимание даже искушенного ценителя искусства.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей