Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Дрездена. Церковь Кройцкирхе

Этот евангелический храм способен одновременно вместить одновременно 3600 верующих и считается одной из наибольших евангелических церквей в Германии.

Германия Достопримечательности, Экскурсии

Этот евангелический храм способен одновременно вместить одновременно 3600 верующих и считается одной из наибольших евангелических церквей в Германии.  Как и другие сакральные сооружения Дрездена, Кройцкирхе (церковь Креста) становилась жертвой городских пожаров и военных действий. Но после каждого разрушения и повреждения она, словно Феникс, снова возрождалась. Стоящее на этом месте церковное сооружение уходит своими корнями в начало 13 века, когда здесь был построен первый христианский храм торговцев и лодочников, освященный в честь Святого Николая.

Церковь Кройцкирхе - достопримечательность Дрездена

Уже в 1388 году было освящено строительство новой церкви, а в середине 16 века здесь было проведено первое евангельско-лютеранское богослужение в Германии. Как бывшая придворная церковь, Кройцкирхе в 1584 году получила башню, высотой 90 метров. В отличие от остальной части церкви, башня почти не пострадала от пушечных обстрелов прусской армии в 1760 году. Однако, когда началось строительство нового здания церкви, башня в 1765 году все-таки обрушилась. И после этого завершения строительства обновленной церкви пришлось ждать еще три года.

Церковь Кройцкирхе в сегодняшнем ее виде была восстановлена в 1955 году, после того, как она была разрушена в конце войны, в феврале 1945 года, в ходе совершенно бесполезной со стратегической точки зрения англо-американской бомбардировки Дрездена.

Церковь Кройцкирхе - достопримечательность Дрездена В Средние века Кройцкирхе привлекала к себе огромное количество верующих тем, что в ней хранилась ценнейшая священная реликвия – кусочек креста, на котором был распят Иисус Христос. Но сегодня, увы, от креста осталось лишь название самой церкви. Святыня бесследно пропала еще в эпоху Реформации.

Далеко за пределами Дрездена известен и названный по имени церкви ее хор – Кройцхор, концерты которого можно услышать в церкви по выходным.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей