Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ночью, в узких улочках Риги

Просто удивительно, как в этом городе сочетается щедрая красота средневекового центра с яркой ночной жизнью, процветающим ресторанным бизнесом. Переплетение старого и нового придает городу определенный шарм, именно благодаря этим контрастам.

Латвия Достопримечательности, Экскурсии

Рига – красивый и необычный город, столица Латвии.

Центральный район наполнен комплексом старинных построек, которые привлекают внимание туристов со всего мира.

Просто удивительно, как в этом городе сочетается щедрая красота средневекового центра с яркой ночной жизнью, процветающим ресторанным бизнесом. Переплетение старого и нового придает городу определенный шарм, именно благодаря этим контрастам.

Ночная Рига Старый город

Всего час прогулки по старому городу, по его узким улицам, вымощенным брусчаткой, воссоздаст дух средневековья.
Домский собор находится в центре старого города. К одноименной площади, на которой и расположен собор, стекаются, словно ручейки, узенькие улочки.

В Домском соборе проходят знаменитые концерты органной музыки. В соборе замечательная акустика и самый лучший в Европе орган.

Высота этого органа двадцать пять метров, а ширина – одиннадцать. Труб в нем около семи тысяч, длина некоторых доходит до десяти метров, и объединяются они в сто двадцать четыре регистра. Часть труб, почти половина, изготовлена из специального сплава олова со свинцом, а другая часть изготовлена из дерева (клена и дуба, яблони, груши, сосны). Орган уникален и великолепен. Этот инструмент-оркестр воспроизводит не только звуки многих других музыкальных инструментов, но и шум ветра, плеск морских волн и даже передает человеческий голос.

орган в Домском соборе Церковь Святого Петра также необычайно интересна. Это главная достопримечательность Риги. Шпиль церкви украшает петушок. С одной стороны как-то странно, что на шпилях церквей в Риге расположены не кресты, а петушки. Предполагается, что сделано это было в чисто практических целях. Петушки служили флюгерами и показывали мореплавателям направление ветра. Церковь Петра была построена в XIII веке. Эта церковь всегда принадлежала городу, и поэтому она была больше и богаче других церквей. Во время войны 1941 года церковь была практически разрушена. И очень долгое время она лежала в обломках разрушений. Только в 1966 году церковь стали восстанавливать.

Церковь Святого Петра Самая узнаваемая часть церкви Святого Петра – это башня со шпилем. Башня за всю историю своего существования и горела, и разрушалась. И только в 1973 году ее восстановили окончательно. В башне есть 2 смотровые площадки, находятся они на высоте 50 и 70 метров. Для удобства просмотра на башне были сооружены лифты и построены лестницы. Эти площадки очень популярны, а шпиль запечатлен на многих фото и сувенирах. Со смотровой площадки можно увидеть всю прелесть, таинственность и красоту старого города.

Приезжайте, Рига ждет своих почитателей.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

1 комментарий

  1. Армандс
    Армандс 26 декабря

    Поболше о Риге можнj узнать от прекрасных гидов от .chaikatours.lv

Ваш комментарий

к списку статей