Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Африку с Астравел

На вопросы отвечает руководитель отдела стран Африки Астравел Юлия Седова

Эксперты туризма

 

На вопросы отвечает руководитель отдела стран Африки Астравел Юлия Седова.

1)      Расскажите, пожалуйста, какие страны Южной и Восточной Африки пользуются популярностью у российских туристов? С чем это связано?

Традиционно на африканском континенте можно выделить два наиболее популярных для туристов региона — Южную (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана, Намибия, Мозамбик) и Восточную Африку (Кения, Танзания, Уганда).

 В Южной Африке чаще всего российских туристов привлекает ЮАР, но порядка 90% наших туристов, посещающих ЮАР, комбинируют поездку с водопадом Виктория в Замбии или Зимбабве,  а также с сафари в Ботсване. Намибия тоже набирает популярность, но все же это больше не страна, скажем так, первого знакомства с Африкой, туда едут те, кто уже почувствовал вкус Африки и хочет наслаждаться им вновь и вновь.

В Восточной Африке лидирует Кения, в первую очередь из-за того, что по финансовой составляющей она доступней, чем Танзания или Уганда. Также ее лидерство можно связать с тем, что из Москвы в Найроби, столицу Кении, гораздо больше вариантов перелетов с одной пересадкой, чем в Танзанию. Однако, после того как авиакомпания Turkish Airlines стала осуществлять рейсы из Москвы с одной пересадкой до аэропорта Килиманджаро (оттуда и начинается сафари в Танзании), с перевозкой стало гораздо проще. Сейчас Танзания уже догоняет Кению по количеству российских туристов. Еще одним из факторов популяризации Танзании я бы назвала то, что туристы, уже когда-то побывавшие в Кении (как правило, именно Кения бывает первой страной посещения в Восточной Африке) возвращаются к нам с тем, чтобы продолжить открывать для себя Африку и едут в Танзанию и другие страны.

 2)      А есть ли у направления определенная специфика: сезонность, перелет, безопасность и т.д. Кто является потребителем этого турпродукта?

Сезонность в Восточной Африке практически круглогодичная, с пиком в августе — марте и снижением в апреле-мае («зеленый» сезон).  

В Южной Африке традиционно популярный у российских туристов сезон сентябрь — апрель, со снижением количества туристов в зимний период (вторая половина мая — июль). Август положительно удивляет в последние годы — несмотря на то, что в Южной Африке все еще зима (хотя, в это время есть свои плюсы — киты у берегов Атлантики, хороший сухой сезон для сафари в ЮАР, Ботсване и пр.) количество туристов в ЮАР в августе в последние годы возросло в разы.

 Перелеты. Как в Восточную, так и в Южную Африку, перелеты осуществляются только регулярными рейсами, как правило, с одной пересадкой (реже — с двумя). Мы стараемся предлагать нашим клиентам надежных перевозчиков, в то же время имеющих хорошие цены — Emirates, Turkish Airlines и др.

Безопасность. Те страны Африки, которыми мы занимаемся, довольно благополучны в плане безопасности. Мы всегда очень подробно информируем обо всех тонкостях наших туристов и никаких проблем у них не возникает.

 3)      С какими проблемами приходится сталкиваться компаниям, занимающимся организацией поездок в Южную и Восточную Африку? Что мешает популяризации этого турпродукта?

К счастью, наши усилия и усилия наших партнеров, приложенные за долгие годы работы на африканском направлении, дают результат — в последнее время стало гораздо легче развеивать стереотипы относительно разных «страшилок» по поводу Африки (болезни, безопасность и др.). Наши туристы становятся более разборчивыми и многие уже и без наших убеждений понимают, что в Африке все далеко не так, как могло казаться. Очень радует, что сейчас увеличилось количество туристов, едущих в Южную и Восточную Африку с детьми, причем возраст маленьких путешественников от 6-7 лет встречается все чаще.

 4)      Что должно знать агентство, предлагающее Южную и Восточную Африку своим клиентам?

Агент не должен бояться предлагать эти направления, так как это очень «благодарные» страны (если можно так выразиться) — ведь практически все без исключения туристы возвращаются из поездок влюбившись в этот континент, с массой впечатлений и эмоций. И если тур был организован грамотно, то туристы обязательно вернутся к агенту, который подарил им такую потрясающую поездку.

 5)      Какие новинки Ваша компания предлагает на африканском направлении в этом году? Приведите пару программ-хитов в этом направлении.

В этом году стали очень популярны длительные поездки со сложной логистикой, включающие посещение стран  и Южной, и Восточной Африки, например, ЮАР — Замбия/Зимбабве — Ботсвана — Кения - Танзания. Таких заявок в этом году очень много.

  6)      Каков ваш прогноз о том, как будет развиваться ситуация с африканским туризмом в РФ в ближайшее время?

Полагаю, что стоит ожидать такого же стабильного ежегодного роста - каждый год мы получаем увеличение туристов на 15-20%. Перевозка становится все разнообразнее и доступнее, стереотипы по поводу безопасности остаются в прошлом...

 7)      Попробуйте обозначить ваш ТОП-5 Африканских стран.

Все страны очень самобытны и уникальны, их очень сложно сравнивать. Но если уж нужно выделить именно пять, то для меня это так: ЮАР, Кения, Танзания, Намибия, Ботсвана.

 8)      А сможете назвать ТОП-5 африканских городов и курортов.

Это сделать еще сложнее...

Примерно это так: Кейптаун, водопад Виктория, Масаи Мара/Серенгети, Нгоронгоро, Занзибар — последовательность не принципиальна.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей