Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Столбы выветривания. Республика Коми

На бесконечных российских территориях много прекрасных рукотворных памятников и архитектурных творений, но большую ценность представляют природные памятники. Один из таких природных чудес расположен в Республики Коми – это столбы выветривания.

Россия Достопримечательности

На бесконечных российских территориях много прекрасных рукотворных памятников и архитектурных творений, но большую ценность представляют природные памятники. Один из таких природных чудес расположен в Республики Коми – это столбы выветривания – удивительные семь останцев, с различной высотою, колеблющееся от тридцати до сорока метров. Останцы находятся на горе Ман-Пупу-нер, название которой переводится с языками манси, как «небольшая гора идолов».

Возникновение останцев доподлинно не известно. По научной версии, столбы – это остатки гор, которые выветривались в течение 400 миллионов лет, до сегодняшнего состояния. Состояли горы в основном из различных слабоустойчивых каменных пород, и небольшого количества серицитокварцитового сланца, который и выдержал разрушающее воздействие сильных ветров, дождей и морозов, в то время как остальные породы были выветрены. Столбы выветривания состоят из серицитокварцитового сланца причудливой формы и представляют собой удивительные творения природы.

Столбы выветривания в Коми

Другая теория возникновения останцев – фольклорная, основанная на множестве легенд, самая популярная из которых повествует такую историю: «в древности у вождя одного из племен манси был сын и дочь. Дочь Аим была очень прекрасна, и влюбился в нее великан Тор. Он хотел жениться на красавице, но она отказала ему, тогда великан рассвирепел и стал крушить жилища манси и убивать всех жителей.

Доблестные войны манси были сильны и они бы справились с одним великаном, но Тор позвал на помощь своих братьев, а с семью, нападающими злобными великанами люди не смогли справиться. Видя, что войны терпят поражение, Аим, взобравшись на башню начала молить о спасении духов. когда уже не оставалось шансов на спасении, на поле битвы прибежал брат Аим, он нес в руках спасение – подарок духов покровителей. Это булл чудодейственный щит, лучи солнца отражались от него, и, попав на великанов, превращали их в семь каменных изваяний – столбов выветривания».

Столбы выветривания в Коми

Останцам дали статус одного из семи чудес России. Подобных творений на территории России больше нет.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей