Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Испания. Собор Сантьяго-де-Компостела

Собор Сантьяго-де-Компостела располагается в так называемом духовном и паломническом центре Северной Испании, на „Plaza del Obradoiro“ или также „Plaza de España“. Широкую же известность он приобрел благодаря тому, что именно в этом соборе по легенде похоронен апостол Иаков.

Испания

Собор Сантьяго-де-Компостела (Santiago de Compostela) располагается в так называемом духовном и паломническом центре Северной Испании, на „Plaza del Obradoiro“ или также „Plaza de España“. Широкую же известность он приобрел благодаря тому, что именно в этом соборе по легенде похоронен апостол Иаков. Еще в Средневековье Сантьяго-де-Компостела стал местом паломничества верующих со всей Европы. И после Иерусалима и Рима собор и город Сантьяго-де-Компостела являются третьей по количеству прибывающих паломников святыней христианского мира.


Снаружи собор выглядит так, как будто он был построен в стиле барокко. Но на самом деле его строительство велось в 11, 12 и 13 веках. Собор, который можно увидеть сегодня, представляет собой уже третью церковь, построенную на могиле апостола. Останки Иакова, помещенные в серебряную урну, находятся прямо под главным алтарем храма.

Собор Сантьяго-де-Компостела После обнаружения священной реликвии над местом захоронения была построена первая базилика. Затем по приказу короля Альфонса ІІІ здесь была сооружена большая церковь, которая, правда, была разрушена в 997 году по время военного похода Аль-Мансура.

С 1985 года собор Сантьяго-де-Компостела включен в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Собор имеет шесть искусно украшенных мелкими деталями главных ворот и 19 богато украшенных часовен. И посещение его будет интересно для каждого, кто хоть немного интересуется историей и архитектурой.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей