Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Израиля. Ворота Старого Иерусалима

Старый город Иерусалима окружен мощными оборонительными стенами, высота и толщина которых до сих пор не знают себе равных. Высота стен достигает 12 метров, а длина составляет около 4 километров.

Израиль Достопримечательности

Старый город Иерусалима окружен мощными оборонительными стенами, высота и толщина которых до сих пор не знают себе равных. Высота стен достигает 12 метров, а длина составляет около 4 километров. А если вспомнить, что это сооружение было возведено по приказу султана Сулеймана Великолепного в 16 столетии с помощью примитивной техники тех времен, то поневоле начинаешь чувствовать уважение к древним строителям. Стена сохранилась практически полностью и по всей своей длине. Особенно интересным для туристов является то, что западная часть стены открыта для посещений и на нее можно подняться. И это просто замечательно, потому что сверху  открывается неповторимый вид как на Старый город Иерусалима, так и на его новостройки.


Разумеется, что стена без ворот – сооружение практически бессмысленное. Вот и в Иерусалиме в крепостной стене имеется несколько ворот.  Некоторые ворота сохранились очень хорошо и считаются достопримечательностями Старого города. Яффские ворота получили свое название от дороги, ведущей к портовому городу Яффа. Возле ворот можно осмотреть брешь в крепостной стене, пробитую турками в 1898 году. Интересно, что в этот момент в Иерусалиме находился с визитом немецкий кайзер Вильгельм ІІ и жители города шутили, что кайзеру не хватило уже имеющихся ворот, поэтому для него пробили еще один вход. Львиные ворота с восточной стороны городской стены получили свое название благодаря рельефам на внешней стороне ворот, на которых изображены львы. Менее известны у туристов Ворота Ирода, Навозные ворота, Сионские ворота и Новые ворота.

Ворота Старого Иерусалима Но этого нельзя сказать о Дамасских воротах, которые считаются самыми красивыми и популярными для входа в Старый город. А еще самыми большими. Ворота были сооружены в 1537 году в ходе реконструкции городской стены. Как и в случае с Яффскими воротами, название свое ворота получили от названия дороги, которая ведет в сторону Дамаска. Эти ворота – главное связующее звено между Старым и Новым Иерусалимом. На этом месте и раньше стояли ворота, о чем свидетельствуют раскопанные археологами остатки ворот римской эпохи.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей