Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Эта чудесная Анталья!

Анталия. что мы о ней знаем в первую очередь. ну, конечно, пляжи. Но она славится не только ими. В ней множество самых разных достопримечательностей. О них и рассказывает эта статья в простой, краткой, но вполне ясной форме. О каждой достопримечательности понемногу.

Турция Статьи по странам

Исторический центр Анталии называется Калеичи. Он окружён древними крепостными стенами. В южной части этого района ещё сохранились старинные домики, с которых уже облетела краска и покосились фасады. В узких улицах так просто и не разберёшься. Они идут то вниз, то вверх, то параллельно крепостным стенам. Запах мандаринов и хурмы, растущих повсеместно в садах жителей, распространяется по улочкам исторического центра с каждым дуновением ветра. Он так и манит сорвать хотя бы один плод. Но сады расположены во дворе дома, который окружён массивными стенами. Прогулки по этому замечательному месту сразу превращаются в путешествие во времени. Каждое из множества достопримечательностей Анталии норовит вам рассказать свою многовековую историю.

Первый памятник архитектуры - это ворота Адриана. Они были сооружены в честь римского императора Адриана в середине 2 века до н. э.

Рядом с воротами вашему взору предстанет минарет без мечети. Вы когда-нибудь видели такое? Знакомьтесь, это средневековый памятник носит имя султана Кейкубата и был построен в 13 веке.

Две основные мечети Анталии построены во времена османского владычества. Речь идёт о мечети Мурата Паши, построенной в 16 веке и мечети Мехмета Паши, датированной 18 веком. На берегу моря рядом с гаванью на фоне яхт красуется ещё одна мечеть, носящая название Искеле.

ворота Адриана

Кстати, в той самой гавани можно арендовать яхту и вдоволь насладится пейзажами, прокатившись вдоль живописного берега. И увидеть знаменитый тридцатиметровый обрыв. Именно на нем и стоит Анталия.

По близости расположен национальный парк. В нём водятся редкие виды оленей и горные козлы. По близости  находится восхитительный каньон. А не так далеко в еще одном парке на горе Галлюк можно увидеть развалины древнего Термессоса. И это на высоте около 1000 метров над морем. Тут же можно лицезреть уникальный античный театр, вырубленный из скалы.На небольшом отдалении от города расположилась пещера Караин. Она возникла более ста тысяч лет назад еще в доисторическую эпоху. Именно тут учёные зафиксировали самую старую стоянку человека на всём турецком побережье.

пляжи Анталии

И не забудем про великолепные анталийские пляжи. Их три. Первым вам на пути попадётся Коньяалты со своими галечными лежбищами. Потом не забудьте заглянуть на уютный маленький пляж Мермели, и, конечно,  Лара, славящийся своим божественным песком. Удачного отдыха!

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей