Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Зимний кофе

Венский вальс, венский кофе, венские стулья... Этот город для завсегдатаев кофеен, меломанов и охотников за антиквариатом. А также для романтиков, которые не прочь полюбоваться розами под снегом, отведать ледяного вина и послушать бродячих музыкантов. Особенно хорош город в декабре, ведь зима Вене к лицу.

Австрия Статьи по странам

Венский вальс, венский кофе, венские стулья... Этот город для завсегдатаев кофеен, меломанов и охотников за антиквариатом. А также для романтиков, которые не прочь полюбоваться розами под снегом, отведать ледяного вина и послушать бродячих музыкантов. Особенно хорош город в декабре, ведь зима Вене к лицу.

Венский кофе

Австрийцы мороза не боятся. Иногда, кажется, что в центре города, на главной улице, ведущей от Оперы к собору Сент-Этьен, собрались все венские жители – просто ради удовольствия прогуляться и раскланяться друг с другом. В декабре в толпу, лавирующую между торговцами сосисками, бродячими музыкантами с балалайками и продавцами каштанов, вливаются туристы. Дни коротки, к пяти вечера уже темно, и слышен лишь скрежет проезжающих трамваев. В этих громоздких бело-красных светящихся ящиках за запотевшими стеклами мелькают силуэты, которые, возможно, встретятся потом – в кафе или бистро.

Вена – чрево Австрии. Гастрономические взгляды в городе совершенно богемные. Здешняя кухня не блещет изысканностью, но зато добротна: гуляш по-цыгански, свинина  по-сербски, обилие соусов, пряностей, круп и сахара: тем, кто из последних сил пытается соблюсти диету, в Вене придется туго. Нет числа венским бистро, тавернам и ресторанам. Самое сложное для путешественника – остановить свой выбор на чем-нибудь одном. Во-первых, есть кофейни. В XIII веке мешки с сокровенными зернами, похищенные у штурмующих город турок, практически изменили ход истории. Кто бы мог подумать, что все так получится? Тогда-то венцы приняли кофе за верблюжью еду. А сейчас этот напиток стал главным символом города.

Венский кофе

Банальную чашечку кофе заказать здесь невозможно: в меню его видов великое множество. От черного кофе до кофе с молоком и черного со взбитыми сливками. Официанты приветливы и помогут не заблудиться среди десятков наименований. В венских кафе можно сидеть часами, читая газету или книгу. Можно завязать беседу или поиграть в бильярд. А особо сладостными все эти занятия делает огромный выбор знаменитой венской выпечки – от нежнейшего яблочного штруделя до торта захер. Особая слава у кафе Central. Его здание – памятник архитектуры, а в интерьере смешались готический и мавританский стили. Загляните в кафе Havelka. Хозяева – очаровательная семейная пара весьма преклонного возраста, да и интерьер, похоже, ничуть не моложе: потертый бархат сидений, трещинки на лампах – неподдельные следы того самого Времени. Меню, разумеется, выдержит любую критику.

Чтобы съесть горячее и ароматное блюдо, житель Вены пойдет в бистро – Beisl. Этот тип гастрономических заведений вошел в моду в 80-е годы. Обычно там можно найти широкий выбор супов и вторых блюд, к ним вам подадут упитанный графинчик местного вина.

Венский кофе

Wien и Wein – «Вена» и «вино»: чтобы одно слово превратилось в другое, достаточно поменять местами всего две буквы. Эта игра букв вряд ли случайна, ведь виноградники разбиты прямо у городских стен. А в предместьях Вены полно таверн, где весь год любители активно пьют местное белое вино с фруктовым ароматом. Открытые к приему посетителей заведения можно узнать по  вывешенной на двери сосновой ветке. В некоторых из них выступают музыканты. Их репертуар выдержан в лучших традициях Центральной Европы: выпив достаточное количество вина, вы узнаете много душещипательных историй про влюбленных,  разлучить которых может лишь смерть.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей