Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Италии. Собор в Модене

На исходе 16 столетия Модена некоторое время выполняла функции столицы Италии. И это отпечаталось на облике города. Модена готова предложить своим гостям немало достопримечательностей. К таковым относятся Большая площадь с романтическим Собором и, разумеется, колокольня Torre Ghirlandina, которая является символом Модены.

Италия Достопримечательности, Статьи по странам

Североитальянский университетский город Модена и столица одноименной провинции располагается в регионе Эмилия-Романья, на южной окраине равнины Валь-Падана.  Общее число жителей провинции составляет 629.000 человек, в Модене же проживает около 181.000 человек.

Собор в Модене На исходе 16 столетия Модена некоторое время выполняла функции столицы Италии. И это отпечаталось на облике города. Модена готова предложить своим гостям немало достопримечательностей. К таковым относятся Большая площадь (Piazza Grande) с романтическим Собором и, разумеется, колокольня Torre Ghirlandina, которая является символом Модены. Немалый интерес в городе представляют также геофизическая обсерватория, ботанический сад и, конечно же, знаменитый Кафедральный собор Модены.

Этот величественный собор был в 1997 году внесен в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Его сооружение было начато в 1099 году по инициативе всех слоев общественности Модены. На городском собрании было принято решение возвести новый собор на руинах церкви 4 столетия. Исполнителями проекта были назначены ломбардийский зодчий Ланфранко и каменотес Вилигельмус.  

Именно этот Вилигельмус создал самую уникальную достопримечательность Модены. Облицованный мрамором фасад Собора, построенного из красного кирпича, дает представление, словно иллюстрированная книга, о мире мыслей человека, жившего в 11 т 12 веках.  Здесь изображены и Святые, и ангелы, и прочие библейские персонажи, которые мирно соседствуют с монстрами и демонами. А наверху величественного фасада, на двух львах, возвышается украшенный растительными мотивами портал.

Собор в Модене Интерьер Моденского собора оказывается не менее впечатляющим, чем его экстерьер. Чрезвычайно красива и интересна церковная кафедра, украшенная изображениями четырех евангелистов, а также каменная так называемая "понтиль", своеобразный пульт между центральным нефом и хорами. Еще одна настоящая достопримечательность собора – это оригинальные кирпичные стены собора, скрытые под штукатуркой и прочей облицовкой, в которую Джованни да Модена, известный художник эпохи поздней готики, гармонично вставил витражи в форме роз. Когда солнце проникает в собор через эти окна, внутренний объем его заполняется приятным теплым светом.

Собор в Модене Последним громким событием, связанным с Собором в Модене, стало состоявшееся в нем отпевание уроженца Модены, великого итальянского тенора Лучано Паваротти. 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей