Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Турции. Античный город Родиаполис

Об античном городе Родиаполисе, расположенном неподалеку от современного Кемера, известно совсем немного. Первые поселения в этом месте уходит корнями в далекую древность. Предполагается, что город имеет ликийские корни.

Турция Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Об античном городе Родиаполисе, расположенном неподалеку от современного Кемера, известно совсем немного. Первые поселения в этом месте уходит корнями в далекую древность. Предполагается, что город имеет ликийские корни. Во всяком случае, название города указывает не переселенцев с острова Родос, которые и свой новый город назвали в честь исторической родины. Родиаполис – это город родийцев, выходцев с Родоса. Открытые во время раскопок остатки башни подтверждают эллинское происхождение города.

Античный город Родиаполис Но свой расцвет город пережил в римский период. Большая часть строений, которые еще можно идентифицировать, происходит именно из той эпохи. В те времена в Родиаполисе проживал один из богатейших людей античного мира: Опрамоас. Опрамоас считается основателем множества объектов, ставших памятниками истории и архитектуры. Так, к примеру, это подтверждает и надпись в театре города Мира, в которой говорится, что после землетрясения 141 года нашей эры он был отстроен на деньги эвергета Опрамоаса из Родиаполиса.

Театр считается парадным примером эвергетизма. Особенно в эллинизме и в период римского господства эвергетизм играл огромную роль, в первую очередь, в городах восточного Средиземноморья. Могучие и богатые члены общинных советов путем основания фондов, проведения соревнований или жертвуя зерно и строя на благо общественности здания и сооружения (бани, театры и акведуки), подчеркивали свои притязания на руководящую роль в соответствующих городах.

Античный город Родиаполис Город Родиаполис построен у подножия холма, традиционно называвшегося акрополем, со стороны моря. Центром города считается территория между театром, агорой и стоей – длинной античной колоннадой.  Руины некогда величественного мавзолея Опрамоаса, строения 7 х 7,5 метров из аккуратно высеченных и точно подогнанных каменных блоков, располагаются на площади рядом со сценой открытого театра. Стены этого монумента были когда-то покрыты надписями благодарности и хвалы.

Главным недостатком этого места для поселения является тот факт, что в непосредственной близости так и не удалось найти или даже выкопать источник с чистой пресной водой. Ближайший источник находится лишь в километре от города, позади 300-метрового акрополя, примерно в 100 метрах от моря. Следов акведуков или других водоводов здесь обнаружено не было.

Античный город Родиаполис Именно по этой причине огромное внимание уделялось строительству так называемых цистерн, самые большие их которых располагаются под Круглым храмом.

После первых раскопок, проведенных здесь около сотни лет назад австрийскими археологами, о городе Родиаполисе снова забыли. И лишь мощный лесной пожар, который случился в этой местности в 90-е годы 20 века, снова открыл густо поросшие руины древнего города солнечному свету.

В наше время в городе ежегодно проводятся сезонные археологические раскопки силами Акденизского университета Анталии, при поддержке австрийских археологов.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей