Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Суздаль – шедевр под открытым небом!

Суздаль подобно кораблю выплывает из пучины российской истории. Его груз уникален, а его неразгаданные загадки и по сей день будоражат умы историков. Говорить о каких-то отдельных достопримечательностях мало, ведь Суздаль – шедевр под открытым небом.

Россия Достопримечательности, Статьи по странам

Суздаль подобно кораблю выплывает из пучины российской истории. Его груз уникален, а его неразгаданные загадки и по сей день будоражат умы историков. Говорить о каких-то отдельных достопримечательностях мало, ведь Суздаль – шедевр под открытым небом. Тут практически каждый дом города – образчик русской архитектуры со своей историей и неповторимой судьбой.

Суздаль Сердце Суздаля – Кремль – ведет свое летоисчисление со второй половины XI века (тогда же он был обнесен кольцом земляных валов). Возможно, поэтому одна из гипотез о происхождении названия «Суздаль» переводится как «слепленный из глины». В город зачастую приезжают только ради того, чтобы услышать сказочные колокольные перезвоны Кремля, пронзающие небо своим божественным звучанием.

Своды Кремля объединяют Рождественский собор (входит в список ЮНЕСКО), Архиерейские палаты, соборную колокольню, Успенскую, Никольскую и Христорождественскую церкви, а также Никольскую деревянную церковь из села Глотово. Златые врата Рождественского собора, созданные суздальскими мастерами в первой половине XIII века, поражают техникой выполнения: на медных пластинах вырезался рисунок, который заполняли золотом, растворенном в ртути. Затем пластины нагревали и золото прочно спаивалось с поверхностью.

Суздаль На тринадцать тысяч человек, проживающих в городе, приходится 33 церкви (3 деревянных, 30 каменных), 5 монастырских ансамблей. Храмы и монастыри окружают жилые дома, причем высокие постройки здесь найти очень трудно – они запрещены местным законодательством.

Суздаль – сама застывшая в архитектуре история. А история непосредственно Владимирской земли укрылась на правом берегу реки Каменки, в Музее деревянного зодчества. Экспонаты – церкви в натуральную величину, избы, ветряные мельницы, колодцы – прибыли из различных деревень и поселков Владимирской области. Это целиком сохранившееся древнерусское село. Крестьянский быт прошлых лет отражен в мелочах и деталях. Именно сюда на фестивали народных ремесел съезжаются умельцы резьбы и росписи по дереву, гончарных дел мастера и другие.

Суздаль И, конечно же, гостей города привлекают Торговые ряды. С середины XII века и по настоящий день Торговая площадь продолжает оправдывать присвоенное ей название. Вот только мастерские ремесленников и лавки суздальских купцов, когда-то тянувшиеся вдоль берега реки, превратились в современные продуктовые и сувенирные магазины.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей