Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Вьетнама. Старинный портовый город Хойан

Исторический портовый город Хойан всегда был городом многонациональным, а море и порт стали теми воротами, через которые во Вьетнам проникло множество иностранных традиций, обычаев и влияний.

Вьетнам Достопримечательности, Статьи по странам

Исторический портовый город Хойан всегда был городом многонациональным, а море и порт стали теми воротами, через которые во Вьетнам проникло множество иностранных традиций, обычаев и влияний. И сегодня этот город предстает взглядам туристов и гостей уникальной и единой достопримечательностью, где стиль зданий представляется удачным сочетанием вьетнамской и чужестранной архитектуры. ЮНЕСКО включила этот город в список всемирного культурного наследия.

Старинный портовый город Хойан Город Хойан, известный во времена французского господства под названием Файфо (неправильное произношение старого названия Хай Фо, что означает "город на море"), издревле был самым значимым портовым городом Вьетнама и выполнял роль одного из портов Великого шелкового пути. Здесь китайские и японские коммерсанты  проворачивали свои неофициальные сделки, когда их страны проводили политику изоляции Вьетнама. Поэтому нет ничего удивительного в том, что здесь до сих пор проживает большое количество китайских и японских семей.

Достопримечательности города Хойан

Старинный портовый город Хойан
Обосновавшиеся в порту Хойан японцы соорудили в городе мост Кау Нхат Бан, который, наряду с практическими функциями, выполнял еще и роль границы с соседним китайским кварталом.  Со временем этот японский мост превратился в символ города. Хойан неспроста считается замечательным сохранившимся примером южно-азиатского торгового порта 15-19 веков. А ведь наряду с жесточайшей вьетнамской войной, ему без особых утрат удалось пережить и эпоху "коммунистического Вьетнама".

В далекие времена город находился под влиянием чужеземных культур, не только китайской и японской, но и индийской, сиамской, английской, французской и португальской, которые значительно обогатили и местную вьетнамскую культуру. Для картины города Хойан характерны многочисленные деревянные здания, построенные преимущественно во второй половине 19 века. Для знакомства со старым городом, над которым и поныне витает традиционный дух былых времен, лучше всего приобрести единый билет, который обеспечивает вход во многие музей и исторические здания (в том числе и в старую китайскую аптеку).

Старинный портовый город Хойан Старые жилые дома украшены красивой резьбой на опорных столбах, в том числе с мотивами насекомых, птиц и цветов. Работа действительно филигранная. Богат город и храмами. Кроме того, имея на руках единый билет, можно посетить три китайских зала собраний (hoi quan). Также билет дает право посещения концерта вьетнамских исполнителей или традиционных ремесленных мастерских, где наряду с осмотром, можно прикупить интересные сувениры.

Шоппинг в Хойане

Хойан – это не только старый торговый город, это еще и город трудолюбивых ремесленников и мастеров. Здесь вы можете заказать пошив качественной одежды. В Хойане в многочисленных антикварных магазинчиках можно приобрести множество интересных вещей былых времен и прошедших эпох. Правда, нужно помнить о том, что не все старое то, что выглядит старым! Но, тем не менее, игра стоит свеч: покопайтесь немного в товарах. Здесь можно найти немало красивых фарфоровых изделий, как китайские чайнички, фарфоровые шкатулки, блюда и т.д., а также изделия ручной работы из дерева и металла. В общем, среди китча и массовой штамповки можно выудить настоящие шедевры.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

1 комментарий

  1. Turpotok.com
    Turpotok.com 09 октября

    В ателье Хойана портные могут за сутки скопировать один-в-один брендовую вещь. Достаточно показать фото или оставить им эту вещь - они подберут ткань нужной расцветки и фактуры и через сутки можно будет забирать. Круче всех работают швеи на рынке, который в старом городе расположен. Правда, там и мошенники встречаются - возьмут заказ и предоплату, а потом сошьют барахло.

Ваш комментарий

к списку статей