Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Египет.Пора возвращаться

Сообщения некоторых мировых СМИ о сложной внутриполитической ситуации в Египте часто злонамеренны и излишне драматизируются. В реальности же основные курортные зоны Красного моря - такие, как особенно Хургада и Луксор, вполне безопасны для отдыха туристов. Ситуация же в Каире находится под надежным контролем военных и полиции.

Египет Статьи по странам

Сообщения некоторых мировых СМИ о сложной внутриполитической ситуации в Египте часто злонамеренны и излишне драматизируются. В реальности же основные курортные зоны Красного моря - такие, как особенно Хургада и Луксор, вполне безопасны для отдыха туристов. Ситуация же в Каире находится под надежным контролем военных и полиции.

Таковы, пожалуй, основные выводы представительной делегации журналистов-членов Международной Федерации журналистов, пишущих о туризме (FIJET), которые 28 ноября вернулись в свои страны из недельной ознакомительной поездки по стране. Представители СМИ из разных стран, включая Россию, находились в АРЕ по официальному приглашению Министра туризма Хишама Заазу (Hisham Zaazou) с целью получения достоверной информации из первых рук. В интересную и насыщенную программу визита делегации во главе с президентом FIJET Тижани Хаддадом ( Tijani Haddad) был включен осмотр многих достопримечательностей, начиная с посещения жемчужины древнеегипетской культуры Луксороа (Долина Царей, свето-звуковое шоу в мега-храме в Карнаке), со знакомства с Песочным городом скульптур (в том числе, великолепная экспозиция работ российских умельцев!) и отдыха на пляже в Хургаде, круиза по Красному морю на яхтах, завершая подводным плаванием на субмарине Синдбад с вручением памятных именных дипломов, а также посещением знаменитых пирамид в окрестностях Каира и. конечно, достопримечательностей самой столицы Египта. В самом древнем – христианском квартале Каира российские журналисты и их коллеги из Крыма, помимо всемирно известного Коптского музея, посетили самые важные святыни – греко-православную церковь Святого Георгия и церковь Святого Сергия и храма Успения Пресвятой Богородицы с гротом, где, согласно преданию, останавливалось Святой Семейство, скрываясь от учиненного Иродом избиения младенцев. Кроме того, программа поездки предусматривала для журналистов знакомство и непосредственное общение с главами регионов, а именно, с губернаторами Луксора и Хургады.

21 ноября, ровно в день, когда Ростуризм снял ограничения для российских путешественников по Египту, министр туризма Хишам Заазу (Hisham Zaazou) вместе с главой Министерства авиации Абдель Азиза Фаделя (Eng. Abd El-Aziz Fadel) дали пресс-конференцию специально для журналистов FIJET.

По словам руководителя министерства туризма, нынешний кризис в туристической отрасли начался в январе 2011 года после известной дестабилизации в результате «арабской весны». И этот кризис является самым сложным за всю историю страны. На сентябрь-октябрь 2013 года пришелся пик падения на египетском направлении. В страну в этот период приехало на 95 процентов меньше туристов, чем в докризисный период. Осознавая всю тяжесть положения, министр туризма и глава египетской дипломатии договорились о совместных действиях их ведомств с целью вернуть положительный имидж стране, испорченный «разнузданной и неоправданной кампанией некоторых мировых медиа». По утверждению министра, очевидным свидетельством наличия демократии в Египте является тот факт, что в июне-июле 2013 года на улицу с протестами вышли порядка 30-40 миллионов граждан страны. Важным свидетельством перемен в Египте являются подготовка новой конституции, референдум по ней и намеченные на 2014 год президентские выборы.

На встрече с журналистами FIJET министр привел и такой интересный факт: во время рекордного падения притока туристов в Египет осенью этого года в том же Луксоре гостиницы были заполнены только на 2-3 процента! Министр выразил надежду, что в ближайшей перспективе рост турпотока в АРЕ составит 12-15 процентов.

Кстати, в докризисный период 2010 года в стране было зарегистрировано 40, 7 миллионов туристов. Соответственно, за год Египет заработал 12,1 миллиарда долларов, что составило 11,5 процента от ВВП.

Следует учитывать, что каждый пятый заработанный в Египте доллар или евро поступает из индустрии туризма.

До кризиса, в 2010 году, в туристическом секторе АРЕ работали порядка 4 миллионов человек. Это – 23 процента от числа всех работающих в национальной экономике. Во время кризиса в 2011 году туристические потоки в страну сократились на 32 процента, что привело к потере 4 миллиардов долларов. В 2013 году ситуация складывалась так, что для туризма были потеряны 3-4 месяца, то есть, порядка 3-4 миллиардов долларов.

Если же говорить о перспективах грядущего 2014 года, то, по прогнозам министра, начиная с февраля ситуация улучшится. Судя по всему, этому будет способствовать и целый ряд мер, которые намерено принять египетское министерство авиации. По словам его главы, в настоящее время рассматривается возможность отменить или существенно снизить для туристов аэропортные сборы. Первопроходцами на этом пути стали журналисты ФИЖЕТ, которых египетские власти в ходе тура полностью освободили от уплаты таких сборов.

И последнее обнадеживающее наблюдение: журналисты ФИЖЕТ в ходе недельной ознакомительной поездки смогли не только получить много ценной информации из первых рук, но и воочию убедиться в радушии простых египтян, их благожелательном, дружелюбном отношении к иностранным туристам, прежде всего, из России. И что еще приятно удивило – это весьма приличное и даже хорошее знание русского языка как египетскими гидами, так и многими местными жителями.

«Добро пожаловать в Египет!». Эту фразу на английском и русском языках члены делегации ФИЖЕТ слышали от местных жителей не один раз. Может быть, и впрямь самое время воспользоваться этим госеиприимным приглашением?

                                         Александр Прохоров, FIJET-Russia

                                         Москва - Каир

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей