Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как подготовиться к отпуску, если компанию составляет лохматый друг?

В момент отпусков перед многими хозяевами животных встает вопрос: что делать с любимцем? Отдавать на попечение друзьям не хочется, вряд ли кто-то будет баловать Рекса косточкой или Бетси вкусным деликатесом для кошек, остается взять с собой в путешествие.

Полезные советы

В момент отпусков перед многими хозяевами животных встает вопрос: что делать с любимцем? Отдавать на попечение друзьям не хочется, вряд ли кто-то будет баловать Рекса косточкой или Бетси вкусным деликатесом для кошек, остается взять с собой в путешествие. Многие так и делают. Правда перед поездкой Вам нужно как следует подготовиться и начинать надо с государственной ветеринарной лечебницы.

Путешествие с домашними животными  Поход Вам даст возможность получить ветпаспорт и специальный жетон с индивидуальным номером (услуги недорогие, зато, если Ваш питомец потеряется, его будет легче найти). После получения необходимых документов, пора приступать к прививкам. Собаку и кошку вакцинируют от бешенства, но учтите, что если Вы едите заграницу, то вакцина должна быть импортной. После прививки животное нельзя вывозить из города 30 дней, рекомендуем, позаботиться об этом заранее, чтобы ничто не задерживало Ваше путешествие.

 Каждому животному в обязательном порядке выдается ветеринарное свидетельство, в котором указаны даты прививок, инициалы хозяев и маршрут, который Вы выбрали для путешествия. Его выдают не раньше, чем за 3 дня до поездки. Если Вы собрались за границу, то следует заполнить бланк международного образца. Узнать о правилах перевоза можно в государственной ветеринарной клинике. Беспородной собаки лучше вживить микрочип. Перевоз животных семейства грызунов (крысы, мышки, морские свинки, хомячки) запрещен. Во многих странах можно столкнуться с трудностями по перевозу животных.

Путешествие с домашними животными  Если Вы летите самолетом, то следует предупредить авиакомпанию о своей компании перед покупкой билета, т.к. транспортировка животного не входит в стоимость билета, за него платят отдельно. Бесплатный проезд имеют только собаки-поводыри. В салоне самолета Вы можете перевозить питомца только в том случае, если его вес с клеткой составляет не более 5кг. При выборе клетки не забудьте, что животное и так испытает стресс от перелета, поэтому не стоит усложнять его путешествие маленьким контейнером. Покупайте клетку так, чтобы питомец мог вставать в ней в полный рост.

 Если Вы отправились в путешествие поездом (кошки в отличие от собак такую поездку выдерживают легко) то для перевоза собаки Вам необходимо выкупить все места в купе. Не забудьте про намордник и поводок. В нем собака должна находиться во время всей перевозки. Даже выкуп всех мест в салоне не освободит Вас от покупки проездного документа на животное. Сегодня многие предпочитают путешествовать по Европе на машине. В этом случае необходимо останавливаться каждые два часа, чтобы животное могло отдохнуть.

Путешествие с домашними животными  Следует наблюдать за состоянием здоровья питомца во время всего отпуска. Под рукой у Вас всегда должны быть: влажные салфетки для ухода за шерстью, кожей и глазами, бинт (лучше подстраховаться), специальная присыпка от незначительных ран с антисептическим действием, капли для глаз и ушей, комплексы и витаминов. Только если Вы тщательно подготовитесь, Ваш отпуск с любимцем ничего не испортит.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей