Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Ульм (нем. Ulm) - город самого высокого в мире собора и родина Альберта Эйнштейна

Ульм – удивительно красивый город Германии, находящийся на границе федеральных земель Баден-Вюртемберг и Бавария на берегу Дуная. Его главное украшение – Ульмский собор, являющийся самым высоким в мире. А еще Ульм – университетский город и родина Альберта Эйнштейна.

Германия Достопримечательности, Статьи по странам

Ульм  (нем. Ulm) – удивительно красивый город Германии, находящийся на границе федеральных земель Баден-Вюртемберг и Бавария на берегу Дуная. Его главное украшение –  Ульмский собор, являющийся самым высоким в мире.  А еще Ульм –  университетский город и родина Альберта Эйнштейна. Сегодня в нем проживает около 120 000 человек. Его площадь составляет  118,69 км².

Ульм

История Ульма уходит вглубь веков.  Ведь первые поселения появились на месте города еще в период раннего неолита. Сам же он был основан в конце I века н.э.  С 850 года по 1184 год в Ульме находилась одна из резиденций германских правителей. В 1184 году он получает статус вольного имперского города. 

В это время власть в Ульме  принадлежала патрициям, которые  постоянно боролись за нее с гильдиями.  В конце XIV века была принята городская конституция, регулировавшая управление городом и компетенцию бургомистра. На XV-XVI века приходится период расцвета города: увеличивается экспорт товаров, развиваются торговые отношения с другими странами.

С XVI века в Ульме постепенно начинается упадок, продлившийся несколько веков.  В 1531 году горожане, проведя референдум, присоединяются к протестантской вере.  В 1546 году Карл V аннулировал конституцию города и вернул власть патрициям. Ульм пережил эпидемии, многочисленные воины и вторжения иностранных войск.

В конце XVIII века его признают банкротом. Экономический подъем города начался в середине XIX века: проводится железная дорога, растет  производство цемента и текстиля.  Во время Второй мировой Ульям серьезно пострадал, была уничтожена большая часть строений исторического центра.

После войны город восстановили, старинные здания отреставрировали.  В  середине XX  века в Ульме начал работать оружейный завод  Anschütz, появилась знаменитая школа дизайна, построили университет и национальную техническую школу.   Знаменитые компании Daimler, Siemens и Nokia  открыли в городе свои научно-исследовательские центры.

Ульм

Кафедральный собор Ульма имеет много почетных титулов: он и визитная карточка города, он и один из самых знаменитых памятников Германии, он и самый высокий христианский храм в мире. Его высота составляет  162 метра. Возводить собор начали в XIV веке под руководством Ульриха фон Энсингена. В начале XV века он был освещен. Однако его строительство продолжалось еще очень долгие годы, лишь в 1890 году работы завершились. К счастью, во время бомбардировок 1944 года он практически не пострадал. Сегодня посетители могут подняться на самый верх этого величественного здания по каменным винтовым лестницам и полюбоваться на город и его окрестности.

Крышу Кафедрального собора украшает скульптура воробья. Согласно легенде, умная птичка подсказала строителям маленькую хитрость,  благодаря которой они смогли достроить город.  Главную ценность представляют витражи собора, старинные резные скамьи, главный алтарь и фрески. В храме установлено 5 органов, очень часто тут проходят концерты органной музыки.

Городская крепость была возведена на средства Германского союза в середине XIX века. Длина ее стен составляет  9 км. Однако за всю историю своего существования в военных целях цитадель не использовали ни разу. С 1935 года по 1935 год в ней находился концентрационный лагерь Третьего Рейха. В годы Второй мировой войны крепость сильно пострадала, но в наше время ее частично восстановили.

Недалеко от Ульмского собора находится городская ратуша. Первые упоминания о ней относятся к концу XIV века. С тех времен сохранился лишь северный флигель, служивший когда-то тюрьмой.  В 1520 году в ратуше были установлены астрономические и солнечные  часы, которые произвели в городе настоящий фурор.

Ульм

Фасады здания украшают фрески религиозного и мифологического содержания. Автором многих из них является  Альбрехт Людвиг Берблингер. Внутреннее убранство практически все сгорело в пожаре 1944 года. Сегодня в ратуше можно увидеть модель летательного аппарата Альбрехта Людвига Берблингера.

Очень любят посещать туристы  старинные кварталы города. Одним из них является Рыбацкий квартал.   Он расположен по берегам реки Блау, воды которой нужны были для работы ремесленников.   Здесь сохранилось много интересных построек. Например,  «Дом клятвы»,  «Падающий дом», «Красивый дом», «Дом Кессборера», бастион Лаузек, монетный двор.

Большая часть строений многовекового  квартала Ауф-дем-Кройц были построены до XVIII века: здание арсенала, башни  Зеельтурм и  Генстурм, ворота Цундельтор  и казармы. Это очень престижный район города, в котором ограничено движение транспорта. Обойти квартал можно всего за 10 минут, но торопиться не стоит. Каждое здание здесь достойно особого внимания. Именно в этом квартале провел свои первые дни жизни Альберт  Эйнштейн.

Церковь святого Павла была построена в начале XX века по проекту архитектора Теодора Фишера в стиле модерн. Ее возводили из необычного для культовых строений материала – бетона.  Башни храма  напоминают купала сирийский церквей. Прихожан у входа встречают статуи вюртембергского оленя и гогенштауфского льва. Недавно в церкви поменяли окна, отреставрировали алтарь, уложили полы из мозаики, обновили роспись.

Ульм – гостеприимный города, в котором очень любят и всегда ждут туристов. В нем часто проходят различные конференции, праздники, фестивали и ярмарки. Особенно интересно побывать в  Ульме во время Клятвенной недели и рождественской ярмарки. Клятвенная неделя ежегодно проводится в июле с XIV века. Красочные шоу, спортивные соревнования, рыцарские турниры, костюмированные представления устраивают для жителей города и его гостей.

Рождественская же ярмарка начинается в Ульме с 25 ноября и продолжается до 22 декабря. На это время город погружается в сказку: дома, магазины, улицы, офисы украшают разноцветными гирляндами и мигающими лампочками, повсюду чувствуется  аромат сладостей, глинтвейна и жареных орехов. Везде продают сувениры, елки и подарки на Рождество. Дети обожают кататься на  ярких каруселях.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей