Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Прогулка по старинным городам Италии: Кампобассо

Небольшой странный городок Кампобассо (итал. Campobasso) находится в итальянском регионе Молизе на востоке от Рима и является столицей провинции, носящей его имя. Расположен он в живописной местности на берегу реки Биферно в окружении горных и лесных массивов.

Достопримечательности, Статьи по странам

Небольшой старинный городок Кампобассо  (итал. Campobasso) находится в итальянском регионе Молизе на востоке от Рима и является столицей провинции, носящей его имя. Расположен он в живописной местности на берегу реки Биферно в окружении горных и лесных массивов. Проживает в нем всего 50 000 человек. Площадь города составляет  55 км².

Кампобассо

Кампобассо давно пользуется популярностью у туристов. Ведь по его узким улочкам можно гулять часами, любуясь старинными постройками и церквями.  Гостей в городе очень любят: здесь всегда гостеприимно открыты двери комфортабельных отелей и уютных ресторанов. Лучшими сувенирами, привезенными из Кампобассо, станут ножницы или ножи.  Ведь в местных мастерских их производят с XIV века.

Кампобассо – очень старый город, основанный в 878 году герцогом Сполето. В  начале XIV века  городская власть  перешла  под  контроль  графов  Монфорте – Гамбатеза, правивших до конца XV века. Потом Кампобассо управлял Кола Монфорте, при котором на месте крепости был построен замок, а также начался выпуск собственных денег.

В XV веке власть перешла к арагонской династии, затем город стал частью Неаполитанского королевства. На XVI век приходится  период его расцвета: растет торговля, развивается ремесло. Однако это время было омрачено враждой между  двумя религиозными братствами. В 1763 году горожане оставляют свои дома на горе и переселяются к ее подножью.
В начале XVIII века тут случилось сильнейшее землетрясение, после которого город пришлось отстраивать практически заново. В 1963 году  в стране была образована область Молизе, ее административным центром стал Кампобассо.

Кампобассо

Главной достопримечательностью города является замок Монфорте,  находящийся на высоте 750 метров над уровнем моря на отвесной горе.  Основан он был в XIV веке.  До 1573 года в его подземельях находилась тюрьма. В XVII веке замок стал разрушаться, но в 1861 году он был приобретен городскими властями.  Крепость не раз перестраивали и реставрировали.    
Сегодня в замке сохранились главные ворота, крепостные стены с гвельфскими зубцами, круглые и квадратные башни, несколько залов. Если подняться на террасу, можно полюбоваться  потрясающими видами города и его окрестностей. Сегодня в замке работает метеорологическая станция.

Кафедральный собор святейшей Троицы был построен в 1504 году. Во время землетрясения он сильно пострадал, но был отреставрирован архитектором Берардино Музенга. В 1855 году к храму пристраивают портик и колокольню. С 1862 года в нем находилась казарма, потом госпиталь. 29 июня 1927 года собор получает статус кафедрального. В наши дни его могут посещать все желающие.

Церковь святого Антония Великого была построена в 1572 году на месте старинного храма. Фасад ее выглядит скромно. Внутри же церкви есть много ценных произведений искусства:  фрески  XVII века работы Микеле Скароина, мраморный алтарь 1748 года, произведения Франческо Гуарино да Солофра, деревянная статуя святого Антония Великого XVI века. Церковь открыта для посетителей.

В середине XIII века была построена церковь святого Варфоломея. Сначала она принадлежала базилианскому ордену, затем перешла  ордену госпитальеров. Ее колокольня была разрушена землетрясением 1805 года, но позже ее  восстановили. Сегодня, к сожалению, храм можно посещать только с экскурсией.

Церковь святого Георгия  была построена на месте старинного храма. Она долгое время играла важную роль в жизни города.  Возвели ее в честь покровителя города. Согласно местному преданию, в 1200 году святой Георгий сотворил чудо и спас город от врагов. 23 апреля в Кампобассо отмечается праздник защитника города.

Кампобассо

Большая церковь Богоматери находится рядом с замком Монфорте. Первые упоминания о ней относятся к 1354 году. Здание церкви построено в готическом стиле. Фасад облицован каменной кладкой.  Особую ценность храма представляют алтарь, выполненный из разноцветного мрамора, и статуя Богородицы 1334 года. Церковь и сегодня принадлежит ордену капуцинов.

Долгое время церковь Богоматери Креста, построенная в  X веке, была одним из главных храмов Кампобассо. Сильно пострадав во время землетрясений, она была сначала разрушена, а в 1936 году восстановлена. Наибольшую историческую ценность представляют мраморный алтарь 1760 года, скульптуры Паоло Саверио ди Цинно XVIII века, статуя Мадонны XVIII века. В храме есть орган.

Церковь святого Леонарда была построена в XIII веке, хотя первые упоминания о ней относятся к XIV веку.  В 1338 году в храме находился приют братства послушников, а с XV по XIX века  она была коллегиальной церковь. Наиболее интересен ее фасад: в нем сочетаются романский и готический стили. Церковь открыта для посетителей и прихожан.

Отдохнуть от исторических достопримечательностей туристы могут в очаровательном парке «Вилла де Капуа». Появился он в XVII веке и сначала  был собственностью обители Мария-делле-Грацие. Монахи выращивали в нем лекарственные травы. Позже парк стал принадлежать частным лицам, а в конце XIX века графиня Марианна де Капуа подарила его городу.

Теперь на 16 км²  разбит классический парк. На живописных аллеях растут огромные секвойи, благородные кипарисы и ливанские кедры.  Посетители могут посидеть на мраморных скамейках, уединиться  в уютной беседке, полюбоваться статуями. В парке есть возможность поиграть в теннис, поплавать в бассейне. Много развлечений тут и для детворы.

Кампобассо славится и своей кухней. Например, ресторан Vecchia Trattoria da Tonino отмечен престижнейшей звездой ресторанного гида «Мишлен».  В меню местных заведений общественного питания обязательно присутствуют морепродукты, овощи, сыры и, конечно же, итальянские вина, обладающие потрясающим вкусом.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей