Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лусака – ворота Замбии

Первая же поездка на такси по Лусаке из аэропорта до гостиницы становится для каждого гостя Замбии незабываемым событием. Лусака – это не просто по-восточному шумный и неорганизованный город. В глазах европейца Лусака предстает практически непреодолимым хаосом.

Замбия Статьи по странам

Первая же поездка на такси по Лусаке из аэропорта до гостиницы становится для каждого гостя Замбии незабываемым событием. Лусака – это не просто по-восточному шумный и неорганизованный город. В глазах европейца Лусака предстает практически непреодолимым хаосом.

Лусака

Поначалу у большинства свежеприбывших возникает непреодолимое желание как можно быстрее выбраться из этой неразберихи. Но уже "на второй взгляд" открывается особый шарм замбийской столицы и этот город если не влюбляет в себя, то уже не представляется таким отвратительным, как это казалось совсем недавно.

Город Лусака – это результат мучительного поиска собственного пути, который прошли все народы Африки или который им еще предстоит пройти: зажатые между традициями и современностью, между зависимостью и собственными инициативами, между оккупацией и колониальными хозяевами, социалистической независимостью и демократией.

Лусака относится, как и все африканские города, к "настоящей Африке", ибо не только природа и дикие территории определяют сегодня силу, энергию и особенности Черного континента. Рынки Лусаки представляют собой хаос, подобный движению в пчелиных ульях. Тысячи рыночных прилавков, рестораны, парикмахерские, торговцы рыбой, продавцы фруктов, передвижные лотки и всевозможные кушанья. Коллекции одежды секонд-хэнд, которая поступает сюда из Европы и США, с удовольствием покупают не только местные жители, но и западные туристы.

Лусака 

За последние годы Лусака изменилась до неузнаваемости. Во время прогулок по городу сразу можно заметить большое количество совершенно новых магазинов, а также огромное количество строительных площадок. Идет реставрация старых исторических зданий, рядом сооружаются новые дома и комплексы.

В городе появился свой университет, который открывает широкие перспективы перед всей страной. Теперь замбийские студенты не имеют необходимости отправляться за знаниями в другие страны, их можно получить и на родине. Со всеми новшествами и изменениями город представляет собой наглядный пример, какие возможности несет с собой экономическая свобода.

Но, несмотря на активную приватизацию и все экономические усилия и инициативы, Замбия продолжает оставаться одной из наиболее бедных стран в мире. Лусака на своих 70 квадратных километрах наглядно показывает все проблемы этого африканского государства: после провозглашения независимости население города увеличилось почти втрое и продолжает расти изо дня в день, потому что по-прежнему  многие замбийцы отправляются в поисках работы и пропитания в свою столицу.

Никакого контроля за таким массовым наплывом людей не ведется, по причине чего город испытывает проблемы с перенаселением. И действительно, Лусака является одним из наиболее быстрорастущих городов в мире. Увеличение территории города происходит без всякого плана, мегаполис прирастает высотными домами, пригородами и трущобами совершенно спонтанно.

Лусака 

Чрезвычайным преимуществом Лусаки представляется ее замечательный климат: лето здесь теплое и солнечное, ветра приносят в город освежающую прохладу, а зимы с температурами между 10 и 26 градусами Цельсия тоже представляются весьма мягкими. Влажность же воздуха не превышает 40%.

В дополнение к климатическим соблазнам, Лусака готова предложить своим гостям сравнительно широкую палитру гостиниц практически на любой кошелек. Кроме того, столица со своим городским аэропортом является важным транспортным узлом в этой части Африки и, благодаря своему расположению, представляется отличным исходным пунктом для путешествий по Замбии и соседним странам.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Африканский капкан

Апрель-май 2011 г. После прошлогоднего кенийского сафари Африка зацепила нас настолько сильно, что мы с удивлением обнаружили, что любые попытки планирования следующего путешествия…

    Ваш комментарий

    к списку статей