Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Луангпхабанг - город буддийских храмов и монастырей, потрясающих водопадов и пещер

Луангпхабанг – один из самых старинных и наиболее посещаемых туристами городов Лаоса. Расположен он на севере страны и является столицей одноименной провинции. Луангпхабанг – древний королевский город, находящийся у подножья горы Пхуси в месте, где сливаются две реки: Меконг и Нам Кхан.

Лаос Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Луангпхабанг  – один из самых старинных и наиболее посещаемых туристами городов Лаоса. Расположен он на севере страны и  является столицей одноименной провинции. Луангпхабанг – древний королевский город, находящийся у подножья горы Пхуси в месте, где сливаются две реки: Меконг  и Нам Кхан. До Вьентьяна его отделяют  500 км.

Луангпхабанг

Кажется, что здесь почти ничего не изменилось за последние сто лет: все те же  буддийские храмы, узкие переулки, восточные рынки, жители в национальных одеждах, огромное количество цветов.  Иногда, гуляя по улочкам города, может показаться, что находишься  не в Индокитае, а  в центре Европы – это отголоски  колониального  прошлого.

Ведь Лаос долгое время находился под французским протекторатом.  В Луангпхабанге очень много старинных  обителей, в которых собраны редкие  экспонаты и произведения искусства. Не случайно ЮНЕСКО занесла город в список объектов  всемирного наследия.

Туристы приезжают сюда насладиться неповторимым азиатским колоритом и полюбоваться историческими достопримечательностями,  наиболее интересными из которых являются монастырь Ват Сьенг Тхонг, пагода Тат Чомси, храм Ват Висун. Не менее занимательными будут экскурсии  в  музей, походы в  пещеры  и путешествия к водопадам.
Название буддийского монастыря Ват Сиенг Тхонг переводится как «Город золотых храмов». Основан он был в середине XVI века королем Сеттхатхиратом. С конца XIX века в его стенах хранится всемирно известная библиотека Трипитака.  Монастырь очень хорошо сохранился, разрушения города 1887 года его почти не коснулись.

Здания обители оформлены в традиционном для буддийских храмов стиле:  черепичные крыши с приподнятыми краями, обилие позолоченных элементов, стены с мозаичными панно, деревянная резьба. Главной достопримечательностью храмового комплекса является святилище Будды, в котором находится очень ценная скульптура Гаутамы Будды.

Луангпхабанг

Пагода Тат Чомси была заложена в начале XIX века. Она считается одним из лучших творений архитектуры Лаоса и находится  на  холме Пхуси. Поднявшись к ней по ступеням, можно полюбоваться потрясающими окрестными видами, постоять под  считающимся священным деревом, а у статуи Будды попросить о самом сокровенном.

Еще одно интересное сакральное сооружение – действующий храм Ват Висуналат, один из самых старых в городе. Построен он был в начале XVI века королем Тяо Висуналатом. Отличительной чертой храма является то, что он весь сделан из дерева.

На строительство ушло  около 4 000 деревьев.  Главная достопримечательность  храмового комплекса – пагода That Pathum (ступа лотоса). Иногда ее  из-за характерной формы называют еще ступа арбуза.

В Луангпхабанге очень много и других достойных внимания храмов.  Например, храм Wat Phol Phao и храм Wat Aham, храм Wat Mai и храм Wat That Luang. Любителям истории можно порекомендовать посетить национальный музей, который находится в бывшем королевском дворце. 

В нем хранятся  предметы быта лаосских королей,  произведения искусства, лунный камень. Но наибольшую ценность представляет копия статуи Будды Прабанг. Ее оригинал сегодня находится в банковском сейфе.

Луангпхабанг

Он весит около 50 кг, его высота составляет  85 см. Состоит оригинал почти на 85 % из  золота. У статуи непростая история: создана она была в  I веке на острове Цейлон, затем  была перевезена в Луангпхабанг, потом ее перемещают столицу  и там похищают тайцы. Лишь в 1839 году она вернулась в Лаос.

Привлекают многих туристов и природные достопримечательности города: пещеры Пак и потрясающие водопады.  Пещеры расположены в 30 км от Луангпхабанга на берегу Меконга. Попасть сюда можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами экскурсоводов.

Pak Ou – это две пещеры: нижняя и верхняя. Посещают чаще всего нижнюю, так как в верхнюю попасть не совсем просто: надо подниматься по крутому склону.  Эти пещеры считаются священными, еще до появления  буддизма жители поклонялись живущим в них духам. Сегодня же в пещерах находится огромное количество статуй и изображений Будды.

Куанг Си – один из самых красивых водопадов в Лаосе. Он представляет собой  каскадный водопад, образовывавший серию небольших бассейнов,  в которых  можно даже купаться. Однако некоторые из его водоемов являются священными, поэтому плавать в них запрещено.

На водопаде есть все необходимое, чтобы провести здесь целый день, рядом с ним прекрасно организованная инфраструктура. Недалеко от Куанг Си расположен департамент по охране и сохранению гималайских медведей.

Водопад Тад Сае чуть меньше, но тоже изумительный. Находится он в 15 км от Луангпхабанга.  В его бассейнах можно купаться, а рядом с ним  местные жители катают всех желающих на слонах. Однако приезжать сюда лучше осенью, так как в другое время водопад иногда пересыхает.  

Познакомиться с обычной жизнью лаосцев можно в Слоновьей деревне, которая расположена в 22 км от города. На экскурсии расскажут о местном быте, научат ухаживать за слонами, дадут погулять по джунглям. Здесь есть возможность даже остаться на несколько дней. 

Ban Xang Hai – деревня, где готовят рисовый самогон. Туристов знакомят с процессом его приготовления,  дают дегустировать, а затем и продают им. Особой популярностью пользуются напитки, настоянные на змеях и насекомых.
К числу развлечений путешественников относятся  церемония подаяния еды монахам и посещение ночного рынка. Церемония – древняя традиция, во время которой послушникам жертвуют еду. На ней могут присутствовать все желающие. Начинается она с колокольного звона в 6 часов утра. Жертвуют обычно фрукты или овощи.

Рынок открывается вечером. Работает он не только для туристов, но и для местных жителей. На нем можно купить подарки, традиционные лаосские вещи и товары. Прогулка по местному рынку обычно заканчивается у гостей города посиделками в кафе.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Весь Индокитай в один присест. Блюдо первое. Лаос

Кто был в Таиланде, поднимите руку. Да, вижу, и Вы, и Вы, и Вы... Ах, и Вы тоже? Ага. Действительно, в Таиланде много кто был. А как насчёт Лаоса? И это все? А почему так мало?…

    Ваш комментарий

    к списку статей