Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Путешествие по самым известным пекарням Берлина

Берлин славится своим вкусным хлебом во всем мире. Каких только сортов не выпекают в его пекарнях: и с оливками, и с тыквенными семечками, и с орехами. Трудно найти такое разнообразие еще в каком-нибудь другом городе. А как замечательно зайти с утра в одну из пяти наиболее известных пекарен Берлина и отведать в них свежайшую выпечку!

Германия Статьи по странам

Берлин славится своим вкусным хлебом во всем мире. Каких только сортов не выпекают в его пекарнях: и с оливками, и с тыквенными семечками, и с орехами. Местные кулинары готовят картофельный, морковный и даже капустный хлеб. Трудно найти такое разнообразие еще в каком-нибудь другом городе.

Берлинский хлеб

Ни один завтрак немца, как правило, не обходится без свежего хлеба или вкусной булочки. А как замечательно зайти с утра в одну из пяти наиболее известных пекарен Берлина и отведать в них свежайшую выпечку! Ведь именно в этот город все чаще приезжают перенимать традиции приготовления хлебобулочных изделий повара других стран.

В пекарне Wiener Brot хлеб готовят по старинным рецептам в печах, которые до сих пор топят дровами. Ее хозяйкой является Sarah Wiener, сделавшая очень много для развития пищевой промышленности страны. Кулинарные книги и мастер-классы, передачи на телевидении и выступления перед детьми – это лишь маленький перечень заслуг Сары. Самой покупаемой продукцией ее пекарни является хлеб с тмином и тыквенными семечками, австрийская выпечка.

Пекарня Wiener Brot

Sironi – IL pane di Milano –одна из самых молодых пекарен Берлина. Свои двери она открыла в прошлом году в районе Кройцберг, но уже полюбилась многим горожанам. Руководит ею Alfredo Sironi, родиной которого является Италия. Чтобы успеть испечь к завтраку горожан хрустящий именной хлеб, работа в пекарне начинается рано утром.

Необычность этого заведения заключается в том, что покупатели через витрину могут следить за всем таинством приготовления и выпечки изделий. Alfredo Sironi строго следует своим национальным традициям, получая практически все необходимые ингредиенты из Италии. В его заведении можно приобрести хлеб, булочки и, конечно же, пиццу.

Alpenstuck – это пекарня, ресторан и фабрика по производству деликатесов. Находится этот комплекс в районе Митте. Опытные мастера трудятся в нем уже несколько десятков лет. Они старательно контролируют качество выпускаемой продукции и передают свое умение ученикам. Здесь можно отведать деликатесы ручной работы и познакомиться с кулинарией юга Германии.

Пекарня Alpenstuck

Пекарня Beumer & Lutum славится тем, что использует только натуральные продукты. Хлеб в ней готовится по уникальной технологии. В пекарне не добавляют в тесто готовых мучных смесей, а главными его составляющими являются только органические ингредиенты. Здесь же за чашечкой кофе можно отведать свежую булочку.

Настоящие ценители хлеба обязательно посещают Soluna brot und ol. Ведь именно в ней можно полакомиться чудесной выпечкой с грецкими орехами и беконом, французским хлебом с сыром и маслом, приготовленным из тыквенных семечек. Все изделия тут выпекаются в огромной глиняной печи. В пекарне Soluna всегда царит уютная и дружелюбная атмосфера.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей