Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Догоны, телем и другие

Про маленькие африканские народы, их мифы, жизнь. В Африке с 11 века проживал в пещерах народ в Мали под названием «телем», затем он внезапно исчез. В пещеры этого древнего народа трудно попадать, так как они находятся в отвесных скалах из песчаника.

Мали Культура, Традиции, Статьи по странам

В Африке с 11 века проживал в пещерах народ в Мали под названием «телем», затем он внезапно исчез. Сегодня можно видеть лишь останки телемов – кости скелетов. В пещеры этого древнего народа трудно попадать, так как они находятся в отвесных скалах из песчаника. За тысячу лет до телемов жили еще толои, в течение нескольких столетий также исчезнувшие.

Догоны

Сегодня в Мали на юго-востоке проживают догоны, вытеснившие бывший до них там народ когда-то. Их менее миллиона человек. Из легенд этого народа известно, что телемы были маленькими краснокожими людьми. Сами про себя догоны говорят, что их древняя родина – верховья Нигера - реки, третьей по величине в Африке. Занимается этот народ земледелием и скотоводством. Как мусульмане некоторые догоны совершают обрезания, причем и среди женщин.

Скалы плато Бандиагара в Мали тянутся на 170 километров по центру страны. В пещере Трех Тысяч Скелетов, находящейся около Утеса Мертвецов, лежит множество останков народа телем. Ранее догоны жили тоже в пещерах скал, сегодня же опустевшие полости зияют черными глазницами.

Догоны

Маленький народ Африки считает, что его предки прилетели на Землю с Сириуса. Вместе с ними прибыли боги Ого и Номмо. Космический корабль имел шестьдесят отсеков, из которых люди занимали треть. Главное божество у догонов – Амма, сотворившее весь мир. Они уверены, что во Вселенной находится множество миров, где есть разумная жизнь, имеют понятие о Галактике.

Гора Схолл в Мали с дольменом на ней, изображающим звездолет и планеты Солнечной системы, дает представление о верованиях догонов, а их мифы наталкивают ученых на мысли о бывших в далеком прошлом контактах с внеземной цивилизацией. В одном из преданий этого африканского народа есть сведения о взрыве маленькой и тяжелой звезды По – спутника Сириуса.

Кроме этого, догоны уверены, что Сириус (в созвездии Большого Пса)- звезда двойная, что астрономы определили только в 1862 году. Она находится от Земли всего в 8.6 световых годах, и примерно в два раза больше Солнца. Сириус у догонов объявлен центром мироздания, «пупом мира».

Догоны

Похоронные обряды, как и свадьбы, у догонов сопровождаются плясками, при этом надеваются маски и яркие наряды. Трупы помещаются глубоко в пещеры зачем-то. Народ догоны подразделяется на несколько групп. Меньше всего народа под названием «ана», а наиболее многочисленны «дооны». Всего среди догонов числятся около17 групп, различающихся по языковым признакам.

В Мали приезжали и приезжают миссионеры, пытаясь обратить африканский народ в мусульманство и в христианство, но только треть его приняли эти религии. Остальные верят в духов. Открыли племена догонов только в середине минувшего века французские ученые. Марсель Гриоль, этнограф и Жермен Дитерлен, этнолог в 1950 году написали маленькую статью о древних знаниях маленького африканского народа, а затем книгу «Бледный Лис». Их поразило то, что в мифах догонов таятся знания, которые стали доступны только с появлением телескопа.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Западная Африка - лицом к лицу. Мопти (часть 1)

«Куда Вас, сударь, к черту, занесло?   Неужто Вам покой не по карману?»     Поцелуй мамы Африки был обжигающим! Легкие заполнил раскаленный воздух, а губы сразу покрылись сухой…

    Ваш комментарий

    к списку статей