Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вена и ее музеи

В Вене находится свыше двух сотен музеев, но недавно построен еще целый квартал (MQ). Открылся MQ в 2001 г. Есть в нем интересный музей, посвященный табаку. Там можно вдоволь накуриться и поглазеть на историю табачных изделий и приспособлений для них.

Австрия

Население австрийской Вены сегодня приближается к отметке 1 800 000 человек. Здесь располагается одно из управлений ООН (по наркотикам), штаб-квартира МАГАТЭ и другие международные организации. В Вене находится свыше двух сотен музеев, но недавно построен еще целый квартал (MQ).

Музеи Вены

Когда-то в начале 18 века на этом месте хотели расположить королевские конюшни. А, начиная с 1921 года, тут проводились торговые ярмарки, выставки. В 1985 году в Вене проходил фестиваль (в том же году гостей принимала Москва молодежь). В 1990 году выиграла тендер на строительство культурного центра фирма «Ортнер и Ортнер», само оно началось с 1998 г.  

Открылся MQ в 2001 г. Есть в нем интересный музей, посвященный табаку. Там можно вдоволь накуриться и поглазеть на историю табачных изделий и приспособлений для них. Есть специальный музей для детей. Экспонаты можно трогать руками, даже примерять одежду. Желающим есть возможность пошить какую-нибудь вещь самим. В Музее Леопольда собрано множество картин разных художников.

Большинство музеев закрыто для доступа посетителей по понедельникам, но есть некоторые, работающие и в этот день. Например, Императорский дворец, еще музеи: Зигмунда Фрейда, военной истории, Леопольда, техники, естественнонаучный, а также Дом музыки.

Музеи Вены

В музее естествознания Вены (не в Архитектурном центре), открытом в 1889 году, есть скелет диплодока. В 39 залах можно увидеть чучело стеллеровой (морской) коровы, коллекцию насекомых Рудольфа Шинера, статуэтку Венеры Виллендорфской из известняка и множество экспонатов, представляющий древний мир Земли.

На печатную графику можно посмотреть в музее «Альбертина». Там ее около 900 000 произведений. В том числе таких художников, как Моне и Пикассо.

В музее Лихтенштейна (не путать с одноименным замком) множество картин, скульптур, предметов мебели и фарфора.
Что касается MQ, то там в музее Зигмунда Фрейда можно видеть, как жил знаменитый психолог, в какой обстановке работал.

Музеи Вены

Вена, где родились и бывали талантливые композиторы, имеет Дом музыки – музей, расположенный в старинном здании, принадлежавшем когда-то эрцгерцогу Карлу Людвигу. Третий этаж здания отведен композиторам, жившим и бывавшим в Вене. Моцарт, Штраус, Бетховен – это только самые известные из них. Поднявшись выше – на 4-й этаж, можно узнать о технологиях будущего, о музыке, создаваемой необычными инструментами. На первом этаже этого музея представлена история филармонического оркестра, а на втором – располагается «Соносфера», посвященная экспериментам со звуком.

Это только малая часть культурных зданий Вены, город музеев рад гостям. Блаженный Клеменс, покровитель столицы Австрии, создававший приюты для сирых и убогих в 18 веке, передал эстафету Вене, чтобы она проводила культурно-просветительскую деятельность среди народов Земли, ибо нет ничего страшнее дикости и невежества.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей