Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Англии. Таинственный замок Виндзор

Узнайте о загородной резиденции королевской семьи Великобритании - Замке Виндзоре, о его интересной истории, строении и примечательных для туристов вещах

Великобритания Достопримечательности

В английском графстве Беркшир, на берегу степенной реки Темзы, вздымается замок Виндзор, грозно нависая над владениями одноимённого города. Величественное строение служит загородной резиденцией королевской семьи Великобритании, удаляясь на 32 километра от Лондона. Слывёт поверье, что по таинственным коридорам и залам по ночам бродят призраки былых властителей. А за 9 столетий существования дворца сменилось их немало, и каждый оставил след своего правление в стенах незыблемой громадины.

Виндзорский замок Однако первоначально на возвышенности, с которой прекрасно обозревалась западная дорога, ведущая к Лондону, появилась деревянная крепость. Поставил её Вильгельм Завоеватель в XI веке, дабы контролировать пути, пролегающие к поселению. В последующие столетия твердыню перестроили в каменную. Посодействовал этому Эдуард III, воздвигнув центральную часть, которая сохранилась до наших дней.

Дивная капелла Святого Георгия появилась при следующем монархе – Эдуарде IV, а король Генрих VIII завершил её окончательно. Он, как и многие из других правителей, захоронен именно в ней.

Виндзорский замок То обличье, в котором Виндзор дошёл до нашего времени, было приобретено в 20-х годах XIX столетия. Тогда, Георг IV возжелал преобразить имеющуюся цитадель в роскошный средневековый дворец. За работу принялся именитый мастер своего дела –  архитектор Джеффри Уайтвилл. Его труды увенчались полнейшим успехом, и с тех самых лет вид чарующего сооружения кардинально не менялся. Волей монарха послужила перестройка помещений таким образом, чтобы быт королевской династии мог осуществляться без вмешательства посторонних людей. И ныне в личные покои не могут попасть туристы.

Централизует ансамбль грандиозная Круглая Башня. Примечательно, что во время официального посещения королевы над ней вывешивается её личный флаг. А удостаивает вниманием Виндзорскую резиденцию Её Величество два раза в год, пребывая в ней весь апрель и июль. К смотровой площадке, откуда открываются завораживающие панорамы на окрестности, ведут 220 ступеней. Монумент и в иные эпохи был затронут рядом значимых событий. При властвовании Эдуарда II в величавой башне собирались рыцари Круглого Стола. А с начала XV столетия два десятка лет здесь содержался в заключении король Шотландии – Иаков I, написавший за этот период свои легендарные 200 поэм.

Внутреннее пространство окаймлено могущественными крепостными стенами, замыкающимися в прямоугольник. Увенчаны каменные объятия дворцовых владений стройными стрельными башенками. Внутренний двор, простирающийся в западном крыле, называется Нижний, а тот, что расположен в восточной части, – Верхний.

Виндзорский замок В северной стороне замка сосредоточены комнаты, предназначенные для правительственных приёмов. В отсутствие королевы вход сюда для посетителей свободен. Стены покоев украшены великолепными полотнами именитых живописцев и древними доспехами, которыми владел сам Генрих III. Особой ценностью обладает пуля, представленная здесь же, некогда убившая адмирала Нельсона. Палаты обставлены старинной мебелью, изготовленной из дорогих пород деревьев.

Изюминкой дворца выступает неповторимый кукольный домик, построенный рукой непревзойдённого Эдвина Лютенса, – специально для королевы Мэри. В нём расстилаются 40 залов, несколько ванных комнат, где установлен настоящий водопровод, а ко всем помещениям проведено электричество.

В 1992 году разрушительный пожар уничтожил часть комнат, открытых для туристов. Но усилия, брошенные на восстановление, были вознаграждены прекрасным видом отреставрированных апартаментов.

После осмотра всех сокровищ, скрытых внутри, гостей, бесспорно, порадует неспешная прогулка по Виндзорскому парку, где под тенью густых ветвей прохаживались многие представители королевской династии

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей