Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Недвижимость в Германии: налогообложение и коммунальные платежи

Сегодня недвижимость в высокоразвитой и процветающей Германии с высоким уровнем жизни пользуется большим спросом у иностранцев, в том числе и у россиян. Однако после приобретения дома или квартиры у нового собственника неизбежно возникает вопрос: а во сколько обойдется содержание немецкой недвижимости?

Германия Статьи по странам

Сегодня  недвижимость в высокоразвитой и процветающей Германии с высоким уровнем жизни пользуется большим спросом у иностранцев, в том числе и у россиян. Однако после приобретения дома или квартиры у нового собственника неизбежно возникает вопрос: а во сколько обойдется содержание немецкой недвижимости?

Недвижимость в Германии

Собственно налог на недвижимость в Германии отсутствует. Единственное, что уплачивают собственники - это поземельный налог, размер его колеблется от 2 до 4 процентов от стоимости участка. Этот налог уплачивается ежеквартально, и величина его колеблется в зависимости от  множества критериев, таких как местоположение, "престижность" района и многое другое. Так, в случае если среднего размера участок находится в престижном и благоустроенном районе, плата за него составит от 70 до 200 евро ежегодно.

Недвижимость в Германии По мере потребления электричества и коммунальных услуг, собственники домов ежемесячно уплачивают их стоимость. У владельцев квартир способ оплаты коммунальных услуг немного иной  - они оплачивают жилищно-коммунальную плату (нем. Wohngeld), в которую включаются не только собственно коммунальные услуги, но и плата за домоуправление и взносы в единую кассу дома, из которых потом проводится ремонт и иные улучшения помещения. Размер таких взносов устанавливается обычно коллегиально, на собрании владельцев жилых помещений дома.  

Недвижимость в Германии

Что касается величины оплаты коммунальных услуг, то ее устанавливает домоуправление ежегодно, на основе плана за предыдущий год. Помимо этого, в конце каждого года происходит считывание счетчиков  и производится перерасчет выплат, после которого владельцу квартиры либо возвращается излишне уплаченная сумма, либо, напротив, приходит счет с требованием доплатить недостающее. И только после проведенных процедур на каждую из квартир принимается экономический план, основанный на прошлогодних показателях. Что касается электроэнергии, то она в коммунальные платежи не входит, а уплачивается владельцем самостоятельно.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей