Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Старинные города Черногории: Котор

Узнайте о Которе - старинном городе Черногории, исторический центр которого находится под защитой ЮНЕСКО. Расположен он на берегу Которского залива, включенного в список 25 самых красивых заливов мира.

Черногория Достопримечательности, Статьи по странам

Котор – это старинный город Черногории, исторический центр которого находится под защитой ЮНЕСКО. Расположен он на берегу Адриатического моря в заливе, носящем его имя и включенном в список 25 самых красивых заливов мира.

Котор

История, архитектура, достопримечательности, средиземноморская растительность, прекрасные условия для отдыха и занятий самыми разными видами спорта привлекают в Котор каждый год все больше туристов.

В местном климате прекрасно растут пальмы, гранаты, магнолии и огромное количество роз. Купальный сезон начинается в этом чудесном месте в мае и заканчивается только в октябре. Лето тут теплое и сухое, а зима очень мягкая. В летние месяцы температура воздуха составляет +26 °C, а в зимние – +8 °C. Осадки чаще всего выпадают зимой и осенью.

Туристы в Котор чаще всего прибывают на воздушном транспорте. Международный аэропорт находится всего в 5 км от него. Летом же в порт Которского залива заходят огромные круизные лайнеры.  По городу  удобно передвигаться на автобусах или такси. При желании можно арендовать автомобиль.

Котор

Проблем с тем, где остановиться на ночь в Которе не возникнет. Здесь находится около 50 отелей и гостиниц самого разного уровня. В шикарных пятизвездочных отелях есть бассейны, бары, спа-центры, спортивные и тренажерные залы, рестораны, предлагающие меню разных кухонь. В инфраструктуру двухзвездочных гостиниц также входит все, что необходимо для комфортного отдыха: бассейны, бары и удобные номера.

В Которе очень много исторических достопримечательностей. При въезде в город гостей встречают старинные Морские и Речные ворота, построенные в  XVI веке.  Окружают его крепостные стены, строительство которых было начато IX веке. Их толщина достигает 16 метров, а высота – 20 метров. 

Высоко на холме Ловчен стоит крепость Святого Иоанна, когда-то защищавшая город от врагов и пиратов. Собор Святого Трифона был построен в XII веке. Много раз его перестраивали и реконструировали. В его ковчеге хранятся мощи Святого Трифона – заступника Котора. Немало в городе и других старинных храмов: церковь Святого Луки (XII век), церковь Святого Михаила (XV), церковь Святой Клары (XVIII век).

Котор

В Морском музее, находящемся во дворце семьи Грегурин, можно познакомиться с историей мореплавания, увидеть трофейное оружие, древние карты, портреты известных капитанов.  Работают в городе картинные галереи, культурный центр «Никола Джуркович», театр и кинотеатр.

Котор – очень привлекательное место для любителей экстремальных видов спорта и активного отдыха. Его залив последнее время полюбили дайверы. Привлекателен он не только для профессионалов, но и для начинающих. С горного массива Врмац совершают свои полеты парапланеристы.

Любители высоты смогут заняться скалолазанием или прогуляться по горным тропам.  Тем, кто предпочитает свободное время  проводить на берегу моря, нужно быть готовым к тому, что ухоженных пляжей в Которе очень мало.  Поклонников же ночной жизни ждет один из лучших на Балканском полуострове клуб MAXIMUS. В отель Cattaro есть казино.

Местные кафе и рестораны предлагают отведать как черногорскую, так и интернациональную кухню. Самыми популярными являются, конечно же, блюда, приготовленные из  морепродуктов. Из напитков посетители ресторанов чаще всего заказывают спиртное местного производства. Вечерами многие заведения радуют своих гостей живой музыкой.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей