Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чили

Столица: Сантьяго. Население: 15 300 000. Государственный язык: испанский. Денежная единица: 1 чилийский песо = 100 сентавос. Религии: католицизм, протестантизм.

Чили Статьи по странам

Чистокровных потомков коренных жителей Чили среди населения страны насчитывается едва 7% (среди них индейцы аймары, арауканы, кечуа и др.). Подавляющее большинство чилийцев - метисы (91%), а оставшиеся 2% - выходцы из европейских стран. Плотнее всего заселена Центральная долина; 86% чилийцев живут в городах. Между Береговой и Западной Кордильерой раскинулась пустыня Атакама - самое засушливое место на планете.

Чили Остров Пасхи - одно из самых уединённых мест на планете. Происхождение названия острова банально - он был открыт накануне Пасхи; куда более романтично называют его полинезийцы - Рапа Нуи. Остров знаменит своими 600 каменными фигурами, вытесанными почти 1000 лет назад из туфа (высота некоторых изваяний достигает 15 м), многочисленными развалинами, наскальными рельефами и древними деревянными табличками, сплошь покрытыми таинственными иероглифами.

Близость с океаном на всём протяжении страны - залог того, что в любом месте Чили достаточно рыбы. Её можно купить на базаре, причём от сырой и неразделанной до приготовленной самым изысканным способом. Соответственно разнообразен и растительный мир Чили. Страна, вытянутая узкой полосой в меридиональном направлении от границы с Перу до мыса Горн, восхищает разнообразием ландшафтов.

Чили На севере раскинулась не затронутая цивилизацией пустыня Атакама, причудливые геологические формы которой образовались в результате эрозии; на юге много озёр, большинство из которых возникли в ледниковый период. В северной части Чили на побережье Тихого океана находится Антофагаста - один из крупнейших городов страны, центр рыболовства и важный торговый порт.

Неудивительно, что мыс Горн овеян непреходящей славой. Расположен он в «неистовых пятидесятых» - так исстари моряки прозвали морские широты в районе Огненной Земли и Магелланова пролива (между 50 градусом и 60 градусом ю. ш.), рядом с которыми находятся «ревущие сороковые» (между 40 градусом и 50 галусом ю. ш.). В этих местах постоянны бешеные ураганы, перед которыми испытывает страх даже самый матёрый «морской волк» - сильные штормовые ветры, порождённые циклонами, часто порождают волны высотой 23 м и более.

В этой зоне преобладает западный перенос атмосферных масс, связанный с Антарктическим циркумполярным течением - самым мощным в Мировом океане. На чилийской стороне Анд происходит необычайно интенсивная вулканическая деятельность, а в местных ландшафтах преобладают заснеженные вершины вулканов. Например, очень активен вулкан Вильяррика, из кратера которого то и дело вырываются газы и дым, а в ясную ночь над его вершиной далеко вокруг виден оранжевый отсвет бурлящей магмы.

Столица Чили полна контрастов: буквально рядом с современными небоскрёбами, отелями из стекла и металла и магазинами для богатых ютятся ветхие домишки, в которых обитают беднейшие из горожан. Город расположен в горной долине, с одной стороны которой находятся песчаные пляжи Тихого океана, а с другой вздымаются высокие заснеженные вершины Анд.

Чили В самом городе высятся также несколько скалистых холмов, из которых наиболее известны Санта-Лючия и Сан-Кристобаль. В Чили традиционно обмолачивали кукурузу с помощью лошадей, ходивших по кругу. Сегодня этот дедовский способ уже отмирает, и к нему прибегают только как к развлечению во время праздника урожая. Одна из достопримечательностей Сантьяго - президентский дворец Ла Монеда, построенный в неоклассическом стиле. В переводе с испанского это название означает «монета» - во времена конквистадоров здесь размещался королевский монетный двор. Дворец был свидетелем многих трагических событий в истории - в частности, именно здесь во время переворота в 1973 г. был убит президент Сальвадор Альенде.

ИСТОРИЯ

нач. XVI в. - инки захватывают земли, населённые индейскими племенами атакамо, аймаров и арауканов
1-я пол. XVI в. - появление испанцев, которые завоёвывают северную и центральную часть страны, присоединив её к вице-королевству Перу
1783 - покорение арауканов
1810-1814-восстание креолов против Испании, поражение восставших
1818 - провозглашение независимости; правительство страны возглавляет Бернардо О'Хиггинс; активное развитие экономики
1879-1884 - успешная война с Перу и Боливией,
После I мировой войны - длительный экономический кризис (с появлением искусственных удобрений упал спрос на селитру), который дестабилизировал политическую ситуацию и спровоцировал частую смену правительств
1920-1925 - общественно-экономические реформы либерального президента Артуро Алессандри
1938 - президентом стал Агирре Серда; внедрение комплекса прогрессивных мер
1970 - президентом избран социалист Сальвадор Альенде, который начал проводить радикальную национализацию промышленности и ряд других реформ; при улучшении жизни беднейших слоев населения, преобразования в итоге привели к хозяйственному и финансовому кризису страны
1973 - в результате военного мятежа власть захватывает генерал Аугусто Пиночет Угарте; путём тотального террора и диктаторского правления режим военных добился некоторого улучшения экономики
1998 - арест Пиночета в Великобритании по обвинению в нарушении прав человека и массовых репрессиях, осуществлявшихся хунтой в 1970-80 гг.
2000 - президентом страны и главой правительства избран социалист Рикардо Лагос Эскобар 2002 - из-за ухудшения здоровья прекращено судебное преследование Пиночета

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Большой обман острова Пасхи. Фильм Второй

Перед Вами - только "трейлер" видео "Большой обман острова Пасхи. Фильм Второй" В первом фильме цикла "Большой обман острова Пасхи" мы сделали следующие выводы: 1. Этот клочок земли…

    Ваш комментарий

    к списку статей