Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Снега и льды

Нелетающая птица пингвин - житель Антарктиды. Её веслоподобные крылья не приспособлены для полёта, зато помогают прекрасно плавать; да и по снегу, лёжа на брюхе, пингвины часто передвигаются с их помощью.

Гренландия Статьи по странам

Более глубокие водоёмы замерзают гораздо позже мелких. Белый медведь обитает за Северным полярным кругом. Из-за своего ценного меха он долгое время был объектом охотничьего промысла, но сегодня находится под охраной закона.

Гренландия

Вокруг всего Северного Ледовитого океана, от Аляски через канадскую Арктику, восточное и западное побережье Гренландии, вдоль северо-востока Сибири, живут племена эскимосов (так их назвали индейцы Северной Америки, что означает «люди, питающиеся сырым мясом») - к концу XIX века это была вымирающая народность.

Гренландия Когда не хватало еды, эскимосы складывали свой нехитрый скарб и перебирались на новое место. Дома, так называемые иглу, строили из снежных блоков - небольшие сооружения были прибежищем во время охоты, а в больших иглу постоянно жила вся семья. На Гренландии культура иглу не получила распространение - своё жильё местные жители строили в виде палаток, укрепляя полотнище на вкопанных в снег шестах. Основными видами промысла эскимосов были охота и рыболовство, а их одежда состояла исключительно из шкур оленей карибу, тюленей или белых медведей. Сегодня в традиционных жилищах обитают лишь эскимосы, живущие в самых отдалённых уголках.

Гренландия Ледник, сползающий с материка в море, образует шельфовый лёд. У самого берега он лежит на континентальном шельфе, но чем дальше в море, тем реже опирается на морское дно, пока окончательно не оказывается на плаву Мощные удары волн откалывают от него огромные глыбы льда - так образуются айсберги, поверхность которых может достигать нескольких тысяч квадратных километров. Айсберги почти целиком погружены в воду и лишь примерно на 1/9 возвышаются над её поверхностью.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей