Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Михаил Палеолог

Палермо был столицей Королевства Сицилии, которое в период правления Палеолога стало центром антивизантийской политики.

Италия

Карл I был графом, а также королём Неаполя (1265-85) и Сицилии (1266-82). Оказался достойным противником Михаила Палеолога, последовательно организуя коалицию против возрождённой Византии. Тонкая дипломатия Палеолога, а затем восстание на Сицилии разрушили планы Карла, направленные на возрождение Латинской империи.

Михаил Палеолог Палеологу удалось вернуть Византию к жизни ещё на 200 лет. В течение этого срока политический вес империи неуклонно снижался, зато возрастало её влияние на культуру других государств. Одним из примеров этого является стиль Палеологов в изобразительном искусстве и мозаике.

Второй Лионский собор был созван Григорием X. В нём приняли участие 500 высших духовных лиц; среди других знаменитых теологов в нём участвовали св. Альберт Великий и св. Бонавентура. Важнейшим достижением собора было подписание унии между церквями Рима и Константинополя. Греки были вынуждены признать догматическую формулу Filioque и верховенство папы. Собор также установил принципы избрания папы конклавом. В феврале 1266 г. Карл I Анжуйский победил под Беневенто короля Сицилии Манфреда, который погиб на поле битвы, и сам занял его место.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей