Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Будапешт приглашает на весенний фестиваль

В марте месяце, когда во многих городах Европы отшумят яркие праздничные карнавалы и на континент опустится так называемый «мертвый сезон», один из самых красивых европейских городов – Будапешт приглашает гостей на Весенний фестиваль – своеобразный праздник искусств (Budapesti Tavaszi Fesztival).

Венгрия Статьи по странам

В марте месяце, когда во многих городах Европы отшумят яркие праздничные карнавалы и на континент опустится так называемый «мертвый сезон», один из самых красивых европейских городов – Будапешт приглашает гостей на Весенний фестиваль – своеобразный праздник искусств (Budapesti Tavaszi Fesztival).

Эмблема фестиваля

В этом году фестиваль пройдет с 18 марта по 3 апреля. Венгерская столица примет участников и гостей этого ежегодного культурного мероприятия уже в 34 раз. Одна из основных его целей – активизация культурной и туристической жизни в стране в низкий сезон. Вниманию гостей предлагаются концерты классической музыки и мастеров оперного вокала, балеты и мюзиклы, выступления танцевальных коллективов и фольклорных ансамблей, художественные выставки и выставки прикладного искусства.

Венгерский фольклорный ансамбль – участник фестиваля

Конечно, основу фестиваля, как и прежде составят концерты классической музыки, оперные и танцевальные представления, а также выступления наиболее ярких звезд мирового уровня. Но в этом году программа фестиваля обогатится жанрами, которые в предыдущие десятилетия были представлены в меньшей степени или вообще отсутствовали, как например, цирк, джаз, кино. В поле зрения организаторов фестиваля попали не только музыкальные события, но и театр, фотография, архитектура.

Здание Парламента

Поводом, который мотивировал организаторов праздника дать новый импульс развитию фестиваля, стало открытие в последнее время в Будапеште нескольких новых площадок, созданных специально для проведения культурно-массовых мероприятий. Их число выросло с 28 до 33. В нынешнем году на фестивале состоятся 4 мировые и 7 венгерских премьер. В Будапеште впервые выступят 19 новых зарубежных ансамблей. Одним из важных событий праздника искусств станет театральный фестиваль, который впервые пройдет в Будапеште. Его почетным гостем будет Россия. На фестивале будут представлены два спектакля театра Школы-студии МХАТ: «Прокляты и убиты» по мотивам романа Виктора Астафьева и «Гогольревизор».

Королевский дворец

Из Санкт-Петербурга в Будапешт приедет труппа Балета Эйфмана. Она представит на суд зрителей новую работу, в которой языком хореографии расскажет историю сложных взаимоотношений гениального скульптора Огюста Родена и его модели Камиль Клодель, ставшей впоследствии талантливым скульптором. Этот двухактный балет, повествующий о бурной, страстной и трагической любви, отягощенной ревностью творческой натуры, поставил балетмейстер Борис Эйхман на музыку Мориса Равеля, Камиля Сен-Санса и Жюля Массне.

Купальня Геллерт популярна в любое время года

Во время праздника искусств его гости, среди которых обычно бывает немало туристов из России, смогут совместить фестивальную программу с экскурсионной. В Будапеште есть что посмотреть и куда сходить. Венгерская столица – один из красивейших и привлекательных городов Европы. Его коллекция дворцов и архитектурных ансамблей внесена в сокровищницу мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В Будапеште свыше 220 музеев, около 240 исторических и культурных памятников.

Ночной Будапешт

Но осмотром архитектурных, исторических и культурных достопримечательностей не ограничиваются туристические программы для гостей венгерской столицы. Есть в городе еще одна уникальная достопримечательность – это купальни. Будапешт - единственный в мире столичный город-курорт, в котором действуют десятки термальных источников. На базе этих лечебных вод созданы купальни, построены клиники и бальнеологические отели, предлагающие гостям неповторимый венгерский «фирменный» продукт.

 Борис ПАЛТУСОВ, фото автора.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей