Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Государство Австрия

Столица: Вена. Население: 8 100 000 (2001 г.). Государственный строй: республика. Государственный язык: немецкий. К северу от Вены, на границе с Чехией, расположен городок Лаана-Тайе. Австрия и сегодня сохраняет статус музыкальной столицы Европы.

Австрия Статьи по странам

К северу от Вены, на границе с Чехией, расположен городок Лаана-Тайе. Австрия и сегодня сохраняет статус музыкальной столицы Европы. В Австрии творили знаменитые композиторы и дирижёры - в частности, Герберт фон Караян. Вырезанная из известняка палеолитическая женская фигурка, «Венера из Виллендорфа» (по названию города, в котором она была найдена), является старейшим произведением искусства, найденным на австрийской земле.

дворец Шёнбрунн Напоминающее греческий храм здание парламента в Вене выдержано в модном в XIX веке стиле эклектизма; его украшают 76 статуй. Прекрасный вид на парк открывается с расположенного неподалёку замкового холма Глориетта. Великолепный жёлто-белый дворец Шёнбрунн был построен в XVII ст., и интерьер почти 2 тысяч его помещений остался неизменным со времён Марии Терезии.

дворец Шёнбрунн В 1805-09 гг. здесь жил Наполеон, а в 1918 г. в китайском Голубом салоне отрекся от власти последний из Габсбургов - император Карл I. Другим достойным внимания венским дворцом является Хофбург, зимняя резиденция императоров Австрии. Несмотря на то, что здание подвергалось постоянным перестройкам, оно всё же сохранило свой первоначальный стиль - барокко. В настоящее время часть дворца занята музеем, а в другой располагается канцелярия президента Австрии. Австрийская культура известна не только гениальными композиторами. На стыке XIX-XX вв. здесь творил художник Густав Климт, президент объединения «Венский Сецессион», характерный стиль которого сделал его работы популярными во всём мире.

дворец Шёнбрунн История

1156 - приобретение статуса одного из герцогств германского рейха, подчинённого императору
XIV-XVIII вв. - значительное расширение территории государства
1815 - заключение с Россией и Пруссией т. н. Священного союза, призванного защищать политический порядок, существовавший в Европе
1848—49 - восстание в Венгрии
1867 - создание императором Францем Иосифом I дуалистической монархии (Австро-Венгрии)
1914 - нападение Австро-Венгрии на Сербию и начало Первой мировой войны
1918 - падение власти Габсбургов; провозглашение республики
1938 - присоединение страны к Германии
1945-55 - оккупация силами антигитлеровской коалиции
С 1970-х гг. - активная политика, направленная на снижение политического напряжения и на сотрудничество со странами разных политических систем

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей